О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.14

Газ подорожает вдвое

С 1 января нам придется окончательно попрощаться с дешевым газом украинской добычи. Для спасения отрасли от инвестиционной анемии НАК «Нефтегаз Украины» не нашел ничего лучшего как привязать стоимость газа на внутреннем рынке к российским расценкам. Поэтому, к концу следующего года стоимость топлива для 85% населения Украины вырастет с $58,64 до $112 за тысячу кубометров (или с 29,3 коп. до 56 коп. за кубометр)

С 1 января украинцам придется окончательно попрощаться с дешевым газом украинской добычи. Для спасения отрасли от инвестиционной анемии НАК «Нефтегаз Украины» не нашел ничего лучшего как привязать стоимость газа на внутреннем рынке к российским расценкам, пишет «Коммерсантъ – Украина».

Вчера НАК распространила сообщение, в котором указывается, что искусственное занижение на протяжении последних пяти лет цены на газ для населения является причиной серьезных финансовых проблем газодобывающих предприятий. «Беспрецедентно высокое налоговое давление вместе с искусственно заниженной ценой ставит газовую отрасль на грань существования и делает добычу газа фактически убыточной. Это приведет к значительному снижению безопасности и объемов добычи газа на Украине в будущем», – говорится в заявлении компании. В связи с этим в «Нефтегазе» считают, что повышение цены до рыночного уровня поможет увеличить объемы добычи на 4 млрд кубометров в год. По экспертным оценкам, это может привести к тому, что для большинства украинцев газ подорожает с 29,3 коп. до 56 коп. за кубометр.

О финансовых проблемах отрасли «Нефтегаз» заявлял и ранее. В начале ноября компания обратилась к правительству с просьбой уменьшить в следующем году налоговую нагрузку с 26,6% до 11-12% годового оборота. В госмонополии тогда утверждали, что в противном случае компанию ожидает дефолт. В Кабинете министров на уступки идти не хотели и собирались увеличить налоги до 30%.

Одним из основных вариантов выхода из сложившейся ситуации в правительстве считают привязку цен на внутреннем рынке к стоимости российского газа. Но, у главного экспортера газа в мире – России – цена для населения в полтора раза выше, чем на Украине. Кроме того, у России есть четкий график ее роста – к концу 2010 года она достигнет $218 за тысячу кубометров.

Европейские клиенты «Газпрома» платят и того больше. Цены для европейских стран намного превышают российские. К примеру, в понедельник заместитель председателя ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил, что цена на газ для европейских потребителей в следующем году составит $300 за тысячу кубометров, а к 2011 году стоимость российского газа для потребителей ЕС может вырасти до $500-600 за тысячу кубометров.

Решение о росте цен на газ для населения будет принято вне зависимости от того, какое правительство придет к власти. «То, что цена должна расти, следует из нынешних финансовых показателей газовых компаний, которые скоро сравняются с угольными»,– объясняет ситуацию кандидат в народные депутаты от БЮТ Михаил Волынец.

Отметим, что в Украине сейчас действует т наз. «дифференцированная схема платы за газ». По экспертным оценкам, если Украина примет российский сценарий роста цен, к концу следующего года стоимость топлива для 85% населения Украины вырастет с $58,64 до $112 за тысячу кубометров (или с 29,3 коп. до 56 коп. за кубометр). В тоже время для 11% населения он будет стоить несколько дешевле, для 4% – дороже.

Но отметка в $112 за тысячу кубов может оказаться стартовой позицией в грядущем подорожании. Представители Национальной акционерной компании (НАК) «Нефтегаз Украины», дочерних компаний «Газ Украины» и «Укргазмережи», предприятий по газоснабжению и газификации (облгазов), а также ассоциации делового сотрудничества предприятий газового рынка Украины настаивают на включении инвестиционной составляющей в тариф на поставки и транспортировку природного газа. Соответствующее предложение было направлено вчера в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ), сообщает UAenergy.

По мнению газодобытчиков и газотранспортников, включение инвестиционной составляющей в тариф позволит облгазам увеличить объемы отчислений на содержание, ремонт и развитие газораспределительных сетей и сооружений на них, совершенствовать производственную базу, подготовку и работу с кадрами. Повышение тарифов на поставки природного газа и его транспортировку предложено провести в несколько этапов: с 1 декабря 2007 года и на протяжении 2008 года.

В НАКе считают, что действующие тарифы не покрывают экономически обоснованных затрат этих предприятий на проведение таких работ. При этом средний по Украине тариф на поставку 1 тыс. кубометров природного газа ниже экономически обоснованных затрат облгазов на 8,6 грн. (без учета НДС).

В свете новых решений о подорожании голубого топлива в кухонных комфорках, становятся понятными усилия правительства Виктора Януковича по созданию на внутреннем газовом рынке новой посреднической сверхструктуры. Ее услуги будут обязательны для населения, всех теплокоммунэнерго (ТКЭ) и "Укртрансгаза". Свой газ ей будут обязаны продавать все украинские добытчики.

Напомним, что о подобной инициативе правительства 4 ноября с. г. сообщил глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко. По его словам, Кабинет министров решил создать единого государственного оператора для купли-продажи природного газа, добываемого в Украине. «Таким образом, будет усилен госконтроль над внутренним газовым рынком, усовершенствована система его госрегулирования, что положительно отразится на укреплении энергетической безопасности страны», - заявил Титенко.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ