В ДЕТАЛЯХ

2007.11.14

«Регионалы» начали спецоперацию против БЮТ

"Информация о том, что у Плюща вроде бы идут переговоры с «Регионами» - это, во-первых, провокация, направленная на внесение раскола и создание нервозности в лагере БЮТа. Вторая ее цель – желание Партии регионов продемонстрировать свою значимость, в то время как она оказалась на окраине политического процесса. Заявление сделано для того, чтобы подчеркнуть то, что они в центре переговорного процесса и всем нужно договориться именно с ними"

Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Тарас Чорновил сегодня заявил, что считает секретаря Совета национальной безопасности и обороны Ивана Плюща и лидера Народной партии Владимира Литвина приемлемыми для Партии регионов Украины кандидатурами на пост председателя парламента. RUpor попросил объяснить подлинное значение слов Чорновила известного специалиста по ситуативному анализу, политолога Петра Бурковского.

Я не воспринимаю Тараса Чорновила, как фигуру способную на серьезные заявления от Партии регионов. Такие заявления – не больше чем информационные ходы, направленные на раскалывание позиций БЮТа и президента, БЮТа и «Нашей Украины», БЮТа и Секретариата президента.

Почему это заявление нацелено против БЮТ? Сейчас Юлия Тимошенко ведет переговоры с Владимиром Литвином о голосовании его фракции. Еще раньше начался бесконечный процесс переговоров с «Нашей Украиной». И в этом контексте называются разные фамилии спикеров, в частности звучат мысли о том, что спикером может быть как Кириленко, так и Литвин, если появятся предпосылки вхождения Литвина в коалицию.

Хотя сам Литвин заявлял ранее о том, что он никогда не пойдет в коалицию ради того чтобы снова получить должность спикера. Поэтому уже здесь прослеживается противоречие в словах Литвина и Чорновила. Ведь Литвин неоднократно подчеркивал, что не обменяет вхождение в определенную коалицию на спикера.

Поэтому, информация о том, что у Плюща вроде бы идут переговоры с «Регионами» - это, во-первых, провокация, направленная на внесение раскола и создание нервозности в лагере БЮТа. Безусловно, что в Блоке Юлии Тимошенко это все читается. Поэтому первая цель – это, безусловно, провокация.

Вторая – желание Партии регионов продемонстрировать свою значимость, в то время как она оказалась на окраине политического процесса. Заявление сделано для того, чтобы подчеркнуть то, что они в центре переговорного процесса и всем нужно договориться именно с ними.

Помните, как в ночь выборов они заявили, что они победили и что они будут формировать правительство. Подобными заявлениями они желают позиционироваться как сила, которая вот-вот договорится (Янукович останется во власти или они останутся во власти), и утвердится в глазах граждан для консолидации своего электората и деморализации своих противников.

Итак, все заявления подобного рода стоит расценивать как элементы подобного рода спецоперации. Их не стоит воспринимать серьезным образом.

Не стоит также считать, что целью провокации было подорвать доверие к Литвину. Это не так. В элитном измерении она направлена исключительно против БЮТа, а в медийном, информационном – против президента, и рассчитана на наращивание недоверия против Ющенко. И больше ничего. Никакой иной нагрузки это заявление не несет.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ