О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.23

Парламент начал свое шоу

Партия Регионов провела в парламент 175 депутатов, БЮТ - 156, НУНС - 72, КПУ - 27 и БЛ - 20. Окончание перерыва сбросит весь внешний антураж с парламентской тусовки нового образца. До сих пор не определены окончательные кандидатуры на председателя Верховной Рады, формат коалиции (демократическая, «широкая», ситуативная), и самое главное – премьер-министра

Первый день работы свежевыбранного парламента обещает быть занятным и неестественно разукрашенным. Заседание Верховной Рады VI созыва открылось тожественным песнопением «Молитвы за Украину» и чтением депутатской присяги старейшим парламентарием.

На пленарное заседание пригласили всех, кого только можно. В парламенте сейчас находится и оба предшественника Виктора Ющенко (Леонид Кравчук и Леонид Кучма), бывшие главы правительств, и «вечный спикер» Александр Мороз, а также главы министерств и ведомств, руководители областных государственных администрации и т. д.

После чтения депутатской присяги 86-летним представителем КПУ Иваном Герасимовым, в зале объявлен перерыв до 12.00. Депутаты за это время должны получить и расписаться под текстом присяги.

В 12.00 начнется самое интересное. Окончание перерыва сбросит весь внешний антураж с парламентской тусовки нового образца. До сих пор не определены окончательные кандидатуры на председателя Верховной Рады, формат коалиции (демократическая, «широкая», ситуативная), и самое главное – премьер-министра.

Большинство политологов не исключает, что никакой коалиции вообще не будет, а спикериада растянется на долгие недели. В таком сценарии более якобы заинтересованы Банковая и Партия регионов Украины, поскольку именно в таких обстоятельствах можно будет демонстрировать «сильного президента» и потребность в цементирующей роли «Регионов».

Напомним, по результатам выборов в парламент прошли 5 политических сил: Партия регионов, блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина - Народная Самооборона", Коммунистическая партия и блок Литвина.

При этом ПР провела в Раду 175 депутатов, БЮТ - 156, НУНС - 72, КПУ - 27 и БЛ - 20.

Подготовка к сегодняшнему дню не прошла гладко.

После объявления Центральной избирательной комиссией официальных результатов выборов политические силы определили участников рабочей группы по подготовке первой сессии парламента, в которую вошли 30 кандидатов в депутаты.

Подготовительная группа должна была начать работу 6 ноября, но представители Партии регионов и КПУ отказались посещать ее заседания - ПР мотивировала это тем, что ее кандидаты в депутаты не были зарегистрированы ЦИКом, а КПУ отказывалась от участия в группе без присутствия ПР.

12 ноября группа в полном составе приступила к работе и в ходе заседаний урегулировала организационные принципы начала работы парламента.

Согласно действующему законодательству, фракции должны создать в парламенте коалицию, которая затем сформирует Кабинет Министров.

Неприсоединившиеся к коалиции фракции могут заявить о своем оппозиционном статусе.

Также депутаты должны избрать руководство парламента и сформировать комитеты - определить их количество, предметы ведения и персональный состав.

В парламенте планируется создать 26 комитетов и 1 комиссию - по вопросам приватизации; подготовительная группа решила оставить то же количество комитетов и с теми же названиями, какие действовали в Раде 5-го созыва.

Напомним, что парламентские выборы состоялись 30 сентября.

Избирательная кампания началась 2 августа, в ней приняли участие 20 политических сил.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ