О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.13

На Крым идут кислотные ураганы

Страна снова оказалась не готова к серьезной катастрофе. Неожиданно разбушевавшаяся в Черном и Азовском море стихия выявила разгильдяйство местных и центральных властей, а также пренебрежение элементарными нормами безопасной перевозки ядовитых грузов

Страна снова оказалась не готова к серьезной катастрофе. Неожиданно разбушевавшаяся в Черном и Азовском море стихия выявила разгильдяйство местных и центральных властей, а также пренебрежение элементарными нормами безопасной перевозки ядовитых грузов.
 
Последней новостью с места трагедии стало известие об угрожающих побережью кислотных дождях. Причиной бедствия, по словам спасателей и экологов, может стать большое количество серы из трех затонувших сухогрузов, сообщают Новости Крыма.
 
С украинскими коллегами согласен и замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. «Выпадение кислотных дождей может быть связано с тем, что в море попало большое количество серы», – заявил он по прибытии к берегам Керченского пролива.
 
После первого знакомства с ситуацией Митволь отметил, что попадание в воду серы не так опасно, как разлив мазута: сера – инертный материал, и есть надежда, что она не вступит в соединения, опасные для человека. Однако, теперь у Митволя и его ведомства нет надежды на оптимистичный исход. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы местных спасателей Татьяну Кобзаренко, управление МЧС России предупредит жителей ближайших районов в случае опасности выпадения кислотных осадков.
 
В свою очередь «профессионалы» Нестора Шуфрича в кислотные дожди не верят и никаких соответствующих заявлений не делают. Сейчас им не до дождей, радуясь временному затишью, наступившему на море с наступлением рассвета, МЧСники продолжили поиски тел погибших моряков и обследование севших на мель суден.
 
Не до дождей и премьер-министру Виктору Януковичу, изрядно раздосадованному обнажившимся беспорядком в движении по злополучному проливу. Несмотря на то, что премьер сдерживает свои эмоции и даже пообещал вчера не предъявлять к России требования о возмещении убытков, его сегодняшний разговор с Виктором Зубковым обещает быть насыщенным и предметным. 
 
«В качестве примера - эксплуатация протока Босфор-Дарданеллы, где невозможно движение каких бы то ни было танкеров, не имеющих двойного дна. Чем отличается Керченский пролив? – Ничем», - заявил премьер Украины, имея ввиду незавидную репутацию украинской транзитной территории.
 
Портовые города Керчь и Бердянск, которые более всего пострадали от урагана, до сих пор не могут вернуться к нормальной жизнедеятельности. По информации начальника Керченского РЭС Александра Забелина, в настоящее время обесточен жилой массив Марат-5 (в ремонте две линии), отключено 39 воздушных линий, от которых питались около пяти тысяч бытовых абонентов (преимущественно Аршинцево, район завода Войкова, частный сектор). Без электропитания тюрьма и воинская часть, два интерната и детский санаторий «Керчь». Также по причине отсутствия электроснабжения не работают два теплопункта, две насосные станции, передает городской портал Керчи.
 
Отметим, что микрорайон Аршицево состоит из многоэтажных домов, в значительной части которых установлены электрические, а не газовые, кухонные плиты. Поэтому тысячи горожан пока что не могут приготовить себе пищу.

По данным на вчерашний вечер в Бердянске оставались подтопленными 600 многоэтажных и 348 частных домов, два из которых накануне были полностью разрушены волной. Люди из них отселены. Для охраны территории от мародеров предоставлено всего лишь 40 сотрудников «Беркута». Спасательные службы эвакуировали в понедельник из пострадавшего от стихии района более тысячи жителей, пишет «Коммерсантъ - Украина».
 
Мэр Бердянска Валерий Баранов провел экстренное совещание с сотрудниками всех аварийно-спасательных служб. Он заявил, что для временного пребывания пострадавших в городе будут созданы специальные пункты на базе нескольких школ и баз отдыха. «Я очень надеюсь, что нам удастся избежать случаев мародерства. Пока с милицией по этому вопросу у нас полное взаимопонимание»,– добавил Баранов.
 
Большинство пострадавших отселяют в «Укрпромздравницу» – один из лучших санаториев области. «У нас во дворах воды по пояс – будем ждать, пока власти решат что-то насчет компенсации»,– говорят жители. Территория вокруг пострадавшего от стихии района охраняется бойцами «Беркута». Пройти туда можно только по паспорту с пропиской. Тем не менее, люди опасаются краж и наведываются к своим жилищам по несколько раз в день. Многие начали вывозить ценные вещи. «Район на 10 тысяч человек, а охраняют 40 милиционеров – конечно, волнуемся»,– объяснил один из местных жителей.
 
Напомним, что во время воскресного урагана в Бердянском морском торговом порту волной сорвало со швартовых и выбросило на берег два судна – «Амалтея» и «Флагман». Было разрушено пять складских помещений порта. На окраине Бердянска упала ЛЭП, и город остался без света. Ветер срывал крыши домов, уровень воды достигал полутора метров. На одной из улиц в сливной колодец провалился автобус с пассажирами, а на другой упавшее дерево повредило газопровод.
 
Горожане считают работу властей неудовлетворительной. Они заверяют, что многих разрушений можно было бы избежать, разместив на железной дороге вдоль набережной товарные вагоны, как это делалось ранее.
 
Несколько лучше обстоят дела в Феодосии, где 11 ноября от повалившихся деревьев пострадали линии газовых и электрических сетей, два легковых автомобиля и крыши частных домов и была обесточена водоснабжающая скважина. На данный момент водо- и электроснабжение в городе восстановлено, происходит уборка поваленных деревьев, пишет «Кафа».
 
Пока Крым и Приазовье зализывает раны, вряд ли удастся должным образом закончить подготовку к зиме, когда совершенно «неожиданно» выпадет снег, планомерно начнут
охлаждаться батареи и, как не исключали ведущие политсилы, повышаться коммунальные тарифы для населения.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ