В ДЕТАЛЯХ

2007.11.16

Литвин метит в президенты

В оставшееся до президентских выборов время лидер «народников» приложит максимум усилий для завоевания доверия олигархических элит. Владимир Михайлович может далеко небезосновательно надеяться, что в нужный момент выбор может пасть именно на него, и он станет кандидатом в президенты, который представит широчайшие слои отечественной олигархии.

«Стране нужен Литвин» - вот так незамысловато просто, без многосерийных «мультяшек» с перетягиванием каната (образца 2006 года) и прочих весьма затратных пиар-ходов, блок Владимира Литвина, с приличным запасом, преодолел 3% проходной барьер в новую ВР, что дало окружающим повод назвать возвращение в большую политику вице-президента Национальной Академии Наук Украины - «возрождением из пепла».

В меру амбициозный, прозападно-ориентированный, аппаратчик «до мозга костей», специалист по истории и политологии, занимающийся проблемами истории власти, на своем веку успел потрудиться и на научно-преподавательской ниве, и в аппарате ЦК КПУ, и главой Администрации президента Кучмы (на протяжении двух президентских каденций был одним из самых влиятельных людей в окружении второго президента страны). Будучи особо приближенным к «телу» Гаранта - стал одним из главных фигурантов «кассетного скандала». Уйдя из душного кабинета президентской канцелярии в «открытое море» украинской политики, Владимир Литвин, с благословения своего «Патрона», возглавил избирательный блок «За Единую Украину», став затем спикером ВР IV созыва. В 2004-м внес свою лепту в урегулирование противостояния, которое могло закончиться для страны катастрофой, тем самым, снискав себе звание миротворца-переговорщика. Политические элиты признали заслуги Литвина и в конце 2004 присвоили политику звание Героя Украины.

Отцами-основателями «возрождения из пепла» Владимира Литвина в 2007-м, политологи называют достаточно широкий круг далеко не последних людей отечественного политистеблишмента, от бизнесменов-регионалов Василия Хмельницкого и Рината Ахметова, до зятя второго президента Виктора Пинчука и «оранжевого» Петра Порошенко.

Собственно, поверить в это не так уж и трудно, если предположить, что в начале лета между Банковой и «регионалами» был достигнут компромисс, позволивший украинскому политикуму пойти на парламентские перевыборы. Не исключено, что на роль арбитра, который рассудит всех и вся, участниками противостояния рассматривалась именно кандидатура Литвина. А посему, на предвыборную кампанию его блока сбрасывались «всем миром». Сценаристы, писавшие этот остросюжетный сценарий, по-видимому, хотели, чтобы Владимир Михайлович исполнил «арию», которая так и не удалась Александру Морозу после его прошлогоднего кульбита в кресло спикера ВР.

И только совместный победоносный результат БЮТ и НУ-НС полученный в ходе народного волеизъявления не позволил Литвину в полном объеме разыграть заготовленную для него «Золотую акцию».

Впрочем, сам Литвин по этому поводу особо не огорчается. Склоки и раздоры, перманентно возникающие в стане демократических сил, добавляют ему уверенности в том, что его акции еще принесут немало бонусов. К тому же, в свете грядущих эпидемий гриппа и ОРЗ, которые никогда не обходили стороной Украину в зимний период, 228 демократических голосов – весьма неустойчивое парламентское большинство. Да и «регионалы», заявляющие о своем особом контроле за процессом голосования демократических карточек в системе «Рада» в новой ВР – просто мессии для блока Литвина.

Собственно, уже сейчас Литвин талантливо исполняет роль – «Фигаро здесь, Фигаро там», то, заявляя о поддержке кандидатуры Тимошенко на пост премьера, то, буквально на следующий день, высказывая серьезные сомнения по этому поводу. А с учетом того, что среди попавших в ВР по его партийным спискам есть лишь четыре-пять проверенных временем идеологических соратников Владимира Михайловича (остальные являются просто самодостаточными разношерстными пассажирами, получившими при помощи блока билетики для проезда в ВР), работа этой политической силы в новом парламенте просто таки не поддается логарифмированию.

На сегодняшний день Владимир Литвин как никто другой заинтересован в начале работы нового парламента. Этот плацдарм просто необходим ему для дальнейшей раскрутки своего бренда в массах, а также вхождения в доверие к более сильным игрокам украинского политикума. Не случайно, практически сразу же после выборов, Литвин, одним из первых заговорил о том, что новый парламент может работать и без коалиции. Тем самым, как бы намекая на ситуативные союзы и голосования, активным участником которых он себя позиционирует. Напомним, что не так давно Владимир Михайлович категорично заявил, что его блок не будет входить ни в одну из возможных конфигураций коалиции. Позиция, заслуживающая уважения, которая, безусловно, добавляет Литвину веса в глазах политикума. И, к тому же, предоставляет широчайшую дорогу для маневров. Помните, как Литвин однажды уже проигнорировал приглашение на прием к президенту?

В оставшееся до президентских выборов время лидер «народников» приложит максимум усилий для завоевания доверия олигархических элит. С учетом того, что во всех без исключения политических силах «окопалась» огромная масса так называемых «кучмистов», Владимир Михайлович может далеко небезосновательно надеяться, что в нужный момент выбор может пасть именно на него, и он станет кандидатом в президенты, который представит широчайшие слои отечественной олигархии. В пользу этого говорит то факт, что Литвин уже предпринял первую попытку объединить вокруг себя часть левых политических сил. И, думается, это только начало.

Кто знает - как разворачивались бы события на протяжении 2004 года, сделай Кучма ставку не на человека, который в дни своей шальной юности был «трудным подростком», а на менее одиозную фигуру. Литвин как раз из таких. Хватит ли ему времени и таланта на убеждение элиты в своей незаменимости? Если да – то он может стать серьезным конкурентом в президентской гонке как для Виктора Ющенко, так и для Юлии Тимошенко. Ну, а для Виктора Януковича, возможный взлет Литвина – станет просто роковым.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ