ПРОЧИТАНО

2007.10.25

Глобальное потепление: самоучитель выживания

Заоблачные теории по спасению Земли – это конечно хорошо, но прок от них появится, только после их успешного внедрения, до которого ещё очень далеко. Если же не верить в пророчества о глобальном потеплении, то применение простых способов борьбы с ним, как минимум, положительно скажется на…

Последние события в мире природы подтверждают гипотезу о глобальном потеплении на планете Земля. Учёные твердят, что остановить его уже невозможно. Да, невозможно, если придерживаться подобной политики и не делать ничего, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Заоблачные теории по спасению Земли – это конечно хорошо, но прок от них появится, только после их успешного внедрения, до которого ещё очень далеко. Если же не верить в пророчества о глобальном потеплении, то применение простых способов борьбы с ним, как минимум, положительно скажется на Вашем материальном положении, не говоря уже о чувстве собственной значимости, которое возникает, когда Вы заняты действительно большим и полезным делом. Плюс ко всему, чистый воздух ещё никому не повредил.

Большой урон окружающей среде, конечно, наносит промышленность в лице заводов, фабрик и т. д., но и они меркнут, по сравнению с тем, что идёт от нас, населения планеты Земля. Ведь, в конце концов, именно ради нас и стараются все эти предприятия, чтобы обеспечить нашу потребительскую способность. Будь мы более сдержанными в своих желаниях, да и просто разумнее относились бы к ресурсам, ни о каком глобальном потеплении сейчас речи бы не было.

Хотелось бы напомнить в связи с этим способы, выполнение которых, точно, не нанесёт вреда Вашему благополучию, но сделает Вас более экономными, а заодно, поможет климату взять себя в руки. Итак:

1. Необходимо получить как можно больше информации о глобальном потеплении, ведь осведомлённость – это залог успеха. Нельзя бороться, не зная своего «врага» в лицо. Определите для себя, насколько важна для Вас проблема изменения климата. Верите Вы в неё или нет? Если да, то самостоятельно определите, что является тому причиной. Не верьте на слово никому, примите собственное решение.

2. Выключайте электричество, телевизор и другие бытовые приборы, когда не используете их. Это кажется естественным, но у огромного количества людей свет дома горит круглосуточно. Единственное, что потребуется от Вас – это хорошая память и лишние несколько секунд на выполнение простых операций. Но, тем самым, Вы намного уменьшите расход электроэнергии, и затраты топлива (а следовательно и количество вредных выбросов), необходимые для его получения.

3. Максимально возможное время используйте естественное освещение.

4. Замените свои старые лампочки на флуоресцентные, они потребляют в 5 раз меньше энергии, сохраняя уровень освещения, и, кроме того, служат раз в 10 дольше.

5. При покупке бытовой техники обращайте внимание, чтобы она была одобрена организацией Energy Star. Все крупнейшие компании – производители стараются получить это одобрение. Самым лучшим вариантом была бы замена всей техники на ту, которая удовлетворяет стандарту Energy Star.

6. По возможности, используйте естественные способы вентиляции помещений взамен широко применяемым кондиционерам. Укрепите тепловую изоляцию помещения, сохраняйте нужную температуру естественным способом.

7. Экономьте воду. Для этого, устраните неисправности, вызывающие её неконтролируемую утечку, не оставляйте кран включенным без необходимости. Ведь очистка сточных вод и их дальнейшее распределение требует больших энергетических затрат.

8. Утилизация. Хорошая идея – сдавать мусор на переработку. Ведь с меньшими затратами энергии можно переплавить алюминиевую банку, чем сделать новую.

9. Применяйте повторное использование. Меньше старайтесь использовать одноразовую посуду и упаковки. Они, как правило, делаются из бумаги или пластика. Таким образом, Вы можете реально сократить вырубку лесов и потребление нефти. Не забывайте ходить в магазины с собственным пакетом для продуктов.

10. Попытайтесь вести бухгалтерию и переписку on-line. Тем самым Вы сократите выбросы, возникающие во время почтовых перевозок, и спасёте ещё несколько деревьев.

11. И, если у Вас есть автомобиль, больше ходите пешком, или ездите на велосипеде. Не стоит садиться за руль, чтобы проехать 500 метров.

Сумские „зеленые” давно используют в повседневной жизни эти способы, таким образом, уменьшая техногенную нагрузку на природу. И всех здравомыслящих людей призываем: «Давайте вместе сделаем свой вклад в дело борьбы с изменениями климата!».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ