О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.29

Ющенко подзадорил коалициантов и охладил гривню

После затянувшейся паузы с результатами голосования президент снова появился на телеэкранах. Виктор Ющенко говорил о наболевшем - о судьбе доллара, о перспективах нового отопительного сезона и энергетической независимости Украины

После затянувшейся паузы с результатами голосования президент снова появился на телеэкранах. Виктор Ющенко говорил о наболевшем - о судьбе доллара, о перспективах нового отопительного сезона и энергетической независимости Украины, о высоких ценах. Говорил с пониманием и неспеша, искусно избегая нежелательных для уставшего зрителя выводов.

Говоря о том, каким он видит формат будущей парламентской коалиции, глава государства не стал вдаваться в детали. Такое впечатление, что схемы коалиционной архитектуры почти безразличны основному инициатору досрочных парламентских выборов. «На мой взгляд, коалиция может быть создана в контексте коалиции демократических сил... Я уверен, альтернативы этому процессу сейчас нет», - сообщил Ющенко.

О сроках в работе новой Верховной Рады речь не шла. О правительстве Ющенко не говорил вовсе. Что же касается личного отношения президента к дееспособности невнятной «демократической коалиции», то ее исчерпывающе выразил следующий президентский постулат: перевес в три голоса недостаточен для стабильной коалиции. Поэтому, он считает необходимым «обеспечить диалог не только внутри самой коалиции, но и за ее пределами». С кем еще после всех бесконечных соглашений и переговоров следует вести диалог Блоку Юлии Тимошенко и «Нашей Украине – Народной Самообороне», если, конечно же, именно они подпадают под категорию «демократической коалиции», Ющенко говорить не стал.
 
$ 160 за куб

Если заявление на счет коалиции заставило всех насторожится, то последующие ответы президента, видимо, имели своей целью отцовское успокоение и убаюкивание электората.

«Я слышу, как сегодня и в определенных деловых, и политических кругах говорят о цене газа с первого января для Украины 188 - 190 долларов, кое-кто называет и 200», - отметил президент. На это он может ответить то же, что и в 2005 году когда, предлагалась цена 235 долларов: «Такой цены не будет».

Такая цена «необоснованна». «С учетом тенденции, происходящей на энергетических рынках, цена на границе Украина – Россия оптимальная, рациональная, продумана, к которой с пониманием отнеслась бы большая часть рынка, - это цена на уровне 150-160 долларов за тысячу кубов», - заявил Ющенко, напомнив, что нынешняя цена - $ 135 за тысячу кубов.

Не стоит беспокоится и относительно нефти. «Есть все основания говорить о том, что мы через несколько лет начнем добычу нефти и газа на одном из уникальных месторождений, которое будет открыто за это время», - сообщил президент и прибавил, что это будет «ключевой вклад в создание энергетической безопасности Украины».
За месторождение возьмется компания «Венко Интернешнл Лимитед» (США). По словам Ющенко, компания будет вести разведку и добычу нефти и газа на глубине около 2 тысяч метров. «Нет технологий у нас, у наших соседей по работе на таких характеристиках глубины”, - отметил Ющенко. Бояться же американцев не стоит. Независимо от условий договора, месторождение даст возможность иметь половину нефти и газа из собственного запаса.

«С этим шутить не нужно»

После этого последовал серьезный материал по курсу политэкономии и валютной политики. Речь зашла про безосновательность ревальвации гривны и пагубной ценовой политике Кабмина. В отличие от вопросов коалиции и энергоресурсов, здесь президент чувствует себя как рыба в воде, что сразу же отобразилось на широте излагаемых им мыслей. Интервью плавно перешло в речь кандидата на Нобелевскую премию.

«Украина имеет достаточно четкую политику якорной привязки курса национальной валюты к доллару. Этот механизм свою задачу сегодня выполняет, он дает правильные посылы для того, чтобы власть, правительство занялись реформированием рынка и не давали неправильных сигналов на изменения в основах монитарной политики. Поэтому с этим шутить не нужно», - заявил Ющенко.

По его словам, почти половина вкладов населения в настоящее время хранится именно в этой валюте (в долларах – RUpor). «Может кто-то ответить: что станет на второй день, когда мы допустим ревальвацию?», - спросил президент.

Прийти к чему-то определенному с высокими ценами Ющенко было сложнее. «Если мы хотим дать ответ, почему предложение мяса сокращается и цены начинают расти, которые два года были стабильными, то какая связь между производством мяса и производством продовольственного зерна и баланса зерна в Украине - это одна и та же цепочка», - пространно изъяснял свое видение Ющенко.

Новая порция теоретических изъяснений, и зрители узнали окончательный вердикт президента: в подорожании мяса виновен безграмотный Кабмин, запретившего экспорт зерновых. «Политика ограничения украинского экспорта - это политика против крестьянина, это политика против товаропроизводителя", - подчеркнул президент.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ