СКАЗАНО

2007.11.16

Михо Джугашвили

Каждый преступник слаб. Катастрофически труслив оказался и герой Лесного массива Михо. Вместо того чтобы попросить у кума прозрачный стол переговоров и начать диалог с Улицей, откормленный Западом царек, не долго думая, дает приказ разогнать протестующих и снести с лица земли митинг Объединенной оппозиции

Большинство моих пращуров гибли не своей смертью. Один из них мне запомнился тем, что был приговорен к расстрелу по совершенно нелепому обвинению, киевляне же его ценили как архитектора Киевского вокзала. За это они и прицепились. Родового дворянина и члена Государственной Думы, добровольно сложившего оружие и приобщившегося к мирной совковой жизни, казенные палачи в одночасье уничтожили за … форму главного произведения, которая с высоты птичьего полета показалась НКВД ни чем иным, как «нацистской свастикой». Потные мясники не стали утруждать себя элементарной хронологией и уж тем более показаниями моего прадеда. Его последние мысли погребла хвойная земля Быковни.
 
«Широкое революционное понимание» 58-статьи сталинского Уголовного кодекса («антисоветская агитация и пропаганда») втискивало в нее любые бредовые обвинения. Жертв никто не считал. От них избавлялись со скоростью Пола Пота. А когда речь заходила о банальной «пятнашке» или 25-ке, то тут и думать не надо. В чем был за то и получал. Один из покойных соседей, к примеру, отсидел неполные 25 лет за «подготовку к бегству в США». При обыске кроме набора слесарного инструмента у него ничего не было, поэтому у полуграмотного работяги не оставалось ничего другого как сознаться в сборке аэроплана для полета в Штаты.
 
Но, удивительная вещь, «патриот Америки» о ссылке не сожалел. Говорил, остался бы тут, с голоду умер бы.
 
Весь этот мрак советской инквизиции меня заставили вспомнить кадры с проспекта Шота Руставели в Тбилиси. Тот же сцепивший губы Вождь-Благодетель, кинувший плебсу кость просчитанных выборов, тот же Берия (пардон, Гия Бокерия) и тоже садистское истребление инакомыслящих. Только роль Штатов играет Россия.
 
Каждый преступник слаб. Катастрофически труслив оказался и герой Лесного массива Михо. Вместо того чтобы попросить у кума прозрачный стол переговоров и начать диалог с Улицей, откормленный Западом царек, не долго думая, дает приказ разогнать протестующих и снести с лица земли митинг Объединенной оппозиции. Разрешено использовать все спецсредства – резиновые пули, водометы, нервно-паралитический газ, и, что самое ужасное, дикую азиатскую жестокость. Закованные в титановые бронежилеты монстры ожившего Джугашвили зверски калечили все живое на своем пути. Никого не защитил статус депутатской неприкосновенности или журналистское удостоверение. Наоборот, признавшихся в этих двух самых тяжких грехах против Непогрешимого, с криками «Собаки!» забивали на мокром от крови асфальте до полной бездыханности.
 
Как по мне, Саакашвили наиболее уместно сравнивать именно со Сталиным. Он не заслужил быть в одном ряду с Ельциным и даже Дудаевым, разогнавшими свой парламент в 1993 году. При всей своей неоднозначности эти личности не опустились до многотысячной солдатской мясорубки собственного народа и самое главное – до уголовного преследования инакомыслия, развернувшегося в Грузии с гибелью Зураба Жвании 5 февраля 2005 года. По сути, весь президентский срок Саакашвили пропитан кровью невинных жертв режима и жизнями тех, кто как ему казалось, необоснованно подвергает критике священную персону или способен составить ощутимую конкуренцию. Они исчезали, зачастую в комплекте с командой помощников и случайных очевидцев, давились бутербродами, травились угарным газом или просроченным коньяком, не успевали перебежать улицу или залепливали себя скотчем. Кто на что горазд, мало как еще можно совершить самоубийство.
 
И вот, когда народ не выдержал и почти вслух начал говорить «Хватит!», Михо забился в конвульсиях шпионской истерии. В резидентуру Службы внешней разведки РФ оппозиционеров записывали целыми партиями. Для достоверности выслали восвояси и само российское посольство.
 
Как и другой великий сын грузинского народа, Миша расчетлив и подл. Он не только знает, как обойти всех народных кумиров и запаковать карманы дивидендами от Революции роз, но и смог грамотно режиссировать заранее продуманную Революцию слез. Новому хозяину Кавказа нечего бояться. Основные противники – грузинский Литвиненко по фамилии Окруашвили и его финансовый благодетель объявлены в розыск. Телевидение отключено. Данное на сегодня, 16 ноября, торжественное обещание отменить «чрезвычайку» сплюнуто через левое плечо. Народ ловят за записи в ЖЖ и СМС-ки сомнительного содержания.
 
Неудивительным будет и парад всенародного признания 5 января, после которого все соседи окончательно отвернутся от политических и гражданских прав человека в Грузии. Будет можно все, кроме свободы. Живи себе и радуйся. Чача есть, электричество наш дорогой Михо тоже провел. Зарплаты не хватает, правда, и реформы идут только в одну сторону – тянутся по подземным ходам от президентского дворца к международному аэропорту.
 
Тогда Белоруссия окажется раем земным. Положение вещей в Грузии отчетливее всего станет напоминать обстановку в России. Вечная нервозность, отчаянный поиск вешних врагов, дьявольщина регионального сепаратизма, происки врагов и всеобщее недоверие. Все будет именно так, но без сравнительновысокого уровня жизни нефтяных наркоманов.
 
Грузия умирает. У нее нет ни транзита, ни ресурсов, а от статуса «второго Израиля» по велению волшебной палочки из Вашингтона и собственной бездарности теперь ей придется полностью отказаться.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ