О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.06

В Крыму начался бой за Ай-Петри. ФОТО

Сегодня с утра около 1000 стражей порядка при поддержке трех БТР принялись сокрушать незарегистрированные кафе и торговые постройки на плато Ай-Петри. Противостоять им вызвались частные предприниматели из числа крымских татар, которые решили пустить в ход самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью.

В Крыму продолжаются нешуточные столкновения спецподразделений милиции с теми, кого часто принято называть «самозахватчиками». Сегодня с утра около 1000 стражей порядка при поддержке трех БТР принялись сокрушать незарегистрированные кафе и торговые постройки на плато Ай-Петри. Противостоять им вызвались частные предприниматели из числа крымских татар, которые решили пустить в ход самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью.

Судя по всему, милиционеры готовились к операции самым тщательным образом. На заповедное плато они поднялись по двум дорогам: со стороны Ялты и Бахчисарая. Благодаря оперативным действиям силовиков, не было утечки информации, и подъезды к плато успели перекрыть. Подмога к татарам стала подтягиваться только к обеду и была остановлена в районе деревни Соколиное.

«Вчера вечером предупрежденные о сносе крымские татары-бизнесмены поднялись на Ай-Петри и приготовились к обороне тех участков, которые они арендуют, — сообщил заместитель главы Бахчисарайской райгосадминистрации Айдер Халилов. — Но милиционеров было намного больше, тем более, что все подъезды к плато были перекрыты, и никто не мог прийти на подмогу».

Во время оцепления плато на верху оказалось несколько десятков человек, в том числе лидер Бахчисарайского районного меджлиса Ахтем Чийгоз, руководивший отчаянным сопротивлением горцев. Предприниматели не исключали атаку, в согласии с заранее принятым планом действий во время облавы они попытались открыть баллоны с газом и взорвать их вместе с постройками и незваными гостями. По сведениям крымского главка, также у них же были изъяты бутылки с зажигательной смесью. В ходе операции власти пришлось применить спецсредства.

По мнению самих татар, действия спецназовцев имеют явно выраженную заказную подоплеку. «То, что сейчас творится на Ай-Петри, делается в угоду каким-то коммерческим структурам», — заявил «Новостям-Крыма» лидер общественной организации «Койдешлер» («Односельчане») Ибрагим Военный.

По его мнению, подобная ситуация сложилась и с земельным участком на улице Балаклавской в Симферополе, где недавно произошло столкновение между членами его организации и представителями фирмы-застройщика, претендующей на «аренду» этого участка. Как заявил Военный, в данном случае крымские власти лоббируют интересы фирмы, не задумываясь о проблемах нуждающихся в земле крымчан. «Коммерческая структура в сговоре с представителями власти, с чиновниками решает свои проблемы по обогащению», — возмутился активист. По его словам, подобные случаи — это «примеры беспредела, где явно обнаруживаются признаки коррупции».

Противоположная сторона конфликта сообщила, что на плато Государственная исполнительная служба при помощи милиции выполняет решение суда о сносе на Ай-Петри семи незаконных строений. «Причем одно строение — капитальное, это был кафе-бар «Эдем», а остальные — недострои», — считают правоохранители.

Напомним, что на заповедном плато Ай-Петри развернулся крымско-татарский рынок, который в Сиферополе считают «незаконным». Кроме традиционных плова, шурпы и чебуреков, туристам предлагают покататься на верблюдах, лошадях и квадроциклах. В то же время, на плато отсутствует канализация и центральное водоснабжение, пишет «Новый Регион».

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины заявила, что СБУ не виновно в жестоком обращении с предпринимателями и уничтожении их имущества. Вся ответственность за инцидент  возложена на местные власти, которые не желают садиться за стол переговоров и решать вопрос земельного обеспечения местных жителей.

Со Службой безопасности согласился и спикер крымского парламента Анатолий Гриценко, решивший дать комментарий только после того как все улеглось, в 16:00.

«Это следствие необдуманных действий некоторых местных советов, которые в свое время выделяли земельные участки на заповедных территориях, а также безответственных действий тех предпринимателей или граждан Украины, которые занимаются самовольным строительством или самовольным занятием земельных участков», — подчеркнул крымский спикер.

Вместе с тем Гриценко призвал самозахватчиков не доводить ситуацию «до силового исполнения судебных решений», а добровольно освободить занятые участки. «Те, кто занимается самовольным занятием участков, должны их освобождать», — подчеркнул крымский спикер.

Чем же окончилось применение спецсредств со стороны правоохранителей, пока остается неизвестным. Едва ли ни единственный крымскотатарский ресурс Aq.media сегодня не работает. На главной странице сайта отсутствуют какие-либо сообщение о вынужденной остановке или профилактических работах.

 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ