О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.21

Янукович продал Керченский пролив

В конце срока своих полномочий глава правительства отколол в пользу Российской Федерации фарватер Керченского пролива. Его партнеры остались очень довольны, поскольку такое нарушение территориальной целостности Украины принесет им чистой прибыли на $40–50 млн в год

По мере приближения отставки правительства Януковича его персональным кредо все больше становится концовка из бородатого анекдота: «есть такая профессия – Родину продавать». Как стало известно только сегодня, под шумок трагедии на шахте им. Засядько Кабинет министров Украины успешно передал Российской Федерации распоряжение стратегическим Керчь-Еникальским каналом.

Находящийся в Керченском проливе канал представляет собою ничто иное, как фарватер для 90% проходящих через пролив грузовых суден. Решение «команды профессионалов» обойдется для государственного и крымского бюджета потерей $40–50 миллионов в год, пишет «Газета по-киевски».

Национальным богатством с Россией поделились под предлогом безопасности судоходства. Стране этот шаг преподносится, как забота о создании «мощной системы безопасности прохождения судов».

Если ранее все суда, проходящие через канал, платили за это Украине. Теперь же средства придется делить на двоих. Причем, усложнится и сама система прохождения канала, ведь разрешение на проход одновременно придется испрашивать у двух государств.

Отметим, что сразу же после трагических событий в Керченском проливе Виктор Янукович заявил, что надо пересмотреть порядок судоходства по Керчь-Еникальскому каналу. Тогда это прозвучало так, будто премьер печется о том, чтобы по каналу могли ходить только двудонные суда, как через Босфор и Дарданеллы. То есть старые танкеры типа «Волганефть» никогда не смогут попасть в украинские воды. Но буквально через день в российской Анапе Янукович и Зубков создали рабочую группу, которая «за закрытыми дверями» и провела заседание 15 ноября.

Итоги переговоров почти шепотом огласила пресс-служба Минтранса. И теперь разговоры о совместном использовании канала, которые в полголоса велись под давлением России еще со времен Леонида Кучмы, получили четкую юридическую базу и зримые механизмы.

При этом, на совещании в Анапе устами Януковича ни слова не было сказано о выплате украинской стороне компенсации за устроенную российскими кампаниями экологическую катастрофу в Черном и Азовским морях, за уничтоженное поголовье редкостной птицы и срыв курортного сезона-2008.

Аппетиты россиян понятны. Российская часть канала, прилегающая к порту «Кавказ», несмотря на постоянные дноуглубительные работы, является фактически непригодной для морского судоходства. А потому здесь плавают лишь суда речного класса.

Однако, эксплуатация украинской части канала, что, собственно, и именуется во всех документах как Керчь-Еникальский канал, оценивается самой Россией в $80–100 млн в год, а тратить такие деньги в то время как Украиной, фактически, управляет «свой человек» с каким всегда можно договорится, путинский режим в дальнейшем не намерен.

Интересно, что целевую аудиторию Кремль подготавливал к своему решению еще загодя. С начала ноября все как один специализированные российские СМИ пестрели заголовками «Украинское правительство пойдет на уступки в Керченском проливе» и «Украина готова уступить».

Напомним, что Керчь-Еникальский канал был прорыт в 1874 году. Его первоначальная глубина составляла 5,5 метра. В дальнейшем он периодически углублялся.

На сегодняшний день канал доступен для судов длиной до 215 м, с осадкой до 8 м. Капитан порта «Керчь» дает разрешение на вход в канал судов больших размеров в каждом отдельном случае. Плавание судов длиною более 160 м, с осадкой более 6 м осуществляется по Керчь-Еникальскому каналу только в светлое время суток.

При всей конъюнктурности Януковича, не стоит забывать, что Керчь-Еникальским канал является государственной территорией Украины. Он лежит между бесспорно украинскими участками суши - косой Тузлой и Керченским полуостровом. Поэтому действия премьера стоит рассматривать не иначе как нарушение территориальной целостности государства и посягательство на суверенитет Украины.

С таким же успехом за пару дней до собственной отставки можно подарить Румынии устье Дуная, Молдавии – Днестровский лиман и устье Днестра, а этнически близкой Виктору Федоровичу Белоруссии – Киевское водохранилище, по самый Киев. Чего уж там, церемониться.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ