В ДЕТАЛЯХ

2007.11.15

Где отдохнуть зимой? Хиты!

Предстоящей зимой в топе самых популярных мест для отдыха будут и маловостребованные ранее страны. А вот на «горящие» туры этой зимой будет невиданный ажиотаж. Небольшой спад спроса, а соответственно и цены, начнется декабре и продлится до Нового года.

Близится зима, а с ней и долгожданный отпуск. Кто-то планирует отправиться в жаркие страны и переждать под солнышком холодную зиму, а кто-то заготовил лыжи и уже мечтает о крутых горных спусках. Каждый видит свой отдых по-разному. Остается только выбрать направление, оператора и отправиться в путь!

Основным вопросом остается, где же все-таки провести зимний отдых? Можно поехать по уже изведанному маршруту, в знакомый отель, где знаешь чего ожидать и от сервиса и от инфраструктуры и от цен. Или же отправиться в новую страну, и получить массу новых ощущений и впечатлений.

В любом случае подумать об отдыхе нужно заранее. Как отмечают туроператоры, спрос на зимний отдых в Украине растет с каждым годом.

«Я в туризме работаю 7 лет, но такого ажиотажа, как в этом году, еще не наблюдал. Туры бронируют за много недель наперед. А на некоторых хороших горнолыжных базах мест уже почти не осталось», - рассказал RUpor`y представитель турфирмы ЗИМАЛЕТТА Игорь Бевзюк.

Высокий сезон в Турции продолжается

По словам представителя одного из туроператоров, Анталия до начала зимы будет продолжать пользоваться популярностью, так как в этом году наблюдается отложенный спрос на данное направление. Поэтому многие украинские туристы не смогли в этом году поехать в любимые турецкие отели из-за переполненности, которая, в свою очередь вызвана тем, что в Турцию вернулись европейские туристы.

В прошлом году многие европейцы решили не ехать в Турцию из-за эпидемии птичьего гриппа, и уже этим летом анталийские отели были переполнены. Поэтому сентябрь, октябрь и начало ноября в Анталии все еще высокий сезон. Из-за этого были также продлены и чартерные цепочки в Турцию.

Таиланд теперь дорогое удовольствие

Что касается Таиланда, то цена на туры в страну теперь увеличиваются аж на 30%. Причиной тому повышение стоимости перелета. Спрос на Таиланд за последнее время достаточно вырос, а безпосадочные перелеты Киев-Бангкок вот уже 5 лет совершает только одна авиакомпания. В результате большинство туроператоров не подписали контракты. Ранее тур в Таиланд стоил от 900 USD, сейчас же один только перелет обойдется туристу почти 1000 USD. Все это приводит к тому, что многие отдают предпочтение ОАЭ, с более развитой инфраструктурой и отельной базой.

Как рассказали в турфирме ЗИМАЛЕТТА, зимой, чтобы посетить Таиланд, нужно потратить минимум 1250 долларов.

ОАЭ набирают обороты

ОАЭ становятся все более и более популярными в первую очередь благодаря обширной туристической инфраструктуре. Здесь можно и насладиться джип-сафари в песках, и покататься на лыжах на искусственном горнолыжном курорте. Также ОАЭ привлекают туристов прекрасными климатическими условиями и новейшей отельной базой.

Единственное, что может омрачить отдых – это ужесточение визового режима для граждан из стран СНГ. В апреле этого года в Эмиратах был ограблен ювелирный магазин. В совершении данного преступления подозревается житель одной из стран Содружества Независимых Государств. Поэтому сейчас для украинского туриста получить визу в Арабские Эмираты стало непросто, однако возможно. Теперь при пересечении границы нужно будет сделать сканирование сетчатки глаза, а документы на визу надо подавать не менее, чем за две недели.

Дешевый Египет

Египет по-прежнему в топе зимних направлений. Относительная дешевизна и простота оформления тура привлекает, как новичков, так и постоянных посетителей родины пирамид и Сфинкса. Но в этом году значительного падения цен на отдых в Египте туроператоры не прогнозируют. Во-первых, спрос на это направление растет, во-вторых, любители пляжного отдыха в зимнюю пору выбирают именно в меру теплое побережье Красного моря.

Хороший отель в Египте зимой обойдется не менее 500 долларов, а на Новогодние праздники не менее 800. А вот на «горящие» туры этой зимой будет невиданный ажиотаж. По словам Игоря Бевзюка, прошедший осенний сезон был «забит» до предела – туры бронировали за две недели, «горящих» предложений практически не было. Небольшой спад спроса, а соответственно и цены, начнется в декабре и продлится до Нового года. В этот период можно попасть даже на «горящие» предложения.

Авиаперелеты дорожают

Кроме того, как пишет Turne.com.ua, с 1 ноября 2007 года Украина присоединится к "еврозоне" по продаже авиаперевозок, что означает полный переход на EURO на обслуживании в аэропорту Борисполь. Таким образом, стоимость перелетов в европейских направлениях увеличится, по меньшей мере, на 30-40%. В результате стоимость авиатуров в европейском направлении станет значительно больше.

Горнолыжный сезон уже открыт

Что касается горнолыжного сезона, то среди украинских туристов наблюдается тенденция раннего бронирования, что было не свойственно нам еще 1-2 года назад. Глубина продаж на горнолыжные направления составила в этом году несколько месяцев, так, например, туры в Австрию уже раскуплены на 80 %.

По словам Игоря Бевзюка, в этом году популярными будут также Болгария и Андорра.

Самым дешевым направлением по-прежнему остаются Карпаты, где сервис и инфраструктура с каждым годом становятся все лучше, хотя курорты эконом-класса по-прежнему «хромают». Далее по стоимости идет Болгария, за ней Словакия, потом Польша, Австрия, Словения, Финляндия, и замыкают цепочку самые дорогие и высококлассные на сегодняшний день горнолыжные курорты Италии, Франции и Швейцарии.

Автобусный недельный тур в Словакию обойдется не менее, чем в 500 евро. Авиатур на 150-200 евро дороже.

Горнолыжный отдых в Турции хотя по стоимости и приблизился к ценам в Австрии, однако по развитости инфраструктуры пока сравнивать не с чем. В общей сложности горнолыжный отдых в этом году подорожает на 10-15 %.

Средняя стоимость горнолыжных авиатуров:
Страна
Стоимость (EURO)
Питание
Особенности
Австрия
от 1155
завтрак + ужин

огромное количество зон катания, высокий уровень сервиса, продуманная ценовая политика, потрясающая природа горных долин

Болгария
от 660
завтрак

новейшие системы трасс и горнолыжного оборудования, согласно европейским стандартам

Словакия
от 841
завтрак + ужин

открыта в этом сезоне не смотря на вступление страны в Шенген, список документов на получение визы остается неизменным

Италия
от 1299
завтрак

колоссальное количество трасс, подъемников, спусков, которые связаны между собой по кругу

Финляндия
от 717
завтрак

семейный отдых, все отели с бассейнами и СПА-зоной, отдых на природе: лыжи, катание на собачьих и оленьих упряжках, мотосафари

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ