О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.19

Ющенко ищет виновных в трагедии на Донбассе

На данный момент известно о 70 погибших, 30 пропавших без вести и 28 госпитализированном шахтере

На второй день после трагедии, когда метан продолжает уносить жизни горняков, а точное количество погибших до сих пор не установлено, на Банковой почти определились с кандидатурой «ответственного» за безответственность царящей на злополучной шахте им. Засядько и отечественной угольной отрасли в целом.

В письме президента Виктора Ющенко премьер-министру Виктору Януковичу в пух и прах критикуются действия Кабинета Министров по реорганизации угольной отрасли. «Обращаю ваше внимание на недостаточные усилия правительства в реорганизации угольной отрасли, в частности, в части осуществления мероприятий по безопасному ведению горных работ», - сказано в документе.

Очевидно, именно такой тон из послания к главе Кабмина и станет определяющим во время всего сегодняшнего визита Ющенко на Донбасс.

Кроме того, в своем письме Ющенко призывает Януковича безотлагательного сформировать правительственную комиссию для расследования причин аварии на шахте имени Засядько и предоставления помощи семьям погибших и потерпевшим.

"По результатам проведенного расследования должны быть организованы предусмотренные законом мероприятия по притягиванию виновных лиц к ответственности", - отметил президент.

Есть в письме и конкретные распоряжения:

1. Виктору Януковичу – разработать и утвердить комплексный план по ликвидации последствий аварии и выделить средства для материальной помощи семьям погибших и пострадавших шахтеров (до 25 ноября);

2. Председателю Донецкой областной государственной администрации Владимиру Логвиненко - мобилизовать все ресурсы и принять безотлагательные меры по предоставлению необходимой помощи потерпевшим горнякам (до 21 ноября).

Однако, не все из представителей донецкого актива готовы к встрече с Ющенко. Сегодня утром стало известно о том, что почетный руководитель злополучной шахты им. Засядько, народный депутат - «регионал» Ефим Звягильский вчера так и не прибыл на место трагедии. Как сообщил глава профкома шахты им. Засядько Юрий Заец, «в это время Звягильский находился в больнице».

Куда отзывчивее, чем Звягильский, оказались миллиардер Ринат Ахметов и правительство Соединенных Штатов. Собственник ФК «Шахтер» выделил пострадавшим 10 млн. гривен, а США предложили конкретную помощь в проведении спасательной операции.

Тем временем, количество погибших продолжает постоянно возрастать. На данный момент известно о 70 погибших, 30 пропавшем без вести и 28 госпитализированном шахтере. Нетрудно предположить, что количество жертв трагедии в скором времени будет исчисляться 100 погибших.

Напомним, что во время взрыва метановоздушной смеси на шахте имени Засядько в Донецке там находились 457 горняков.

«Человек перед стихией бессилен» …
 
Прибывший вчера на место аварии Янукович в очередной раз поразил всех своим цинизмом и пониманием подлинных причин происшедшего. «Я думаю, что от подобных случаев в угольной промышленности не застрахована ни одна шахта в мире. Все аварии, которые происходят на шахтах, связаны с ведением горных работ, а стихия никого не щадит, она беспощадна... Эта авария в очередной раз напомнила о том, что человек перед стихией бессилен», - сухо отметил премьер.

Совершенно другого мнения придерживается лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец (БЮТ), который в аварии винит, в первую очередь, игнорирование мировой практики угледобычи. «На таких тонких пластах добыча угля не ведется нигде, кроме Германии. Да и там объемы добычи ограничиваются 30-тью миллионами тонн в год, в то время как Украина, за вычетом зольности, приближается к уровню в 65 миллионов тонн. Но если в Германии гибнет один шахтер - это общенациональная трагедия. А для нас сотня шахтеров в год - нормальное явление», - заявил Волынец.

По мнению Волынца собственники шахты не просто игнорируют нормы по охране труда, а ведут активные работы на запрещенных во всем мире горизонтах. «Еще не полностью изучено, как ведут себя угольные массы на таких глубинах. Там бывают непрогнозируемые гидроудары, газовые выбросы, смещения пород. Вот в последнем случае, скорее всего, к аварии привел выброс метана, в котором приняли участие угольные массы. Но окончательные выводы сможет сделать только комиссия», - объясняет Волынец.

Эти утверждения верны, если на гибель шахтеров смотреть с точки зрения морали и общечеловеческих принципов. Тем же, кто привык ко всему подходить с позиции экономической неизбежности, любая закономерность или неизбежное зло всего лишь «стихия». Дескать, где не бывает. Главное чтобы работа не стояла, а сотни и тысячи осиротелых семей земляков и покалеченных жизней можно списать на собственное бессилие.

Хронология катастроф на шахте им. Засядько:

20 сентября 2006 года - на шахте им. Засядько на глубине 1078 метров произошел выброс угольно-газовой смеси: 13 погибших.

31 июля 2002 года - все на том же горизонте в 1078 метров погибли 20 горняков. Причина - аналогичная.

19 августа 2001 года - на горизонте 1300 метров произошел взрыв метано-воздушной смеси, усложненный пожаром. Общее число погибших - 55 человек.
 
24 мая 1999 года - от взрыва метана погибли 50 шахтеров.

Ни один из руководителей предприятия не был уволен с работы и не понес уголовной ответственности за человеческие жизни, унесенные «беспощадной стихией».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ