О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.01

Интерпол предупредил Черновецкого?

Задержание Шахова произошло в конце октября, а информация об этом поступила в прессу только сегодня. На фоне твердых намерений проектируемой коалиции переизбрать киевского мэра и иже с ним горсовет, сенсация выглядит, по меньшей мере, как серьезное предупреждение лично Черновецкому

Главного зачинщика аферы десятилетия под названием «Элита-Центр» наконец-то задержали. На сей раз речь вроде бы идет о настоящем руководителе компании под псевдонимом «Александр Волконский», а не его однофамильце из Питера, ошибочный арест которого «орлы Цушко» недавно раструбили всему миру.

За известие о лже-аферисте правоохранители почти извинились. «Это не тот Волконский. Ранее нас уверяли, что это тот, а потом разобрались, и оказалось что это не тот… По нашим данным, паспортов на имя Волконский сделано несколько десятков», - признался «Вечерним новостиям» временно и. о. главы МВД, первый замминистра Украины Михаил Корниненко, отметив, что МВД очень осторожно относится к информации о задержании людей по фамилии Волконский.

Истинного «Волконского» (настоящее имя - Александр Шахов, 1971 г.р., уроженец Кемерово, Россия) подвел фальшивый израильский паспорт, который в конце октября 2007 г. вызвал подозрения у швейцарских правоохранителей. На паспортном контроле при взлете в аэропорту Женевы он последний раз сослужил службу своему хозяину, сообщает Газета по-киевски.

По данным Департамента по связям с общественностью МВД Украины, Шахов прилетел в Швейцарию в сопровождении трех иностранных граждан с целью получения денежного кредита в одном из местных банков для последующего инвестирования в недвижимость и земельные участки на территории одного из западноевропейских государств.

Cейчас Волконский - Шахов ожидает экстрадиции в Украину в швейцарской тюрьме. Он отказался от упрощенной процедуры выдачи Украине, в связи с чем рассмотрение этого вопроса судебными органами Швейцарской Конфедерации будет нуждаться в определенном времени.

Напомним, что международный розыск Александра Волконского осуществлялся последние полтора года.

Основанная им группа инвестиционно-строительных компаний "Элита-Центр" была зарегистрирована в декабре 1994 года в г. Киеве. В этом же году, была зарегистрирована одноименная торговая марка. Группа инвестиционно-строительных компаний "Элита-Центр" объединена общими учредителями, управлением, офисным и техническим персоналом. В состав инвестиционно-строительной группы "Элита-Центр", по состоянию на ноябрь 2004 года, входят четырнадцать компаний.

Задержание Шахова (точнее – офицальная информация о нем) пришлось как нельзя кстати оппонентам киевского градоначальника. Накануне швейцарской телеграммы, во второй половине дня в среду Леонид Черновецкий в очередной раз отбился от надоевших ему бездомных жертвах «Элиты» и заявил, что впредь прекращает предоставление им всяческой помощи.

Оппозиция этого только и ждала. Заявления Леонида Черновецкого о том, что он не собирается помогать обманутым «Элита-Центром» инвесторам окончательно убедили, что у мэра и не было намерений решать проблемы пострадавших от аферы. Об этом proKiev заявил депутат Киевсовета Дмитрий Андриевский.

«Помощь пострадавшим от «Элита-Центра» была одним из главных обещаний предвыборной кампании нынешнего мэра. Черновецкий убеждал, что он не допустит возникновения подобных ситуаций. Тем не менее, за полтора года работы мэр так и не решил этот проблемный вопрос. Теперь, стараясь снять с себя ответственность, Черновецкий заявляет о невозможности решить проблему инвесторов «Элита-Центра», а также об угрозах новых жилищных афер», - сообщил депутат.

Лёня, будь осторожен!

Обратим внимание, что задержание Шахова произошло «в конце октября», а информация об этом поступила в прессу только сегодня. На фоне твердых намерений проектируемой коалиции переизбрать киевского мэра и иже с ним горсовет, сенсация выглядит, по меньшей мере, как серьезное предупреждение лично Черновецкому, о предполагаемых связях которого с «Элитой» так часто любят говорить народные трибуны.

Директор Центра социально-политического проектирования Виктория Подгорная отмечает, что трудно утверждать о сознательной синхронности действий Интерпола и украинской оппозиции. Однако, саму возможность давления Шаховым на Леонида Черновцкого, эксперт не исключает. «Возможно, что это связано с давлением на нервную систему фракции Блока Черновецкого и самого мэра. В таком случае оппонентам Черновецкого важно держать его в напряжении», - заявила RUpor`у Подгорная.

При этом страх перед экстрадицией Шахова в Украину у Леонида Михайловича не настолько силен, чтобы вынудить его добровольно уйти в отставку. Да и «засветили» Шахова не депутаты-оппозиционеры, а дружественное всей неоранжевой братии Министерство внутренних дел Украины. «Я не думаю, что он уйдет. Скорее всего, этим его предостерегают от неаккуратных шагов и от тех решений, которые ему не нужно делать именно сейчас", - заявила Подгорная. К ним относится и подписание скандального землеотвода 3% киевской земле, произведенное на ночной сессии Олесем Довгим. Бумаги ждут, мэр колеблется, Шахов пока остается в Швейцарии.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ