В ДЕТАЛЯХ

2007.11.14

Богатырева и Шуфрич писали акварелью, а Пинчук выпиливал лобзиком

Пинчук вполне мог бы сам стать художником. Наивысшим своим достижением на поприще изобразительного искусства считает космический корабль, выцарапанный гвоздем на стенке в квартире у дедушки. Во всяком случае, это была самая запоминающаяся проба кисти или, скорее, гвоздя юного художника — увидев этот шедевр, дедушка хорошенько всыпал семилетнему внуку.

Глава МЧС Нестор Шуфрич посещал кружок рисования при Доме пионеров и до сих пор с теплотой вспоминает своего учителя: «Мы его называли дядей Золтаном. Его уважал весь наш город». Наверное, благодаря учителю Шуфрич любит украинских художников, в частности закарпатских, пишут «Известия в Украине». Понятное дело, такая любовь не прошла без последствий, сейчас у Нестора Ивановича неплохая коллекция картин; «чуть больше чем маленькая» — так скромно оценил ее владелец. В основном это полотна украинских мастеров, но особенно он дорожит автопортретом Адальберта Эрдели. А вот рисунки, сделанные в детстве самим Нестором, до сих пор они хранятся в отчем доме: вдруг когда-нибудь будет создан музей самого Шуфрича.

Пожалуй, как коллекционер, широкой публике наиболее известен олигарх Виктор Пинчук. Как-то он признался, что страсть к собиранию картин ему привил много лет назад знаменитый музыкант Владимир Спиваков. Друзья до сих пор обсуждают друг с другом наиболее ценные из своих приобретений. Стоимость некоторых картин, ранее приобретенных Пинчуком, возросла уже в сто раз.

К слову, Пинчук вполне мог бы сам стать художником. Наивысшим своим достижением на поприще изобразительного искусства считает космический корабль, выцарапанный гвоздем на стенке в квартире у дедушки. Во всяком случае, это была самая запоминающаяся проба кисти или, скорее, гвоздя юного художника — увидев этот шедевр, дедушка хорошенько всыпал семилетнему внуку. Чтобы как-то отвадить ребенка от росписи стен, его сдали в кружок «Умелые руки», где он выпиливал лобзиком. Да, видать, этот инструмент не пришелся юному мастеру по вкусу и загубил весь его талант.

А вот у Раисы Богатыревой в школе была твердая четверка по рисованию. Некоторое время она даже ходила в изобразительный кружок. Впрочем, особых успехов у нее не было, и Рая рисование бросила. Зато дети Богатыревой в этом смысле пошли не в маму. Особенно старший сын Игорь, который прекрасно рисует. «Знаете, — призналась Раиса Васильевна, — с возрастом более осмысленно начинаешь подходить к изобразительному искусству, интересуешься техникой написания картин». Дома у Богатыревой есть небольшая коллекция, чуть больше десятка картин украинских художников. К приобретению произведений искусства она относится только с эстетической точки зрения и не воспринимает это как способ вложения денег. Выбирает по принципу «нравится — не нравится» и насколько удачно вписывается в интерьер.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ