О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.07

Красный Октябрь требует крови

Победоносное шествие по Крещатику марксистам-ленинистам вряд ли удастся. Революционных гвоздик Ильич может так и не дождаться. Одновременно с «красными» на Майдан собираются прийти члены Всеукраинского объединения «Свобода» и радикалы из УНА-УНСО, активизировавшие свою деятельность в последнее время

Для истинных ценителей левой идеологии в современном календаре совсем немного поводов исполнить художественную драку. Московская традиция побиться с милицией на Первомай у отечественных коммунистов и социалистов не прижилась. Им по душе капиталистический образ жизни, чего нельзя сказать о молодом поколении их последователей, специально завозимых в Киев к Покрове и Дню украинского войска – 7-му ноября.

Свои заявки на массовые акции подали четыре разных политических силы. Компартия и проигравшие выборы социалисты понесут кумачовые знамена по выверенному маршруту вдоль столичных админзданий: ст. метро «Арсенальная» - ул. Грушевского – Европейская пл. – Майдан Независимости – памятник Ленину на Бессарабке. Среди холодных стен соцреализма им идти легче и уютнее, да и православные святыни не раздражают.

Однако победоносное шествие по Крещатику марксистам-ленинистам вряд ли удастся. Революционных гвоздик Ильич может так и не дождаться. Одновременно с «красными» на Майдан собираются прийти члены Всеукраинского объединения «Свобода» и радикалы из УНА-УНСО, активизировавшие свою деятельность в последнее время. «Свободовцы» настроены решительно и настаивают на осуждении преступлений коммунистического режима и запрете коммунистической идеологии, поэтому любой отказ от намерений воспринимают как личное поражение. При этом сами националисты не исключают, что акция моментально может потерять мирный характер. «Если несколько человек между собой и подерутся, то я думаю, что это молодежь будет, а молодежи иногда даже полезно почувствовать себя бойцами», - заявил «Сегодня» киевский координатор УНА-УНСО Игорь Мазур.

В связи с этим становятся понятными предположительные планы киевской милиции, которая, по информации источников RUpor`а среди участников шествия, планирует разъединить оба мероприятия металлическими щитами в районе Европейской площади. Левые, как обычно, не скупятся на цифры и обещают вывести 10 тысяч «рабочих и крестьян». Расчеты «Свободы» выглядят поскромнее – 5 тысяч человек. УНСО же всегда примыкают к более многочисленным единомышленникам и выполняют функцию охраны.

Кровавый шабаш

Некогда общеобязательный «День Октябрьской социалистической революции» по традиции снова грозит перерасти в кровавый шабаш с перекрытием улиц и заторами на дорогах. День согласия и примирения, как это принято сейчас в России, у нас пока справляется только с первой функцией. Недостающего драматизма истории манифестантам с лихвой хватает в кулачных боях и столкновениях с милицией.

Напомним, что молодежь уже «почувствовала себя бойцами» на монархический День народного единства России. Украинские имитаторы Русского марша встретилась с УНА-УНСО на узкой улочке Трехсвятительская, где их оппоненты заблокировали проход на Михайловскую площадь. Империалисты начали скандировать об унижении православных и вынудили милицию задержать своих противников. Двое членов УНСО до сих пор сидят в СИЗО, а пресс-секретарю Ассамблеи начали поступать анонимные угрозы.

Между тем последнее на сегодняшний день мероприятие запланировано на вечер. В 18:00 на Софийской площади «Национальный Альянс» проведет символическую акцию «Похороны коммунизма».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ