В ДЕТАЛЯХ

2007.11.16

Подставляй и властвуй или креатив от АКБ «Киев»

Рынок недвижимости очень привлекателен для аферистов разных уровней. Ведь обмануть по-крупному не так уж и трудно доверчивых граждан, которые жаждут получить квадратные метры. С не давних пор, махинациями с недвижимостью занимаются в одном из киевских банков.

Рынок недвижимости очень привлекателен для аферистов разных уровней. Ведь обмануть по-крупному не так уж и трудно доверчивых граждан, которые жаждут получить квадратные метры. Во всех юридических тонкостях купли-продажи разбирается далеко не каждый, а вот аферисты, схемы придумывают, чуть ли не каждый месяц. С не давних пор, махинациями с недвижимостью занимаются в одном из киевских банков. Точнее будет сказать, к такому креативу додумались в АКБ «Киев», а чтобы отвести от себя все подозрения, в банке решили воспользоваться услугами реальных застройщиков и банально их подставить.

Но обо всём по порядку. Компании «Киевысотстрой» (КВС) и «Агростройпереработка» (АСП) на рынке строительства недвижимости можно считать аксакалами. КВС строительным бизнесом занимается уже 5, АСП – 7 лет. Эти строительные компании одни из немногих могут похвастаться тем, что выполняют полный спектр строительных работ. То есть осуществляют строительство «с нуля»: от выделения земельных площадок до введения объектов в эксплуатацию. Как показывает практика, «Киеввысотстрой» и «Агростройпереработка» очень следят за своей репутацией и это подтверждают успешно реализованные строительные проекты: жилые комплексы по улицам Кошице, 9-б и Бажана, 1-М, а также один жилой комплекс в Бориспольском районе по адресу село Чубинское улица Погребняка,13.

Компаниям всё же приходится привлекать кредиты для наращивания производства или покрыть непредвиденные инфляционные процессы, которые существенно оказывают влияние не только на строительный бизнес, но и на экономику Украины в целом. КВС и АСП пришлось влезть в финансовую кабалу, но тогда, в 2004 году, они ещё не догадывались об этом. Для сотрудничества в вопросах привлечения заёмных средств стройпредприятия выбрали АКБ «Киев». Средства понадобились под конкретные, а не эфемерные объекты. Речь шла о финансировании строительства трёх жилых домов, два из них находятся в Киеве и расположены они на улицах Семьи Сосниных, 4-а и Старонаводницкая, 4-д, а третий в Борисполе по адресу улица Киевский шлях, 97.

 Казалось бы, рядовая финансовая сделка приличных компаний, но у руководства АКБ «Киев» появилась креативная мысль воспользоваться добрым именем КВС и АСП и попробовать создать новую финансовую пирамиду, что им практически и удалось. Для этого, Председатель Правления АКБ «Киев» Николай Марченко навязал кредитование не напрямую, а через аффилированные им общества с ограниченной ответственностью в количестве 17 штук.

ООО «Систем-Инвест», ООО «Престижинвест», ООО «Капиталинвест», ООО «Центринвестстрой», ООО «Центринвествклад», ООО «Инвестинтер», ООО «Инвестлайн», ООО «Регион-Инвест», ООО «Роммакс», ООО «Экспоинвест», ООО «Укрземстрой», ООО «Мир-Инвест», ООО «Центростройтрейд», ООО «Инвестгарант», ООО «Девелопмент-Инвест», ООО «Регионинвест», ООО «Инвестиционные системы» - все эти компании зарегистрированы по одному и тому же адресу - Киев, ул.Б.Хмельницкого 31/ и ул.И.Франко, 27. Все они фактически управляются Марченко и его партнером Николаем Полищуком. Последний является идейным вдохновителем  и даже директором ряда ООО. Кстати, прошу обратить внимание читателя, ни одно из этих ООО не владело лицензией ни на оказание финансовых услуг, ни на привлечение средств физических лиц в финансирование строительства.

Теперь начинается самое интересное. На начальной стадии кредитования АКБ «Киев» предоставлял займы вышеперечисленным ООО. Следующий этап заключался в том, что эти 17 ООО направляли средства, в размере 320 миллионов гривен на счета КВС и АПС. Кроме того, были привлечены средства от физических лиц, которые доверили «Киеввысострою» и «Агростройпереработке» свои «кровно заработанные». К слову, именно из-за этой умелой схемы-подставы АКБ «Киевом» теперь люди считают, что деньги раздерибанили именно руководители КВС и АПС. Но и это ещё не всё. В дополнительных соглашениях предусматривается, что после введения в эксплуатацию жилых домов строительные компании должны были передать имущественные права на определённое количество квадратных метров жилой площади всем 17-ти обществам с ограниченной ответственностью, а 50% прибыли ООО, полученной от продажи жилой площади в домах, фирмы должны выплатить в пользу КВС и АПС.

Правильно думают, что бумага всё стерпит. Все договорённости так и остались на страницах договоров. Далее эти 17 ООО начали очень быстренько продавать квартиры, которые им не принадлежали, мало того, квартир просто не было ещё в природе. Одно уточнение, общества с ограниченной ответственностью имели право продавать не квартиры, а квадратные метры, что не одно и тоже. После продажи, не принадлежавших  Марченко и Полищук квартир, они затеяли их перепродажу, что уже явно выглядит как финансовая махинация. Дальше, аффилированные Марчуку общества с ограниченной ответственностью начали заставлять квартиры в залог. С одной стороны, квартиры были отданы в залог под кредиты, привлечённые всеми ООО в банке «Киев», с другой – эти же квартиры, купленные у аффилированных Марченко ООО, и не принадлежащие им, физическими лицами, были отданы снова в залог тому же «Киеву».

Это стало известно руководству КВС и АПС. Тогда выяснились реальные мотивы Марченко, когда он предлагал стройкомпаниям, воспользоваться «услугами» 17-ти ООО, которые грубо нарушили нормативы кредитования юридических лиц, связанных с банком и между собой. АКБ «Киев» и все 17 ООО не имели права принимать и отдавать в виде залога по выданному кредиту одного и того же имущества дважды, мало того, не принадлежавшее заёмщику. И о каком залоговом имуществе может идти речь, если дома ещё не были построены.

Но как бы руководитель банка «Киев» Марченко не «заметал» следы, но в одном он прокололся и это может послужить началом разбирательства правоохранительными органами всей аферы. Банковское учреждение выступает поверенным в договорах, согласно которым 17-ть связанных с банком ООО продавали физическим лицам чужие квартиры без уведомления КВС и АПС. Марченко и Полищук понимали, что могут на этом «погореть», поэтому первыми нанесли удар по репутации застройщиков. Они распространили информацию о якобы задерживающихся сроках ввода в эксплуатацию домов в столице на улицах Семьи Сосниных, 4-а, Старонаводницкая, 4-д и в Борисполе, по улице Киевский шлях, 97.

Из всего этого выходит, что Марченко и Полищук будут всеми доступными методами «переводить» стрелки на «Киеввысотстрой» и «Агростройпереработку», но 26 июля 2006 года, по заявлению руководителей КВС и АПС Прокуратура города Киева  таки возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц указанных выше 17-ти ООО. По факту осуществления хозяйственной деятельности без получения необходимой для этого лицензии с наличием признаков преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 202 и частью 2 статьи 209 Уголовного Кодекса Украины, 1 августа 2006 года это дело было передано в следственный отдел налоговой милиции ГНА в Киеве, где  было принято решение о проведении выемки документов в АКБ «Киев».

 Вот только дальше дело не продвинулось,16 октября 2006 года Председатель Правления АКБ «Киев» Марченко побывал на приеме в Генпрокуратуре. Объяснения Марченко, к сожалению, оказались по душе следователям Прокуратуры.  В результате, 18 октября 2006 года все следственные действия по выемке документов в АКБ «Киев» были прекращены, а 19 октября 2006 года уголовное дело было закрыто. Подстава удалась. Теперь этой схемой, уже проверенной на практике, могут пользоваться другие аферисты, подобные Председателю Правления АКБ «Киев» Николаю Марченко и Николаю Полищуку.

 
По материалам: Oligarh.net, From-ua
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ