О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.09

Саакашвили продолжает наступление

Сразу же после объявления президентом собственных перевыборов против лидеров оппозиции были открыты уголовные дела по «шпионажу в пользу России». Популярные личности исчезают в неизвестном направлении. Не исключено, что конкуренцию Саакашвили составят проплаченые «карлики»

В страхе перед мировым сообществом с виду далекий от коммунизма русофоб Саакашвили перешел к излюбленной политической тактике Ильича, прозванной западными специалистами как «Ленинское танго». Назначив проведение досрочных президентских выборов в рекордно сжатые термины, он начинает закладывать мины под верхушкой рейтинга народного доверия.

Сразу же после объявления президентом собственных перевыборов против лидеров оппозиции были открыты уголовные дела по «шпионажу в пользу России». Поэтому процедура выдвижения единого кандидата, не исключено, что состоится в следственном изоляторе.

Продолжают бесследно исчезать и сами оппозиционеры. До сих пор не известно, где находится сын Звиада Гамсахурдия, Константин, «признавший» ранее связь с российской внешней разведкой.

На этом фоне попытки противников Саакашвили собраться с мыслями и выставить единого кандидата с востребованной и удобоваримой политической программой выглядят неуклюже и с каждым днем все более пародийно. Например, в президентской гонке 5 января 2008 года намерен принять участие малоизвестный председатель «Партии будущего» Гия Маисашвили, который уже куражится, что только ему под силу победить Михаила Саакашвили. Обратите внимание, что об этом Маисашвили заявил в эфире единственного работающего Общественного телеканала. «Президент перевел нас в чрезвычайный режим, но, несмотря на это, у избирательного ящика я нанесу поражение Михаилу Саакашвили», - цитирует его слова Грузия Online.

Вечернее заседание объединенной оппозиции в офисе Республиканской партии окончилось безрезультатно. Мероприятие прошло в лучших кавказских традициях и напоминало День Победы, а не конструктивную деловую встречу, не говоря уже о начале работы над необходимыми документами. Присутствующие не предложили не одной фамилии на номинацию единого кандидата. «Это по-прежнему один из самых сложных вопросов, но я уверена, что эту сложность мы сможем преодолеть», - заявила экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.

Тем временем в центре Тбилиси в ночь на 9 ноября было полностью снято полицейское и военное оцепление. На проспекте Руставели в Тбилиси в настоящее время в районе проспекта остаются только обычные патрули дорожной полиции.  В районе парламента снят кордон, охрана здания осуществляется в обычном режиме. Проспект полностью открыт для движения автотраспорта, сообщают «Новости-Грузия».

Напомним, что 8 ноября около 17:00 (по Киеву) состоялось официальное обращение президента Грузии Михаила Саакашвили к грузинскому народу. В нем он заявил о том, что он назначает досрочные президентские выборы и референдум о дате проведения перевыборов в парламент на 5 января 2008 года. 

«Досрочные президентские выборы состоятся 5 января, - сообщил Саакашвили. - Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока и я делаю это, так как считаю, что Грузия демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа».

Свое решение он мотивировал не акциями оппозиции, а, как и подобает герою, серьезной вешней угрозой. «Мне, руководителю этой страны, нужен четкий мандат доверия для того, чтобы справится со всеми внешними угрозами, с давлением на Грузию. Справиться с попыткой аннексировать территории Грузии, и с коварными планами присвоения территорий страны, которые абсолютно точно существуют и направлены на то, чтобы вернуть нас в век рабства, в 1921 год», - отметил Саакашвили.

«Вы стучитесь в дверь демократии? Двери демократии открыты, потому что я как президент и гражданин Грузии, являюсь гарантом того, что в нашей стране эти двери демократии никогда не закрывались, - продолжал Саакашвили. - Только эти выборы будут проведены по нашему графику, а не по графику наших недоброжелателей. Они станут фоном выборов в России, которые состоятся 7 марта. И выборы в Грузии будут проведены именно в том видении, которое я представил вам и которое, к сожалению, не смогли понять некоторые другие политические единицы и их представители».

«Давайте не будем доверять решение этого вопроса, какой либо одной политической группе. Пусть его решат главные хозяева этой страны - общественность Грузии», - завершил свое выступление президент.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ