В ДЕТАЛЯХ

2007.10.26

Страшные признания звезд

Кузьма «Скрябин» панически боится встреч с Могилевской. Непредсказуемый характер певицы сводит Кузьму с ума. А страх перед политиками после днепропетровской трагедии только усилился.

Выдуманные персонажи, которыми родители пугают непослушных чад, по мнению специалистов, могут привести к навязчивым страхам перед "воспитателями". А там и до фобий недалеко. Если бы все было именно так, то всех нас без исключения трясло только об одном упоминании о Бабе-Яге или Бабае. Ведь, как показал опрос, всех нынешних взрослых, приструнивали именно таким образом, передает Сегодня. Но только треть из них имеет фобии. Притом никак не связанные с детскими переживаниями. Звезды, как оказалось, тоже не исключение, и также при упоминании детских страшилок испытывают лишь приятную ностальгию. Зато фобий, связанных с человеческим общением, у публичных людей, как ни странно, предостаточно. Психологи утверждают, что нередко человек может и смерти захотеть, только лишь бы не бояться и не страдать. Слава Богу, среди наших героев — одни оптимисты. Ведь чего стоит только то, что, несмотря на

Кузьма «Скрябин» панически боится встреч с Могилевской. Непредсказуемый характер певицы сводит Кузьму с ума. А страх перед политиками после днепропетровской трагедии только усилился.

Руслана боится не успеть выполнить все необходимое и запланированное.

Мыкола Вересень боится летать: «Я не могу контролировать ситуацию в небе, ведь если в море есть надежда на спасательные лодки и круги, то в самолетах рассчитывать на парашюты глупо»

Татьяна Недельская своей фобией считает собственных детей. Боязнь за благополучие малышей появилась у нее после их рождения, но приобрела еще большую силу после трагического случая. «Как-то по радио я услышала, что маленькой девочке Тане нужна крупная сумма денег для переливания крови и проведения сложнейшей операции. Я сама мать, и даже не могу представить, какие чувства переполняли Танюшиных родителей в тот момент. Чтобы не терять ни минуты, тут же взяла все деньги, что были у меня при себе, даже домой не заезжала, а сразу отправилась к Танечке», — вспоминает певица. В больнице ей предложили зайти в палату, где лежали дети с критическими диагнозами, но Недельская отказалась. «В тот момент меня всю колотило, у меня началась истерика от пережитых эмоций. Я долго плакала и просто психологически не могла всех их увидеть, потому что понимала, что эти дети просто обречены», — вспоминает певица. Через два дня Татьяне Недельской сообщили, что маленькая Танечка умерла. «Теперь, когда читаю в прессе статьи о том, что с чьими-то детьми произошли какие-то несчастья, то понимаю, что на их месте могли бы быть мои малыши», — сетует Татьяна. — Понимаю, что моя материнская любовь и так безгранична, а после такой информации она становится и вовсе безумной. Стараюсь не отпускать своих сыновей от себя без присмотра. Хотя понимаю, что когда они вырастут и уедут, делать этого не смогу, и от одной этой мысли мне становится очень тяжело".

Сосо Павлиашвили уже два года не садится за руль сам. "Пару лет назад я отдыхал в Тбилиси, и один друг в нашей компании изрядно выпил, — рассказывает певец. — Когда пришло время ехать домой, тот в состоянии алкогольного опьянения попытался сесть за руль своего автомобиля. Я не смог ему позволить ехать самому и сел рядом с ним, чтобы сопровождать". Как только машина тронулась, водитель подшофе перепутал педаль тормоза с педалью газа и со всей силы нажал на вторую. Произошла авария, автомобиль врезался в бетонный столб. Павлиашвили сильно ударился о лобовое стекло, получил сотрясение мозга, несколько переломов и попал в больницу. Переломы зажили, но до сих пор дают о себе знать. Сегодня певец следит за своим здоровьем особенно тщательно: часто ходит в бассейн и старается как можно больше времени провести на природе. А после трех месяцев, проведенных в больнице, категорически избегает быстрой езды. Кроме того, дал слово, что сам за руль больше никогда не сядет. "Честно сказать, я не заядлый автомобилист, мне это даже неинтересно. Комфортнее себя чувствую на пассажирском сиденье", — старается скрыть свой страх Сосо. — После аварии я взял на работу квалифицированного водителя и даже если куда-то опаздываю, то лихачить ему не разрешаю и руль доверяю только ему одному".

Один из походов в столичный супермаркет едва не стоил жизни экс-гитаристу "Океана Эльзы" Павлу Гудимову. "После сытного ужина, приготовленного из купленных продуктов, я почувствовал недомогание. А уже наутро меня забрала скорая помощь, — вспоминает музыкант. — Несколько месяцев я пролежал в больнице под капельницей с тяжелым отравлением". Фатальную неосторожность Павел простил супермаркету и судебный иск подавать не стал. Хотя после случая с артистом санэпидстанция изъяла отравленные продукты и опечатала горе-магазин. С тех пор Павел опасается отравиться снова: "Теперь я максимально осторожен. Если и выбираю продукты, то сто раз ознакомлюсь с их составом и сроком годности на упаковке". На этом список фобий Павла Гудимова не ограничивается. "Я боюсь врачей и принимать лекарства", — добавляет Павел. — Если уж заболел, то лечусь самостоятельно, в больницу не обращаюсь. Как-то мне поставили неправильный диагноз и лечили не от той болезни, которая на самом деле была. К прописанным лекарствам также отношусь с подозрением, поэтому отдаю предпочтение проверенным народным методам". Кроме этого, Павел боится муштры: "С детства не любил уроки физкультуры. Меня раздражает, когда заставляют всех одинаково двигаться по заданной траектории. Любимый урок всех мальчишек для меня был испытанием", — сетует певец. Позже сделал все возможное, чтобы не пополнить ряды армейских новобранцев. Теперь муштра не дает артисту покоя, даже когда он общается с женщинами: "Любовь такая штука, и глазом не моргнешь, как тебя могут построить".

По статистике психологов, фобии имеет абсолютно каждый человек. Другое дело, что публичные люди тщательно скрывают свои страхи — им ни при каких обстоятельствах нельзя быть слабыми. Иначе — карьере конец. И как удалось выяснить — самая распространенная фобия среди звезд — именно зрительское непризнание, которое обязательно приведет к потере любимой и, что немаловажно, денежной работы. Но среди популярных исполнителей, ведущих и актеров нашлись и те, кто имеет довольно замысловатые страхи, а также те, кого трясет перед банальными грызунами и самолетами.

Борису Моисееву родители угрожали милиционером. Маленький Боря, издалека завидев человека в форме, обходил его десятой дорогой.

Руслана с детства была подвижным ребенком. "Мы дни напролет лазили по львовским крышам и улочкам, разыскивая новые тайны и старинные истории", — говорит певица. Поэтому усмиряли девочку запретом на прогулку. Действовало.

Страшнее всех выдуманных мистических персонажей для Сосо Павлиашвили была его мама. "Она держала нас в ежовых рукавицах, — улыбается певец. — Мама заставляла меня подолгу заниматься игрой на скрипке, а неповиновение могло дорого стоить. Била меня, как собаку, причем всем тем, что под руку попадется", — вспоминает певец.

А вот ведущую Тину Канделаки воспитывали уговорами. Но когда у шоу-дивы появились свои дети, воспитательную терапию страхом она посчитала эффективнее. "Сын был маленький и не хотел убирать свои вещи. Мы ему сказали, что если он будет так себя вести, то к нему придет Мусорный король и подарит значок грязнули", — рассказывает Тина. — Сын боялся его, поэтому убирал комнату".

Фобии великих людей

Петр Великий страдал акарофобией — боязнью насекомых, и спацеофобией — страх перед пустым пространством и даже собственным домом. Царь даже оборудовал фальшпотолок, чтобы сделать помещение меньше.

Наполеон Бонапарт страдал гиппофобией — боязнью лошадей, и болел осложненной лейкофобией — боялся белого цвета. Поэтому белоснежных коней просто-таки ненавидел.

Николай Гоголь боялся быть заживо похороненным. Неоднократно завещал погребать его только когда появятся явные признаки разложения. Но по данным ряда исследователей, его таки погребли в состоянии летаргического сна.

Мультипликатор Уолт Дисней, когда был ребенком, до смерти замучил сову. С тех пор его преследовал страх перед смертью. Дабы избавиться от него, Дисней стал воскрешать животных в своих мультфильмах.

Экзотическая десятка фобий
Апопатофобия — навязчивый страх заходить в туалет
Гинекофобия — боязнь женщин
Гленофобия — когда страшно смотреть на куклы

Графофобия — страх перед написанием и даже письменными принадлежностями

Дорофобия — боязнь получать и делать подарки
Климакофобия — страх от ходьбы по лестнице

Телефонофобия — боязнь пользоваться телефоном, а также страх перед телефонными звонками

Фагофобия — навязчивая идея (что бы ты ни ел — обязательно подавишься)

Хрематофобия — боязнь прикасаться к деньгам
Эйхофобия — страх перед комплиментами и подарками
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ