СКАЗАНО

2007.10.25

Украинское кино прорвалось

Хотя до оглашения результатов конкурсной программы "Молодости" остается еще несколько дней, для Украины это уже победа. Ведь то, что во время показа зал не покинул ни один зритель, а после просмотра аплодировали все, как минимум, дарит надежду на то, что такие аншлаги вскоре станут тенденцией

Вчерашний день стал действительно переломным для украинского кино. По крайней мере, для украинского зрителя так точно. В рамках Международного Киевского фестиваля «Молодость» состоялись показы фильмов украинских режиссеров, участвующих в конкурсной программе. Уже несколько лет подряд зрители и гости фестиваля, не говоря уже о рядовых киноманах, скептически относились к украинским кинопробам. А на просмотры ходили скорее ради интереса, чем ради эстетического удовольствия.

В этот раз наше кино приятно удивило. В один из кинотеатров, где вечером показывали работы украинской киносборной, набился почти полный зал народу. При том, что стоимость билетов была такой же, как и на нашумевшие иностранные картины.

Показ начался короткометражным фильмом Валерия Ямбурского «Приблуда». И с первых минут зал замер, затем взрывался от смеха, снова замирал и… апплодировал. За почти получасовой показ картины про судьбу милой собачёнки, едва не ставшей украинской «Му-му», эмоций было не меньше, чем от хорошего полнометражного фильма.

При абсолютном отсутствии спецэффектов и прочих современных приемов, дебют молодого режиссера уже успел завоевать победу в номинации новичков кинематографа на летнем кинофестивале „Видкрыта нич. Дубль 11”.

Поэтому можно смело сказать, что «Приблуда» вернул надежду, что новые имена в украинском кино все-таки появляются не зря и не для галочки.

Следующей короткометражкой стала работа еще одного молодого режиссера Артема Сухарева «На грани». Анимационный фильм демонстрирует фантазию о фигуристе, которому вдруг привиделось, что он водитель – дальнобойщик и о лосе, который почему-то тоже привиделся фигуристу. Впечатления от картины неоднозначны. Но зрителей, умеющих абстрагироваться от привычного кинематографа и просто следить за мыслью режиссера, анимация, бесспорно, не оставит безразличными.

И на конец третий, и самый нашумевший фильм, представляющий Украину на «Молодости» - работа уже опытного режиссера Евы Нейман «У реки». Лента уже была представлена на кинофестивалях Роттердама, Москвы и Лагова. На украинские большие экраны она пришла впервые, хотя в видеопрокате появилась еще в конце лета. А вдохновил режиссера на создание фильма рассказ Фридриха Горенштейна "Старушки".

«У реки» (актеры: Нина Русланова, Марина Полицеймако, Сергей Бехтерев, Юрий Невгамонный) - это психологическая драма - история из жизни двух пожилых женщин, матери и дочери. Целую жизнь женщины прожили под одной крышей, достигнув той границы, когда разница в возрасте становится практически невидимой. Они много лет живут жизнью друг друга. Они раздражаются, прощают, жертвуют и любят. Но в один прекрасный день придурковатый представитель политической партии совсем неожиданно вынуждает 90-летнюю старушку почувствовать себя молодой и отправиться в большую, вероятно, последнюю в ее жизни прогулку.

Фильм затрагивает множество аспектов человеческой души – начиная от воспоминаний и сострадания, заканчивая отношениями «отцы-дети».

Поражает и необычное для современного кино акцентирование на героинях преклонного возраста. Они интригуют, местами даже бесят, а значит, с ними не скучно.

Под конец фильма в зале слышались всхлипывания, а когда начались титры – обрушились апплодисменты. Как сказал один из зрителей покидая зал: «Я даже не могу сказать, понравился ли мне фильм, но я ни на секунду не отрывал глаз от экрана и все еще о нем думаю». Пожалуй, это самая лучшая характеристика картины, которая делит зрительскую аудиторию ровно на такое количество мнений, сколько человек было в зале.

Сама режиссер говорит о фильме так: «Картина – о взаимоотношениях между близкими людьми, она как часть жизни, такой разной и полной противоречий».

С 1997 по 2006 Ева Нейман училась в Немецкой академии кино и телевидения в Берлине. Ее короткометражная работа «Замри, Отомри» уже демонстрировалась на «Молодости». В январе 2000 года Ева была стажером-практикантом на съемках фильма «Второстепенные люди» у Киры Муратовой. Она сняла 6 фильмов, среди которых короткие метры «Хризантемы в жёлтом», «Хроника прощания», документальные ленты «Все у старика», и «Дорога Бога».

И хотя до оглашения результатов конкурсной программы остается еще несколько дней, для Украины это уже победа. Ведь то, что во время показа зал не покинул ни один зритель, а после просмотра апплодировали все, как минимум дарит надежду на то, что такие аншлаги вскоре станут тенденцией.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ