О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.15

Путину готовят коронацию

Превращаясь в рядового депутата Госдумы, Владимир Путин изящно обходит все законодательные запреты на бессрочное президентство. Его режим правления превращается в пожизненный, о чем 21 ноября его будут молить тысячи ткачих, доярок и академиков

Находясь на днях с рабочей поездкой на Кубани, Владимир Путин признался в том, что у него в запасе есть несколько вариантов своего будущего трудоустройства. И в очередной раз воздержался от прямого ответа на главный вопрос – каковы они. Завесу таинственности приоткрывает «Независимая газета», которая со ссылкой на источники в Государственной Думе передает изящную версия превращения ВВП в законного самородержца.

Негласная коронация Путина на «вечного президента» произойдет путем получения им депутатского мандата, гарантированного ему на 100%. Если Путин возьмет депутатский мандат, а значит, уйдет в отставку с поста президента, досрочные выборы последнего объявлены быть не могут – ведь уже будут назначены срочные. В этом случае для Путина не будет действовать специальная норма закона, которая запрещает баллотироваться на досрочных выборах досрочно ушедшему в отставку президенту, чье решение и стало причиной экстренной кампании.

Таким образом, им будет искусно обойден конституционный запрет занимать одному человеку пост президента РФ более двух сроков подряд. Путин станет участвовать в избирательной кампании в качестве обычного депутата.

По словам издания, данную версию сообщили сразу несколько депутатов. Ее же назвал и источник, близкий к администрации президента. По его словам, кстати, Владимир Путин окончательного решения не принял: «Президент колеблется, хотя в его окружении считают, что другой возможности сохранить его в качестве лидера нации нет», - передал источник.

У плана предусмотрена и запасная вариация, разработанная под «всенародную поддержку» любимого Царя. Путин может даже не брать депутатского мандата, а просто примерно к середине декабря выпустить указ о своей отставке. «Естественно, это будет не просто так, а после того, как принявшая его партия «Единая Россия» (ЕР) одержит на выборах 2 декабря оглушительную победу, а самого президента попросит остаться массовое народное движение», – уточнил приближенный к президенту источник. По его данным, фундамент под всероссийскую народную мольбу уже подводится, а закончен он будет после того, как 21 ноября в Лужниках движение сторонников ЕР организационно сольется с движением «За Путина!», которое курируется адвокатом Павлом Астаховым. Пиар-оболочка объявления Путина о вынужденном согласии с главным требованием народа может напоминать предвыборный съезд ЕР 1 октября, когда главу государства атаковали ткачихи, доярки и академики. «Все это может быть устроено как экспромт-решение после прямого совета с народными массами», – заявляет источник.

«И Конституцию менять не надо»

О том, что в Кремле не рассматривают никаких других вариантов путинского будущего, свидетельствует параллельный «слив» наработок президентских политтехнологов в  интервью журналу «Итоги» главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина. В нем он озвучил этот и ряд других сценариев.

«В Думу идти в этом случае логичнее. Тем более что федеральную партийную тройку Владимир Владимирович на выборах представляет один. Народ, голосуя за партию, фактически будет голосовать за него. Снять после этого свою кандидатуру, поблагодарив электорат за внимание, - значило бы этим вниманием пренебречь», - сообщил Шохин.

По мнению главы РСПП, то, какой именно пост займет в Госдуме нынешний президент, несущественно. Главное в этом сценарии – законность и отсутствие необходимости менять Конституцию. «Выдвинуть Владимира Путина кандидатом в президенты уже на выборах 2008 года вполне возможно. И Конституцию менять не надо. Первый шаг - сложение президентских полномочий как несовместимых с мандатом депутата Госдумы, который он получит на выборах. В отличие от 1999 года, когда Ельцин по собственной воле ушел раньше срока в пользу «преемника», здесь сложение полномочий происходит в соответствии с требованиями закона, не позволяющего совмещать эти должности. В трудовой книжке появляется запись о новом месте работы - депутат Госдумы», - объясняет Шохин.

Вторым шагом станет выдвижение ЕР своего думского лидера Владимира Путина кандидатом в президенты. «Это можно сделать, если очередные выборы к этому моменту уже объявлены (подчеркиваю, очередные, а не связанные с досрочным прекращением полномочий действующим президентом), но официальное решение об этом еще не опубликовано. На публикацию, напомню, дается пять дней. Далее - Центризбирком кандидата регистрирует...», - раскрывает детали кремлевской спецоперации главный промышленник.

Напомним, что именно Шохин в 1999 году точно предсказал дату досрочной отставки Бориса Ельцина.

Параллельно с чиновниками о плане воцарения Путина узнала и разрешенная Кремлем оппозиция. Во вторник, 13 ноября либеральный Союз правых сил обратился в Верховный суд с иском об исключении Владимира Путина из списка кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» за неоднократное нарушение им закона, передает РИА «Новости».

В качестве оснований иска «правые» используют факты давления на них админресурса и использование Путиным прямой телефонной линии для агитации за ЕР. По словам лидера СПС Никиты Белых, после того как СПС начал критиковать предвыборную программу «Единой России» под названием «План Путина», на партию «обрушилась мощь государственной политической машины». «Идет выдавливание кандидатов СПС из списка», — заявил Белых.

Белых сообщил, что партия обратилась в Верховный суд еще по одному поводу. Речь идет о жалобе, которая была направлена СПС в ЦИК после «прямой линии» президента РФ с избирателями. «Решения ЦИК по нашей жалобе нет», — отметил Белых. По его словам, теперь СПС требует от ЦИК выдать жалобу и в судебном порядке.

Отметим, что ЦИК РФ не усмотрел нарушений избирательного законодательства в «прямой линии» президента с россиянами. По словам главы Центризбиркома России Владимира Чурова, признаков неправомерной агитации рабочая группа ЦИК не увидела.

Ничего зазорного ЦИК не видит и в фактической отмене института президентских выборов. Самодержавие победило.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ