О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.18

Донецкая трагедия национального масштаба

Не успели украинцы перестать обговаривать днепропетровскую трагедию, как страну потрясло сообщение о новом взрыве, унесшем десятки жизней

Не успели украинцы перестать обговаривать днепропетровскую трагедию, как страну потрясло сообщение о новом взрыве, унесшем десятки жизней.  
 
33 человека погибли в результате взрыва метано-воздушной смеси на шахте имени Александра Засядько в Донецке. Взрыв произошел в 3:11 в ночь с субботы на воскресенье на горизонте 1078 метров. Остается неизвестной судьба 77 горняков. Всего в шахте на момент взрыва находилось 457 горняков. На данный момент госпитализированы 27 шахтеров.
 
В этой связи, три следующие три дня - 19, 20, 21 ноября будут объявлены днями траура на всей территории Донецкой области.
 
В Донецк сегодня вылетели больше десятка официальных лиц, в том числе специальная правительственная комиссия, в составе премьер-министра Украины Виктора Януковича, вице-премьер Андрей Клюев, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич и министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб, а также лава СП президента Виктор Балога и секретарь СНБО Иван Плющ.
 
В то же время среди высоких должностных лиц, приехавших в Донецк для выяснения причин аварии на шахте имени Засядько и ликвидации их последствий не было фактического руководителя угледобывающего предприятия народного депутата Украины Ефима Звягильского.
Официальной информации, где именно находится господин Звягильский получить не удалось.
Вице-премьер министр Украины Андрей Клюев уверяет, что Звягильский работает в штабе по ликвидации последствий аварии, а вот председатель профкома шахты уверяет, что руководитель шахты лежит в больнице.
 
Выжившие или погребенные?

Как сообщил начальник Госнадзорохрантруда в Донецкой области Николай Малеев, спасательные работы осложнены тем, что нарушена вентиляция шахты. Штаб спасательных работ возглавил Сергей Смоланов, начальник штаба ГВГСС Украины.  Андрей Клюев успокоил родственников оставшихся под землей шахтеров, рассказав им, что на место взрыва нагнетается достаточное количество воздуха.
 
А по словам председатель профкома шахты Юрия Зайца, ситуация под землей очень тяжелая и надежд на спасение оставшихся под землей горняков практически нет.
 
Между тем Янукович опроверг слухи о том, что администрация шахты имени Засядько уже заказала 100 гробов для похорон погибших в сегодняшней аварии шахтеров, сообщает Остров.
«Нет, я этого не знаю и думаю что это неправда», - сказал, отвечая на вопрос журналистов.
Премьер еще не знает, как долго он пробудет в Донецке. «Мы организовали все необходимые работы, мы считаем, что лишнее количество людей - это суета и оно ни к чему», - сказал он, сообщив при этом, что в любом случае он проведет еще одно заседание рабочей группы по выяснению причин и ликвидации последствий этой трагедии.
 
Кроме того, премьер сообщил, что он обязательно встретится с родственниками жертв аварии побывает в больнице.
 
В поисках виновных
 
Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость безотлагательного образования правительственной комиссии для расследования причин аварии на шахте имени А.Ф.Засядько и предоставления помощи семьям погибших и пострадавшим.
 
По результатам проведенного расследования должны быть приняты предусмотренные законом меры о привлечении виновных к ответственности, отметил Ющенко в письме к премьер-министру.
 
«Обращаю Ваше внимание на недостаточные усилия правительства в реорганизации угольной отрасли, в частности в части осуществления мероприятий по безопасному ведению горных работ. О проведенной работе прошу доложить лично в недельный срок», – поручил президент Януковичу.
 
Ющенко также поручил председателю Донецкой облгосадминистрации Владимиру Логвиненко мобилизовать все необходимые материальные и финансовые ресурсы и принять безотлагательные организационные меры по предоставлению всей необходимой помощи семьям погибших шахтеров и пострадавшим в результате аварии. О выполнении этой работы руководитель Донецкой ОГА должен доложить президенту в трехдневный срок.
 
Сам премьер-министр заявил, что в момент взрыва на шахте имени Засядько велись плановые работы, и никаких отклонений от плана работ не было.
 
«Предварительные выводы свидетельствуют о том, что в момент взрыва на шахте велись плановые работы, никаких отклонений от утвержденного плана работ, плана, согласованного с Госгортехнадзором, нет», - сказал премьер.
 
В то же время он подчеркнул, что окончательные выводы о причинах аварии сделает экспертная комиссия после изучения всех данных об аварии.
 
Янукович подчеркнул, что на шахте велись буровые работы с целью дегазации угольного пласта. «Именно дегазация угольных пластов создает условия наименьшей аварийности», - отметил Янукович. В то же время, по его словам, практически все пласты на Донбассе газообильны и взрывоопасны.
 
К обсуждению трагедии приобщился и Блок Юлии Тимошенко. В своем сообщении БЮТ призвал профильные министерства и премьер-министра принять все необходимые меры для спасения людей, которые до сих пор остаются в шахте им. Засядько в Донецке, а также для преодоления трагических последствий объединить усилия всем политическим силам. В том числе президенту, правительству, Верховной Раде и оппозиции.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ