О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.30

Мороз начинает операцию «преемник»

Главный социалист Сан Саныч сам заговорил о возможности своей отставки, ведь тема преемника остается самой актуальной в партии.  Наследника Мороз надеется присмотреть среди «новеньких и молодых».

Пока победители выборов увлеклись игрой коалиционным пазлом, главные аутсайдеры нового политического сезона социалисты готовят ротации в собственной партии.

Глава СПУ Александр Мороз вчера заявил, что намерен инициировать рассмотрение вопроса о своей отставке с поста лидера партии Украины уже на ближайшем съезде, который состоится 17 ноября.

Однако, большинство представителей руководства Соцпартии считают, что съезд не отправит Мороза в отставку, однако состоятся серьезные перестановки в секретариате политсовета СПУ.

Между тем, бывший член СПУ, а ныне кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко Иосиф Винский полагает, что Сан Саныч просто «играет в демократию» и не намерен уходить на пенсию. «Если бы он хотел уйти, то просто положил бы заявление. А так он ставит вопрос так, чтобы заранее получить негативный ответ», - заявил Винский.

Впрочем, в партии есть и те, что выступает за смену ее лидера.

По информации «Коммерсанта», Мороз написал заявление об отставке еще в начале октября. Это произошло, когда ЦИК подсчитал более 95% голосов и стало ясно, что Соцпартия не проходит в Верховную раду VI созыва (СПУ набрала 2,86%). 11 октября заявление господина Мороза рассмотрел политисполком партии и единогласно принял решение не принимать его отставку.

Тогда начались разговоры о том, что социалист Василий Волга намерен выбить кресло главы партии из-под Сан Саныча. Но процесс смены лидера так и остановился на стадии слухов, Волгу исключили и обиженный на однопартийцев он пообещал уже в новом году создать новую соцпартию.

В минувшую субботу состоялось заседание политсовета СПУ, в ходе которого господин Мороз заявил, что к вопросу о своей отставке "намерен вернуться на съезде". "До тех пор, пока вы мне доверяете, я буду просить подтверждения этого доверия",– отметил господин Мороз.

Покорность главы СПУ понятна. Во-первых, возраст вождя социалистов говорит сам за себя, во-вторых, его партийный авторитет основан скорее на демократической модели, нежели на авторитарной.

В любом случае, если есть разговоры о возможной отставке лидера, то должны быть и кандидаты на эту должность. В любом случае авторитет Мороза неоспорим и, скорее всего, возможный наследник социалистического престола займет непосредственный преемник Сан Саныча. Сам лидер пока умалчивает, есть ли у него такие кандидатуры.

Он лишь напомнил, что тринадцать лет назад он предлагал возглавить партию Наталии Витренко.

"Она побоялась взять на себя такую обузу, а потом сделала то, что ей было выгодно. Надеялся со временем на Ивана Чижа, он сделал свой демарш. Надеялся до определенного времени на Юрия Луценко, он оказался предателем", - сказал Мороз.

"Теперь не буду прогнозировать: лидер появится сам. Но к тому времени, пока вы мне доверяете, буду просить подтверждения такого доверия", - добавил он.

Сейчас же всю оскому и осадок от проигрыша съезд выльет на партруководителей «среднего звена». Примечательно, что к этому шагу Мороза подталкивают и приближенные к нему однопартийцы. Сторонником таких реформ, в частности, является и депутат Верховной рады V созыва Евгений Филиндаш.

"Многие из руководства партии и ближайшего окружения Александра Мороза виноваты в сегодняшнем кризисе СПУ. Они должны понести ответственность за свои действия и уйти в отставку. Я не хочу сейчас называть фамилии, но это представители секретариата политсовета партии",– рассказал он.

На место искорененных и неблагонадежных Мороз предлагает привести женщин и молодежь. Таким образом Сан Саныч надеется расширить симпатии своего электората. Но, возможно, что именно среди «новеньких и молодых» главный социалист надеется присмотреть фаворита, чтобы вскоре передать ему все лавры власти.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ