О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.26

Рада замедленного действия

Верховная Рада VI созыва начнет свою работу с грубого нарушения действующей Конституции. Представители Партии регионов и «Нашей Украины – Народной Самообороны» в один голос заявили о том, что их кандидаты в депутаты, вероятно, не соберутся в сессионном зале до 15 ноября

Верховная Рада VI созыва начнет свою работу с грубого нарушения действующей Конституции. Представители Партии регионов и «Нашей Украины – Народной Самообороны» в один голос заявили о том, что их кандидаты в депутаты, вероятно, не соберутся в сессионном зале до 15 ноября.

О том, что прогнозы представителей блока относительно того, что заседания Верховной рады начнутся не позднее первой декады ноября, выполнить не удастся, первым заявил один из лидеров НУ-НС, председатель Европейской партии Украины Николай Катеринчук. «До 15 ноября Верховная рада не начнет свою работу»,– заявил «Коммерсантъ - Украина» Катеринчук. Свои слова он аргументировал тем, что парламент не успеет начать работу из-за необходимости соблюдать процедуру, предусмотренную законодательством. «Если сегодня появится решение Высшего административного суда, то в пятницу будут обнародованы результаты в «Голосе Украины» и «Урядовом курьере». После этого у депутатов будет 20 дней на то, чтобы оформить свои документы и получить право участвовать в первом заседании Верховной рады»,– отметил вчера Катеринчук.

Первая часть прогнозов «нашеукраинца» уже сбылись. Ближе к 23:00 Высший административный суд Украины (ВАСУ) все-таки не обнаружил в действиях Центральной избирательной комиссии нарушений при установлении результатов досрочных парламентских выборов, которые состоялись 30 сентября. Таким образом, коллегия судей ВАСУ отказала в удовлетворении исковых требований пяти политических партий (Прогрессивная социалистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины, Коммунистическая партия Украины, Всеукраинская партия народного доверия и Партия свободных демократов), проигравших выборы и до сих пор не согласных с официальными результатами выборов. Все они просили суд признать действия ЦИК неправомерными в части подсчета голосов избирателей на досрочных парламентских выборах; такими, которые привели к фальсификации результатов выборов; признать бездеятельность ЦИК в части нереагирования на нарушения, дачи им неподобающей оценки, не проведения мероприятий по устранению нарушений; а также требовали провести пересчет голосов

Также своим постановлением Высший административный суд Украины отменил запрет на публикацию официальных результатов выборов в газетах “Урядовый курьер” и “Голос Украины”.

Демократические силы уверены в том, что их коллеги из бывшей правящей коалиции не преминут по максимуму оттянуть появление нового парламента и правительства. Валентин Зубов (№ 19 в списке БЮТ) считает возможным умышленное затягивание регистрации депутатов. «Мне кажется, что есть серьезный план срыва и дискредитации обстановки в стране и срыва работы Рады. Меня очень беспокоит непонятная позиция Партии регионов (ПР). Мое мнение базируется на отдельных штрихах заявлений представителей этой политической силы», - заявил вчера «Экономическим известиям» Зубов.

«Использование максимальных процедурных сроков при подведении и оспаривании результатов выборов — еще один аргумент, подтверждающий мои слова. Все это выгодно, прежде всего, ПР. Не исключено, что план предусматривает максимальное затягивание регистрации депутатов», - считает БЮТовец. По словам Зубова, в БЮТ, в рамках действующего законодательства, разработаны все ответы на возможные действия оппонентов, но он их пока озвучивать не может.

Умышленное затягивание по сути означает нарушение Конституции. «Основным законом предусмотрено, что новый состав Верховной рады должен собраться не позже чем через 30 дней с момента официального оглашения результатов»,– подчеркнул кандидат в народные депутаты от БЮТ Виктор Швец. Если эта норма будет нарушена, Украина повторно в этом году окажется без парламента и президент вправе назначить новее перевыборы или прибегнуть к прямому правлению.

Казнить нельзя помиловать

«Регионалы» с ним не согласны. На работу они не спешат. Ведь 15 октября результаты внеочередных парламентских выборов были оглашены (но НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ) Центризбиркомом, так что 30-дневный срок истекает не 15, а 26 ноября, поскольку официальные печатные органы Верховной Рады и Кабинета Министров только сегодня обнародовали победителей.

«В этом действительно есть определенная коллизия»,– поддержал коллег кандидат в народные депутаты от Партии регионов Юрий Мирошниченко. По его словам, проблема заключается в трактовке терминов, касающихся подведения итогов выборов: «Термин «оглашение результатов выборов», о котором говорится в Конституции, не дублируется в законе «О выборах народных депутатах Украины» – там речь идет уже об «установлении результатов» и об их «обнародовании». А обнародование постановления ЦИКа от 15 октября еще не состоялось. Как утверждает Мирошниченко, можно будет объяснить отсрочку начала работы Рады, приравняв понятия «оглашение» и «обнародование результатов выборов».

«С точки зрения закона Верховная рада может успеть собраться и до 15 ноября, но насколько это возможно практически, говорить сложно»,– считает Мирошниченко.

В Партии регионов заверяют, что не намерены затягивать процесс подготовки первого заседания Верховной рады, но не собираются и торопить его. По словам того же Мирошниченко, его политическая сила будет выступать за то, чтобы соблюсти 20-дневный срок, отведенный для регистрации депутатов после публикации результатов выборов, хотя, напомним, ранее он назвал соблюдение этого срока необязательным требованием.

Напомним, что 23 октября президент Ющенко заявил о необходимости начала сессионных заседаний не позднее первой декады ноября. По информации источников RUpor`а в аппарате Верховной Рады Секретариат президента дал негласное распоряжение собрать всех депутатов на 6 ноября 2007 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ