О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.31

Ющенко исправляет ошибки Кучмы

Поочередно лишают доступа к силовому блоку всех потенциальных кандидатов на кресло главы СБУ: Скипальский , Дрижчаный, Смешко. По информации источников RUpor`а, таким образом, происходит зачистка плацдарма для проведения на должность главы ведомства человека с Банковой

Приход нового парламента не мешает Верховному Главнокомандующему продолжать смотр рядов. Вслед за уволенными губернаторами настал черед тех, кто носит гордое звание «дипломата», или красуется генеральскими погонами.

29 октября президентским указом был отстранен от должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины другой экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Дрижчаный. Вместе с ним своих званий были лишены известные фигуранты «диоксинового дела», предположительно скрывающиеся на территории Российской Федерации предшественник Дрижчаного Игорь Смешко и его тогдашний заместитель Владимир Сацюк. Первого лишили дипломатического ранга, второго – генеральского звания.

Следующим претендентом на лишение дипломатического ранга может стать вице-премьер Дмитрий Табачник. Об этом сообщает Коммерсант. Выяснить позицию самого Табачника по этому вопросу не удалось – его мобильный телефон вчера не отвечал. «Связаться с ним можно только через факс», – заявил помощник Табачника Александр Шатило. Он также добавил, что запрос будет рассмотрен в сроки, которые установит сам вице-премьер.

При этом Секретариат президента полностью уверен в своей правоте и считает, что упомянутые звания во времена Леонида Кучмы присваивались их носителям абсолютно незаконно. Комментируя отмену присвоения дипломатического ранга Игорю Смешко, заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин заявил, что должность главы СБУ не является дипломатической, и зачитал норму закона, по которой подобный ранг присваивается госслужащему только в случае, если тот находится на дипломатической работе. Помимо прочего, Игорь Пукшин пообещал, что вскоре президент подпишет и другие «подобные указы».

Напомним, в 2004 году Леонид Кучма подписал как минимум два указа о присвоении дипломатических рангов, которые могут быть отменены по аналогичным мотивам. В январе ранг чрезвычайного и полномочного посланника первого класса был присвоен Олегу Синянскому, возглавлявшему Главное управление разведки СБУ, в ноябре того же года ранг чрезвычайного и полномочного посла (наивысший ранг) – вице-премьеру Дмитрию Табачнику.

Сам же Смешко и его окружение под предлогом незаконности указа Кучмы не исключают факта политической расправы и дальнейшего ареста руководителя Службы. Игорь Смешко готов к своему аресту в самое ближайшее время не исключает что задержание может состоятся на ближайших выходных, пишет «Сегодня».

«В ближайшие выходные он вернется в Украину и прямо в Бориспольском аэропорту его задержат по формальным признакам – на основании упомянутого указа…А дальше теоретически могут и арестовать по делу об отравлении Ющенко», - заявил источник в окружении Смешко.

Находящийся за границей Смешко тоже не стал исключать своего ближайшего ареста. «Ни какой из вариантов исключать не берусь, но, я военный, прятаться не приучен», - сообщил он изданию.

В свою очередь директор Киевского института проблем управления им. Л. Г. Горшенина Кость Бондаренко не считает отмену званий целенаправленными репрессиями. По его словам, это отображение новой тенденции в кадровой политике президента и не больше. «Сацюка я здесь ставлю за кавычками. С ним все понятно, а вот в отношении других, в частности Смешко и Дрижчаного, то все делается для того чтобы освободить военные должности для гражданских лиц», - заявил RUpor`у Бондаренко.

Разжалованных «оставят в кадровом резерве», отметил политолог.

Вместе с тем, сущность последних указов президента увязывается в определенную цепочку. Поочередно лишаются доступа к силовому блоку всех потенциальных кандидатов на кресло главы СБУ: Александр Скипальский (уволен с поста зампредседателя Службы по сокращению должности), Дрижчаный, Смешко. По информации источников RUpor`а в действующем резерве СБУ, таким образом, происходит зачистка плацдарма для проведения на должность главы ведомства человека с Банковой.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ