О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.25

Цушко уже «генпрокурятурят»

Цушко была вручена повестка на 1 октября, однако в последний момент допрос отменили «по состоянию здоровья министра»

Грозовые тучи уголовной ответственности снова сгустились над святым спасителем Василием Цушко. Под конец действия депутатской неприкосновенности «органы» в очередной раз заинтересовались простодушным министром.

Новое наступление на Цушко разворачивается одновременно с двух флангов – по делу о его сомнительном отравлении и по штурму здания Генпрокуратуры 24 мая.

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько пообещал сегодня наконец-то добиться допроса главы МВД относительно его предполагаемого отравления. Как заявил Медведько, Генпрокуратура провела доследственную проверку, однако до сих пор не смогла побеседовать с самой жертвой заявленного покушения, передает УНИАН.

Цушко была вручена повестка на 1 октября, однако в последний момент допрос отменили «по состоянию здоровья министра». Генпрокурор сообщил, что сейчас Цушко находится в Киеве, а потому обязан, наконец-то, объясниться в его ведомстве. В то же время, как утверждает прокурор, пока никто не собирается возбуждать дело о широко разрекламированным самим социалистом-милиционером отравлении.

Адвокат министра категорически не согласен с Медведько и все неявки подзащитного продолжает прикрывать старым как мир «лечением». «Прокуратуре необходимо возбудить уголовное дело по факту отравления Цушко, согласно его заявлениям, и провести полное и объективное расследование, а также выяснить, что же было на самом деле», - заявил Федур. По его словам, в данный момент Цушко находится на лечении в связи с болезнью.

Напомним, что заявление о своем отравлении Цушко направил правоохранителям еще 27 сентября. В нем он ссылается на некие материалы, якобы подтверждающие факт его отравления теофилином 27 мая 2007 года, на третий день после штурма Генпрокуратуры.

Неугомонный Гелетей

Но, если действия первого фланга способны принести оппонентам Цушко лишь частичный успех (отказавшись от допроса министр поплатится только политическим самоубийством, ставшим нормой в Соцпартии), то по второму связанному с ним делу подчиненные Медведько возможно не поленятся составить компанию Василию батьковичу по дороге к следователям.

В интервью телекомпании «5 канал» начальник управления государственной охраны Валерий Гелетей заявил, что Апелляционный суд Киева обязал Печерский районный суд Киева повторно рассмотреть законность возбуждения Генеральной прокуратуры уголовного дела против министра внутренних дел Василия Цушко в связи с событиями в Генпрокуратуре 24 мая.

«19-го октября Апелляционный суд Киева направил все уголовные дела (по Цушко - RUpor) на новое рассмотрение в суд первой инстанции», - сообщил Гелетей. По его словам, в возвращенный Печерским судьям пакет входит дело относительно злоупотребления Цушко служебным положением и два дела, связанные с захватом Генпрокуратуры.

И что не может не вызвать удивления, начальник управления опровергнул дачу показаний Цушко по делу о захвате Генпрокуратуры. «По моей информации, Цушко ни разу не давал соответствующие пояснения именно по этим уголовным делам», - заявил Гелетей.

Отметим, что 20 июня Печерский районный суд Киева не признал постановление бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора Виктора Шемчука о возбуждении уголовного дела против Цушко за превышение служебных полномочий.

Опасения Цушко обоснованы. Бояться допросов его подталкивают и собственные политические амбиции. По информации источников RUpor`а министр рассматривается в качестве одного из кандидатов на смену засидевшегося Александра Мороза, перлы которого не перестают разочаровывать партийных инвесторов.

К примеру, сегодня утром пресс-служба СПУ распространила заявление Мороза с отказом возглавить объединение с другими партиями социалистического и социал-демократического направления и создания единого левого фронта Украины. Судя по настроениям Сан Саныча, в страхе от появления новых претендентов на Социнтерн он вполне готов похоронить блестящую идею СДПУ(о). «Это выдумки. В партии никоим образом этот вопрос не обсуждался. Оснований для такого обсуждения не вижу», - заявил Мороз.

Цушко выбран инвесторами неспроста. Он еще не до конца растратил славу штурмовика и обещает быть куда покладистее своего шефа. Лишь бы пережить повестки Генпрокуратуры.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ