О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.29

Борис Березовский: У Януковича нет будущего

Проблема, к сожалению, чисто личностная. Она касается личностных взаимоотношений Ющенко и Тимошенко. И эти самые отношения, к сожалению, сильно вредят демократическому процессу в Украине. Но поскольку альтернативы их союзу не существует, то, в конечном счете, они смогут найти компромисс

В связи с обострением парламентского кризиса в Украине, в отечественных СМИ все чаще стал появляться опальный российский политэммигрант и один из спонсоров «оранжевой» революции Борис Березовский. Олигарх со стажем, который называет себя «большим другом украинцев» в своем сегодяшнем интервью раскрывает сущность отношений между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, предрекает раскол Партии регионов и делится новым рецептом победы над Путиным. 

Почему, по вашему мнению, НУНС и БЮТ все никак не могут образовать в парламенте коалицию и поставить во главе правительства Юлию Тимошенко?

Проблема, к сожалению, чисто личностная. Она касается личностных взаимоотношений Ющенко и Тимошенко. И эти самые отношения, к сожалению, сильно вредят демократическому процессу в Украине. Но поскольку альтернативы их союзу не существует, то, в конечном счете, они смогут найти компромисс.
 
Но почему Ющенко так сопротивляется премьерству Тимошенко?

Он просто боится ее. Он боится того, что она станет реальным политическим лидером страны. Он действительно опасается, что Тимошенко фактическое лидерство реализует в формальное, т.е. станет следующим президентом.

А будет Тимошенко президентом?

Если она выдвинет свою кандидатуру, то станет президентом, победив и Ющенко, и Януковича. К слову, у Януковича стратегического будущего я не вижу. Партия Регионов может расколоться на две половины. "Совковая" часть пойдет за Януковичем, а "бизнесовая" — за Ринатом Ахметовым. Ему же надо как-то легализовываться на Западе. И ФСБ ему не поможет, если его начнут прессовать.

Перейдем к ситуации в России. Чего сейчас добивается Путин? Что будет с ним после выборов?

Путин ищет пути сохранения власти — личной, персональной и централизованной. Сейчас он думает, что уйдет в Думу, а потом вернется и будет избираться на третий срок. То есть кто-то после него чуть-чуть побудет президентом, а потом уйдет, и снова вернется Путин. Во всяком случае, он так хочет.

Ну а кто может быть "чуть-чуть" следующим президентом России? Зубков, Сергей Иванов, Медведев?

Тот, кому Путин доверит возглавлять страну на промежуточный срок. Но никто своих обязательств перед ним не выполнит, если станет президентом. Ни Зубков, ни Иванов, ни какой-нибудь Медведев. И власть Путин потеряет в любом случае. И как только он ее потеряет, то, в конечном счете, окажется на скамье подсудимых.
 
Это Иванов, Зубков или Медведев его посадит что ли?

Да. Любой из его преемников. Потому что ему будет необходимо открестится от преступлений Путина. Режим немножко изменится в сторону либерализации, но, по сути, останется прежним.

Ну а кто тогда этот режим будет свергать? Каспаров, Немцов, коммунисты?

Самый последовательный это, безусловно, Каспаров. Немцов тоже изменился в лучшую сторону, но и СПС, и "Яблоко", и коммунисты — это не реальная оппозиция. Реальная оппозиция — в подполье. Я не хотел бы конкретизировать имена, чтобы не помогать ФСБ, но я сейчас говорю о группах влияния, которые находятся в бизнес-кругах, силовых структурах и православной церкви.

Теперь о Грузии. Ваш друг и партнер Патаркацишвили — один из лидеров оппозиции президенту Саакашвили...

(перебивает) Грузинскую тему, с вашего позволения, я оставлю без комментариев.

По материалам «Сегодня»
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ