О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.05

Янукович завязал газ на узел

«Команда профессионалов» Виктора Януковича решила подзаработать на монопольных поставках газа и создать на рынке голубого топлива новую посредническую сверхструктуру. Ее услуги будут обязательны для населения, всех теплокоммунэнерго (ТКЭ) и "Укртрансгаза"

Не теряясь от неопределенности с коалицией «команда профессионалов» Виктора Януковича решила подзаработать на монопольных поставках газа и создать на рынке голубого топлива новую посредническую сверхструктуру. Ее услуги будут обязательны для населения, всех теплокоммунэнерго (ТКЭ) и "Укртрансгаза". Свой газ ей будут обязаны продавать все украинские добытчики.

Об инициативе правительства сообщил глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко. По его словам, Кабинет министров решил создать единого государственного оператора для купли-продажи природного газа, добываемого в Украине. «Таким образом, будет усилен госконтроль над внутренним газовым рынком, усовершенствована система его госрегулирования, что положительно отразится на укреплении энергетической безопасности страны», - заявил Титенко.

Главной задачей газового прототипа государственного холдинга «Энергорынок» станет снижение задолженности потребителей. Новый оператор не будет входить в состав НАК «Нефтегаз Украины».

Как сообщил Титенко, новая схема предполагает, что НКРЭ будет утверждать цены, по которым единый госоператор будет покупать газ у добытчиков - дочерней компании НАК «Нефтогаз Украины» «Укргаздобыча», ОАО «Укрнафта», ГАО «Черноморнефтегаз», НАК «Надра Украины» и независимых добытчиков. Затем газ будет продаваться населению, теплокоммунэнерго и "Укртрансгазу" по утвержденным комиссией ценам. Сейчас эти функции по отношению к контролируемым государством добытчикам выполняет «Нефтогаз Украины».

Инициативу правительства можно считать почти осуществленной. Антимонопольный комитет не против сверхоператора, а его глава Алексей Костусев дал стандартную отмашку. «Кабмин учел пожелания АМКУ при доработке законопроекта», - сообщил Костусев.

Отметим, что предложения подчиненных Януковича идут в разрез с ясно выраженной позицией Виктора Ющенко по данному вопросу. Президента беспокоят не манипуляции с куплей-продажей газа украинской добычи, а монополизация поставок газа и концентрация в одних руках региональных предприятий по газоснабжению и газификации, которые обслуживают распределительные газовые сети и доставляют газ непосредственно потребителям, напоминают «Экономические известия».

«Для Украины это вопрос отдельного внимания, чтобы не допустить как некорректной монополизации общенациональных поставок газа на территории Украины, так и некорректного монопольного владения определенными структурами внутреннего рынка, которые параллельно занимаются общенациональными поставками и поставками через внутренних операторов для украинских потребителей. Как президента и гражданина меня не устраивает, когда ведущая национальная нефтегазовая компания «Нефтегаз Украины» теряет позиции на этом рынке», - заявил Ющенко 1 ноября.

Чтобы улучшить ситуацию, он предлагает изменить схему украинско-российских газовых отношений, исключив из нее посредническую компанию «RosUkrEnergo», не изменяя правил игры на внутреннем рынке.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ