О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.01

МВД получит Гелетей

Заявления известного донецкого бизнесмена Бориса Пенчука вызвано желанием отомстить за отказ «Нашей Украины – Народной Самообороны» взять его в проходную часть списка

Штаб Партии регионов ни на день не прекращал своей работы после подсчета голосов и обнародования их результатов в печати. Только теперь его глава, первейший друг Рината Ахметова, Борис Колесников, занят работой посерьезней. Он подбирает «оранжевых» министров.

В пылу проводимого совместно с Секретариатом президента кастинга Колесников не забывает поквитаться с давними врагами и обезопасить себя от неприятностей сродни помещению в СИЗО, как это было при первом правительстве Тимошенко. Всевозможные «Белые лебеди» и непредсказуемые министры ему уже порядочно надоели.

Лебедь-самурай

Избавиться в одночасье и от «Лебедя» и от непредсказуемости № 1 в пропрезидентском блоке помог самурайский поступок самой Птицы-Говорун. 30 октября глава фонда «Антикоррупция» Борис Пенчук обвинил лично Юрия Луценко в принуждении к даче ложных показаний против Колесникова. «Донецкая мафия» превратилась в «Народную Самооборону».

Спустя два дня начали проясняться обстоятельства скандала. За новым конфликтом Юрия Луценко и донецкого бизнесмена Бориса Пенчука стоят дружеские отношения главы Секретариата президента Виктора Балоги с Борисом Колесниковым, - пишут со ссылкой на собственные источники «Экономические известия».

Источник издания в Секретариате президента отметил, что Балоге не импонируют амбиции Луценко, который хочет занять кресло министра МВД или вице-премьера по силовому блоку. На эти посты у президентского «серого кардинала» есть свои виды.

Поэтому глава Секретариата играет на конфликте Бориса Колесникова и Юрия Луценко и не остановится даже перед уголовным преследованием последнего. «Во-первых, Балога избавится от неугодного претендента на силовой блок, во-вторых, угодит своему товарищу Колесникову. Я не исключаю возбуждения уголовного дела против Юрия Луценко на основании показаний Бориса Пенчука», - сообщил собеседник.

Посадить Луценко мечтает и сам Колесников. «Учитывая вчерашние заявления Бориса Пенчука и комментарии начальника отдела расследований ГПУ Петра Коваля, Луценко на момент руководства МВД был как минимум лидером новой ОПГ, члены которого носили милицейские погоны. Потому-то горе-экс-министр так и волнуется», - прокомментировал он пресс-конференцию Пенчука.

Многоходовка «в верхах» попросту использовала огромные политические амбиции малоизвестного донецкого бизнесмена и вызвана желанием отомстить за отказ «Нашей Украины – Народной Самообороны» взять его в проходную часть списка. В пользу этой версии свидетельствует интервью соратника Луценко Владимира Арьева «Радио Свобода».

Арьев сообщает, что Пенчук настаивал на его включении в проходную часть списка. «Мы предлагали ему, чтобы он вошел в список блока НУ-НС, но фактически, ну, не в проходной части, поскольку проходная была сформирована, но это давало бы в любом случае ему возможность, находясь в этом списке, любое давление на него списывать на политические вещи. Мы делали все для того, чтобы его оградить от давления, которое существовало тогда, потому что машина была фактически в одних руках, которые использовали ее за тем назначением, которым хотели, - сообщил Арьев. - Но Борис отказался. Единственное, что он хотел в разговорах с нашими лидерами, скажем так, он хотел все же в проходную часть».

Напомним, что за месяц до выборов, 30 августа 2007 года, Пенчук возлавил Всеукраинскую общественную организацию «Гражданская кампания ПОРА», ставшую третьей по счету «ПОРОЙ» после «оранжевого» оригинала Владислава Каськива и ее тезке Ярослава Годунка.

С этой версией частично согласен Николай Джига (№56 в списке ПР). «Пенчук отказался от своих показаний из-за того, что Луценко не удовлетворил его амбиции», - заявил он.

«Свой человек»

С кандидатурой на должность шефа МВД в Секретариате еще не определились. Наиболее вероятным претендентом на этот пост называют начальника Управления государственной охраны Валерия Гелетея.

Сам Гелетей отказался комментировать возможность своего назначения на министерский пост. «Все будет нормально, я занимаюсь своей работой и не хочу комментировать информацию такого рода»,— заявил начальник Госохраны.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ