О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.26

Главной проблемой в стране остается парламент - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко о коалиции, шахтерских жизнях и упреках Росиии

На прямой вопрос, готов ли он распустить парламент, если депутаты в термин определенный Конституцией не сформируют правительство, Ющенко ответил следующим образом: «Я готов и дальше идти на жесткие меры и цель этих мер одна – я хочу увидеть работающий парламент в Украине. Восемь месяцев Украина без работающего парламента, восемь месяцев Украина без решений, которые могли бы сегодня давать прогресс. Я убежден, что все общество начинает понимать: проблемой № 1 сегодня, в этой стране становится не макроэкономика, не социальный стандарты, не вещи, которые касаются тех или иных отраслевых моментов, а стоит ключевой вопрос – политическая нестабильность. Ядром, источником этой нестабильности до этого был и пока что остается украинский парламент».
 
«И поэтому люди, которые зашли с мандатами в украинский парламент, должны обеспечить полный, ясный ответ за политическую стабилизацию», - продолжил президент. – «Второе – коалиция, третье – формирование правительства». «Я верю в демократическое большинство. Это не простое большинство. Не нужно строить иллюзии. Я пережил много трагедий. На моем теле много шрамов от этого союза, потому что я на каждого смотрел и каждому давал максимум возможностей», - произнес президент. «Украина без дееспособного правительства жить не будет, я вам хочу сказать. Мы найдем способы, как обеспечить работу демократического института, являющимся одним из ключевых нации и государства», - подытожил глава государства.
 
Тем не менее, в ближайшее время президент не собирается вмешиваться в тонкости рождения коалиции. «Каким образом это будет сделано? Давайте, мы сегодня дадим шанс людям, которые представляют высший делегированный орган страны», - предложил Ющенко.
 
Вторым большим вопросом были перспективы реформирования кровожадной угольной отрасли. Слова Виктора Ющенко, наверняка, еще долго будут обсуждаться как экспертами, так и простыми горняками.
 
Во-первых, он пообещал не выводить из эксплуатации особо опасные глубокие шахты. «Убежден, мы не возьмем ни британский, ни польский опыт. Сегодняшний день имеет другую конъюнктуру. Вопрос: будет Украина с углем или не будет, - этот вопрос для Украины уже исчерпан. Для Украины угольная отрасль профильная. Украина будет заниматься добычей угля. Это наши стратегические запасы, которые имеют мощности по обеспечению на 400 лет», - обрисовал государственную политику в отношении угледобычи президент. По его словам, в данном случае Украина пойдет собственным путем и избежит закрытия шахт глубиною свыше 1 км (Великобритания) и инвестирования огромных денежных сумм в модернизацию существующих способов добычи (Польша).
 
Президент предложил повальную приватизацию угледобывающих предприятий. «Посмотрите там на Россию или Польшу, какая страна владеет шахтами как государство? Да никакая. Это является предметом частного бизнеса, государство ставит правила, условия, требования к организации этого бизнеса. Частный бизнес намного больше сегодня может вложить в безопасность шахты, в модернизацию, развитие, чем государство», - сообщил Ющенко.
 
Такая политика приведет ко второму непопулярному шагу – увеличение стоимости добываемого сырья. «Уголь вырастет в цене», - подтвердил Ющенко. Без этого невозможно будет отыскать средства на модернизацию отрасли. «Что такое недофинансирования шахтера и шахты? Очевидно, это и техника безопасности», - отметил он.
 
Говоря о вреде акватории Керченского пролива, Черного и Азовского морей от крушения российских танкеров, президент отметил, что данная тема будет первой в повестке дня ближайшего заседания межправительственной комиссии «Ющенко-Путин». Заседание может быть проведено в самое ближайшее время, отметил Ющенко, но не раньше 2 декабря. «Я думаю у двух сторон есть нюанс. В украинской стороны – завершение формирования коалиции, у российской стороны – завершение выборов, что состоятся 2 декабря», - конкретизировал президент.
 
Касаясь темы обострения двухсторонних отношений с Москвой, вызванное официальным празднованием 75-ой годовщины Голодомора украинского народа, Ющенко признал, что воспринял ноты протеста Министерства иностранных дел Российской Федерации с удивлением и волнением. Более того, как следует из его слов, ровно год назад он договаривался с Владимиром Путиным о совместном (украино-российских) проведении всех торжественных мероприятий по данному поводу. «Для меня очевидно, что в этой трагедии нет вины России или российского народа. Для меня очевидно, что в 33-м году, когда смотрим на истоки этой трагедии, был один виновник – это коммунистический сталинский режим. Сегодня, к счастью, нет этого режима, сегодня, к счастью, нет этой страны, и все мероприятия, проводимые Украиной по поминанию жертв, не адресованы какому-то народу или какому-то иному государству, как упрек», - подчеркнул Ющенко.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ