В ДЕТАЛЯХ

2007.11.16

Тарас Стецькив: «23 числа будет создана коалиция»

«Некоторым товарищам из «Нашей Украины» не стоит забывать, что существует еще такой механизм как межпартийный съезд, который может принимать некоторые решения по поводу тех лиц, действия которых противоречат предвыборным обещаниям и политической позиции Блока… К ним применят все действия, предусмотренные партийным Уставом. За дискредитацию партии, за дискредитацию Блока, за их раскольническую позицию»

Сегодня с утра стало известно об отказе «Народной Самообороны» (НаСа) от участия в создании новой, единой «оранжевой» партии, творимой на базе прошедшего в парламент мегаблока НУ-НС. Такое решение Юрий Луценко объяснил фактическим отказом «Нашей Украины» от обещания создать демократическое большинство в парламенте.

RUpor решил выяснить детали решения «Народной Самообороны», а также дальнейшие планы объединения в парламенте и причины паралича с виду единого лагеря сторонников либеральных преобразований у одного из сопредседателей НаСа, бывшего президента Национальной телекомпании Украины Тараса Стецькива.

Тарас Степанович, вы согласны с заявлением Юрия Луценко об отказе от вхождения в единую «оранжевую» мегапартию?
 
Было сказано, что «Народная Самооборона» приостанавливает свое участие в работе группы по подготовке создания единой партии и предварительным условием выдвигает создание Демократической коалиции. Потому что есть несколько деятелей, которые входят в «Нашу Украину», что, к сожалению, своим поведением дискредитируют и «Нашу Украину», и наш Блок и президента Украины. Дискредитируют своим несогласием создавать Демократическую коалицию. Итак, как только в первый день работы парламента, 23 числа, будет создана коалиция, участие «Народной Самообороны» в переговорном процессе по созданию единой партии будет возобновлена.

Эти лица действуют разобщено или они представляют собою интегрированная группа?

Они абсолютно руководимы. Это интегрированная позиция, это интегрированная группа. Вне всяких сомнений они четко и ясно выполняют данные им команды.

Кто ими руководит? Кто-то из Партии регионов?

Я не думаю, что ими руководит Партия регионов. Я думаю, что у них есть нормальные покровители в лице руководства Секретариата президента.

Как бы спрогнозировали образование какой-либо коалиции, «широкой», «узкой», ситуативной до 1 января 2008 года. Возможно ли такое в принципе?

«Широкой» коалиции не будет вообще. Будет или демократическая коалиция, или не будет никакой. То есть, альтернатива есть между демократической коалицией и хаосом, который, к сожалению, кое-кто хочет организовать в Украинском парламенте. Но, я считаю, что при жесткой и последовательной позиции руководства Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» демократическая коалиция может быть создана не то что до конца декабря, а непосредственно в этом месяце, и она сможет успешно выбрать спикера и действительно выбрать руководителя правительства.

Какие предохранители вы постараетесь использовать?

В частности, некоторым товарищам из «Нашей Украины» не стоит забывать, что существует еще такой механизм как межпартийный съезд, который может принимать некоторые решения по поводу тех лиц, действия которых противоречат предвыборным обещаниям и политической позиции Блока.

Их там могут предать обструкции?

Да, о них там могут быть приняты серьезные решения.
 
Вплоть до исключения из партии? Вы этого не исключаете?

К ним применят все действия, предусмотренные партийным Уставом. За дискредитацию партии, за дискредитацию Блока, за их раскольническую позицию.

Игорь Криль заявлял, что якобы даже в глаза не видел текста Коалиционного соглашения. Поэтому он не может ни парафировать его, ни присоединится к Декларации о признании соглашения действительным. Как вы считаете, это объективные данные или здесь он лукавит?

Я даже не хочу это комментировать. Это не подлежит комментарию. Текст Соглашения находится в Интернет. Отсюда следует, что г-н Криль не умеет пользоваться Интернет.

Какие интересы преследуют данные лица? Они жаждут саморекламы либо имеют материальную заинтересованность в отказе от признания Соглашения?

Спрашивать стоит их самих. На мой взгляд, их позиция является деструктивной по отношению к партии, и такая позиция должна быть однозначно пресечена. Это самая настоящая деструктивная деятельность.

Вчера экс-губернатор Ровенщены Василий Червоний заявил о том, что Украинская Народная Партия (УНП) чрезмерно увлекается социальными программами, дает крен влево, а значит,  не исключено, что на предстоящем съезде сместит нынешнего председателя Юрия Костенко и откажется от участия в будущей «оранжевой» мегапартии. Насколько реальными вы считает угрозы Червония?

Я думаю, что заявление Червония не имеет ничего общего с реальностью. УНП сама разберется, куда ей идти. Однако, другой альтернативы объединению на базе Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» я не вижу. И как только будет создана Демократическая коалиция – будет единая партия. Если в силу определенной позиции нескольких амбициозных депутатов Демократическая коалиция окажется сорванной, то это, несомненно, поставит под вопрос процесс создания единой партии. В любом случае, войдет туда УНП, или не войдет, этот процесс будет продолжен.

Открыт ли Блок для других партий? Ведь, возможно, кто-то еще не решился.

Речь идет о девяти партиях. И все. О других партиях не говорится.

Иными словами, вы не считаете, что появятся еще какие-то желающие, к примеру, внепарламентские?

Я их не вижу. Единственной угрозой создания единой партии является отказ от создания Демократической коалиции в украинском парламенте. Это единственная угроза. Все другие угрозы и опасности, я убежден, нам удастся преодолеть.

Главой рабочей группы по подготовке первой сессии Рады VI созыва стала Раиса Богатырева. Некоторые политологи сразу же прокомментировали, что таким образом начинается поход Богатыревой за креслом спикера. Может ли кандидатура спикера стать компромиссной в деле разрядки и разблокирования работы новой Рады?

Нет. Если будет создана Демократическая коалиция, то спикер будет избран от этой коалиции. Если Раиса Богатырева находится в оппозиции, то она не может претендовать на руководство парламентом. Такого нет нигде в мире. Где здесь может быть компромисс? Его стоит искать при распределении комитетов и также в качестве компромисса оппозиции отдается должность вице-спикера, однако пост спикера всегда отводится большинству. Поэтому если у нас будет создана Демократическая коалиция, то спикера получит именно эта коалиция, но никак не Партия регионов.

И еще некоторые организационные вопросы. Юлия Тимошенко предлагала, чтобы должности заместителей министерств в ряде структур Кабмина были отданы опять-таки Партии регионов. В таком случае они, фактически, там так и останутся, в тех же самых креслах. Действительны ли до сих пор эти предложения?

Предложение нереально и я рад, что Юлия Владимировна больше его не озвучивает. Нельзя представителю оппозиции быть в министерстве заместителем министра. Он может быть только «теневым министром» при министерстве. Это возможно, да. Речь идет о закрепленном за министерством представителе оппозиции, что имеет доступ ко всем документам. Это является нормальной европейской практикой.
 
Как это может быть урегулировано законодательно?

Мы принимаем закон об оппозиции, где все это расписано. Но не может быть в министерстве, которое принадлежит БЮТу или «Нашей Украине» заместителем министра, вмонтированным в работу министерства, представитель оппозиции. Да и сама Партия регионов на такое никогда не пойдет. Это ведь нарушение принципа распределения властей между властью и оппозицией. Такое предложение было нереалистичным с самого начала. Еще раньше я заявлял о том, что речь здесь может идти не про заместителя министра в министерстве, а про представителя оппозиции при министерстве, который бы имел доступ ко всем документам и решениям, что принимаются в данном ведомстве. Оппозиция не может быть вмонтирована во власть.

При первых шагах будущей Демократической коалиции, какие именно законопроекты встретят наибольшее сопротивление оппозиции? Когда именно будет горячее всего?

Я не могу отвечать про оппозицию. Они по этому поводу не высказывались, поэтому мне тяжело сказать, что встретит их критику. Я знаю только то, что будет предпринимать наша коалиция. Страха у нас все равно не будет.

Беседовал Богдан Буденецкий, RUpor  

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ