ПРОЧИТАНО

2007.10.23

Собаки и кошки - домашние любимцы или опасные звери?

В стране нет полного учета собак и кошек, принадлежащих частным владельцам и организациям, хозяева не несут ответственности за саму собаку и ее действия, тем более они не обучаются нормам и правилам содержания домашнего питомца.

По статистике каждый третий украинец содержит домашнего питомца. В основном это самые близкие нам животные: коты и собаки. Поэтому думается, что при взгляде на бездомных животных у каждого третьего жителя нашей страны невольно сжимается сердце и просыпается сострадание.

Многие подкармливают дворовых питомцев, многие брезгуют, мол, они разносят заразу. И, увы, будут правы. Никому не советую разрешать своему ребенку, и гладить самому   незнакомую собаку или кошку, в Украине за год регистрируется более пятисот случаев выявления бешенства у бродячих животных!

Ограничение количества бездомных животных является одной из задач по улучшению экологической обстановки в стране. К сожалению, зачастую местные власти прибегают к единственному с их точки зрения, правильному решению – массово истребляют животных. Однако, по словам члена Всеукраинской ассоциации врачей ветеринаров Петра Рацебарского, этот способ является малоэффективным, поскольку численность популяции бродячих животных в основном определяется «пищевой емкостью» конкретной территории. При истреблении собак и кошек на одном участке, приток корма автоматически возрастает, следовательно, происходит миграция животных в данный район. И усиливается размножение выживших особей.

Простой пример: при наличии достаточной «кормовой базы» 12 кошек за год размножаются до 144, а на третий год их становится уже 1728. А при открытых мусорных баках и засилье мышей и крыс в подвалах многих домов «корма» бездомным животным хватит надолго.

Почему все так получается? В Украине как таковая отсутствует специальная законодательная база, все регулируется всего лишь законами «О защите животных от жестокого обращения», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «О защите населения от инфекционных болезней». Многие вопросы в этих документах очерчены более чем расплывчато.

Также сказывается отсутствие специализированных приютов, задача которых содержание бездомных животных и их передача новым владельцам, в стране нет полного учета собак и кошек, принадлежащих частным владельцам и организациям, хозяева не несут ответственности за саму собаку и ее действия, тем более они не обучаются нормам и правилам содержания домашнего питомца. Согласитесь, что не каждый в состоянии «воспитать» адекватную собаку бойцовской породы правильно. И нет никакой гарантии, что однажды пес не вырвется и убежит. О последствиях такого инцидента останется только догадываться, и молиться, что собаку найдут раньше, чем она кого-то искусает.

Многие специалисты считают наилучшим решением этой проблемы стерилизацию животных (это безвредная операция, в результате которой животное не теряет своих рабочих качеств и в тоже время становится добрее и спокойнее).

Именно сейчас Николаевская областная организация Партии Зеленых Украины с активистами и симпатиками занимается разработкой проекта по стерилизации животных. Нашлись небезразличные врачи-ветеринары, которые совершенно безвозмездно, на общественных началах согласны проводить качественные операции по стерилизации. Но их качество обеспечивается наличием нужных медикаментов. В данный момент производится поиск спонсоров.

Развитые страны имеют наиболее успешный опыт. Там все поставлено на государственном уровне, имеются системы контроля численности и содержания домашних животных, объединяющие муниципальные службы и общественные организации. Страны ЕС, США, Канада характеризуются значительным количеством животных-компаньонов (собак и кошек), содержащихся в домах или квартирах владельцев. Западные специалисты считают, что "перепроизводство и избыток владельческих животных", обусловленные очень высокими темпами размножения собак и кошек, являются основной причиной появления бездомных животных. Перепроизводство животных вызывает несоответствие между спросом и предложением, и "лишние" животные оказываются на улице. Бездомность животных рассматривается как негативное явление (в том числе в аспекте гуманности).

Для снижения численности бездомных животных и, следовательно, уменьшения количества усыплений в приютах важнейшей профилактической мерой является стимулирование предотвращения размножения владельческих животных. Это достигается введением сниженных сумм сборов (налогов) с владельцев стерилизованных животных, массовыми просветительскими кампаниями зоозащитников и бесплатной стерилизацией животных малоимущих владельцев. Нестерилизованные животные остаются только у лицензированных заводчиков, выплачивающих за право заниматься данной деятельностью существенные налоги. Наряду с этим также вводятся меры по противодействию бесконтрольному выгулу собак. При достижении доли стерилизованных владельческих животных 70 - 80 процентов от общего количества, число отловленных животных начинает значительно сокращаться.

В Украине же отсутствие единой системы в реализации программы борьбы с бездомными животными  приводит к тому, что в различных регионах нашей страны этим вопросом занимаются разные ведомства, зачастую эту функцию выполняют те, кто не имеет ни достаточной информации о ситуации, ни специальной подготовки. Это происходит из-за того, что координация между муниципальными властями, ветеринарной службой и обществами охраны животных очень слабая.

Создание именно такой системы взаимодействия является первым шагом на пути решения этой острой проблемы в нашей стране.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ