В ДЕТАЛЯХ

2007.11.15

Ющенко переигрывает всех

В данный временной промежуток Гарант находится меж двух огней. С одной стороны - лидер БЮТ заявившая, что в случае не создания демократической коалиции она начинает подготовку к президентским выборам. С другой – «регионалы», которые даже «засобирались» провести в январе свой партийный съезд

Не создание в новой Верховной Раде демократической коалиции станет роковым для «оранжевого» мега-блока и президента страны. На Банковой это хорошо понимают, как, впрочем, отдают себе отчет и в том, что категоричное «Да» или категоричное «Нет» созданию демократической коалиции сказанное Гарантом в данный момент, может поставить под угрозу начало работы нового парламента. Поэтому в Секретариате президента обоснованно предпочитают водить за нос всех 450 кандидатов в депутаты до момента принятия последними присяги в стенах ВР.

Сложность ситуации для Банковой продиктована результатами сентябрьского плебисцита и заключается в том, что в рядах ПР и БЮТ, есть более 150 собственных потенциальных отказников, которые (в случае чего), могут и не принять присягу народного депутата, что не позволит легитимизировать новый парламент. Напомним, для того чтобы ВР стала легитимной, согласно Основному Закону, принять присягу должны не менее 300 кандидатов в депутаты.

Вся затяжная эпопея под названием коалициада, периодически повторяемые президентом заявления о необходимости всем основным политическим силам, представленным в новом парламенте, сесть за стол и о чем-нибудь договориться, тройка «неподписантов», обнаруженная недавно в НУ-НС, парафирование договоренностей с БЮТ и их ревизия (о чем в последние дни все громче заговорили в мега-блоке), а также прочие, весьма неоднозначные, телодвижения Банковой и подконтрольного ей мега-блока НУ-НС, наблюдаемые на протяжении практически двух месяцев со дня голосования – не что иное, как тонкая игра Гаранта, единственной целью которого является желание рассадить в полном составе всех 450 народных избранников в сессионном зале в здании под куполом.

Логика поведения Ющенко, в общем-то, понятна. В данный временной промежуток Гарант находится меж двух огней. С одной стороны - лидер БЮТ заявившая, что в случае не создания демократической коалиции она начинает подготовку к президентским выборам. С другой – «регионалы», которые даже «засобирались» провести в январе свой партийный съезд, и не где-нибудь, а в славном городе Северодонецке. Тем самым, недвусмысленно намекая Банковой о возможной реанимации идей федерализации страны, а то и повторения в Украине грузинского сценария. Мол, электорат, который по-прежнему верит «в улучшение жизни уже сегодня» устал ждать вразумительных шагов от номинальных победителей парламентской гонки, так подайте нам широкую коалицию, плиз.

Памятуя о практически армейской дисциплине существовавшей в мега-блоке во время предвыборной гонки, когда по приказу СП были отставлены «разговорчики в строю» (помните о семи «оранжевых» спикерах, которым глава президентского секретариата Виктор Балога выдал «мандат» на общение с прессой?), как-то с трудом верится в то, что на данном этапе, как бы - сам собою, в политических силах входящих в «оранжевое» мега-объединение, воскрес плюрализм мнений. Скорее, некоторые спикеры мега-блока просто играют роль марионеток, в нужный момент, издавая определенные заказные звуки.

Очередной «финт» Банковой был продемонстрирован намедни, когда политсовет блока «Наша Украина–Народная самооборона» (НУ-НС) поддержал замечания к коалиционному соглашению выдвинутые несколько ранее входящим в мега-блок УРП «Собор». Напомним, что в конце прошлого месяца УРП «Собор» (среди 72 членов блока прошедших в парламент, лишь двое представляют эту могучую политическую силу) обвинило руководство НУ-НС в узурпации власти и потребовало пересмотра коалиционного договора, через какое-то время предложив свое видение - каким именно должен быть текст договора между НУ-НС и БЮТ. По мнению представителей «Собора», из парафированного договора следует исключить несколько пунктов, в частности: переход армии на контрактную основу и проведение всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО. Лидер «Собора» Анатолий Матвиенко заявил, что в случае игнорирования их требований его политическая сила подпишет соглашение с оговорками.

Надуманность демарша Матвиенко в части ВСУ - очевидна. Виктор Ющенко уже подписал указ об очередном призыве на срочную воинскую службу, тем самым, сняв с повестки дня все вопросы относительно перехода ВСУ на контракт с января 2008 года. Собственно, то что «поза» Матвиенко - всего лишь игра на нервах у потенциальных союзников в лице БЮТ, подтвердил Вячеслав Кириленко заявивший, что обсуждение этих вопросов на заседании политсовета НУ-НС - вовсе не означает никакой ревизии принципиальных вопросов соглашения с «сердечными» относительно создания коалиции демократических сил, которые были достигнуты еще 15 октября и подписаны на уровне руководителей двух демократических блоков.

Впрочем, некоторые другие участники мега-блока в унисон лидеру «Собора» (или выполняя задание СП?) утверждают, что таки есть ряд принципиальных моментов, в которые требуется внести изменения и настаивают на изложении этих вопросов в новой редакции договора. В частности, помимо вопросов касающихся проведения всеукраинского референдума по НАТО и перехода армии на контрактную основу, корректировке могут быть подвергнуты и некоторые другие пункты: введение императивного мандата, возврат сбережений вкладчиков Сбербанка СССР и повышение проходного барьера в Верховную раду до 5%.

Следует отметить, что в СП мастерски воспользовались ситуацией с затяжной коалициадой. Периодически подпуская тумана состоящего из разного рода заявлений представителей НУ-НС и президентской канцелярии, Банковая, ввиду практически полного отсутствия возражений со стороны оппонентов, продолжает укреплять вертикаль президентской власти, расставляя своих людей в силовых структурах и перетасовывая по своему разумению «губернресурс».

В то же время Ющенко пытается, наконец-то, заложить основы бесповоротного курса страны на международной арене. Это и планы на весну следующего года по присоединению Украины к НАТОвскому ПДЧ, и перспектива членства в ВТО, которая стараниями Гаранта (Ющенко провел в отношении киргизских партнеров настоящий блиц-криг из целого ряда инициатив, от которых Киргизии было трудно отказаться) может стать реальностью уже к концу этого года, и диалог с ЕС, и многое другое.

Следуя в намеченном Банковой фарватере, можно предположить, что в ближайшее время из недр президентской канцелярии появится на свет очередная инициатива Ющенко, касающаяся замаячивших перспектив членства Украины в ВТО еще в этом году. Будет вполне логично, если Гарант Конституции предложит основным политическим силам сесть за круглый стол (на манер приснопамятного Универсала) и договориться о первостепенном голосовании в парламенте необходимых поправок в законодательство страны для ликвидации последних внутренних барьеров на пути Украины в ВТО. Ющенко хорошо понимает, что членство в мировом торговом клубе позволит на порядок активнее выводить экономику страны из тени, в том числе и энергетические сектора.

Коалициада продолжается… Интересно ли это еще кому-то кроме политиков?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ