О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.28

«Динамо» опозорилось на всю Европу

Киевский клуб в очередной раз опозорился в Европе, на этот раз перед родными болельщиками. Неизвестно, что может спасти «Динамо» от падения в пропасть. Иностранный тренер, изгнание половины состава или доверие молодежи. Ясно одно: выхода пока не видно.

Киевские «динамовцы» провели свой последний домашний матч в евросезоне. Именно таким он стал благодаря поражению от итальянской «Ромы». Киевский клуб утратил даже теоретические шансы попасть в Кубок УЕФА, превратив для себя последний тур Лиги чемпионов в формальность.

Как и ожидалось, болельщиков, которые захотели прийти в холодную пору на стадион, оказалось не слишком много, и их можно понять. Многие из них уже устали смотреть не на футбол в исполнении любимой команды, а на ее мучения. Но те, кто все-таки пришел на стадион, надеялись на достойную игру «динамовцев» на родном стадионе. Также грела мысль, что последняя победа чемпиона Украины состоялась именно над римлянами и как раз приблизительно в эту же самую холодную пору. Но, к сожалению, ожидания болельщиков оказались напрасными…

Что делали на поле игроки киевской команды, наверное, не известно даже им самим, потому, что многие на поле не играли, а отбывали номер, желания не было видно вообще. Как говорил бывший наставник киевлян «глаза «динамовцев» не горели. Казалось, что киевляне вышли на поле только отрабатывать деньги, в то же время было видно, что для игроков «Ромы» в первую очередь важен футбол, а не финансовая сторона.

Начало игры проходило на встречных курсах, некоторым преимуществом владело даже «Динамо», но очень быстро все стало на свои места. Молодой и неопытный Рыбка, заменивший травмированного Шовковского и, игравший всего лишь второй официальный матч в Лиге чемпионов, допустил грубейшую ошибку и, не среагировав на прострел Пануччи пропустил мяч буквально по центру ворот. Этот мяч немного умерил и без того слабый пыл «динамовцев» и футболисты «Ромы» взяли нити игры в свои руки. У киевлян не получалось ничего, они не могли отдать элементарный пас на пару метров, обрезаясь раз за разом. Ну а то, что европейские клубы называют обороной, к сожалению, у «Динамо» не наблюдается вообще. Когда-то некогда грозный киевский клуб, под руководством покойного Лобановского, славился именно своими оборонными редутами. Но как же можно быстро угробить то, что создавалось кропотливым трудом на тренировках многими годами? Оказывается можно… Римляне очень быстро наказали «динамовцев» за их неумение играть не только в обороне, но и в сам футбол, атакующий полузащитник гостей Людовик Жюли выскочил на свидание с голкипером «Динамо» и хладнокровно переиграл его. «Динамо» посыпалось… В душе каждого болельщика появился один вопрос: «Сколько же еще забьют римляне?» Ответ на этот вопрос киевские болельщики получили очень быстро. Снова наша «доблестная» оборона допустила грубейшую ошибку, допустив очередное свидание со своим голкипером, в котором блестяще разобрался форвард гостей Мирко Вучинич, который к слову был одним из лучших во вчерашнем матче. В перерыве поединка над стадионом витала одна дилемма, сможет ли «Динамо» воскреснуть либо же «Рома» просто раздавит киевский клуб. Верилось больше во второе.

Но к удивлению для многих «Динамо» начало пробовать играть в футбол. Наставник киевлян Олег Лужный провел ряд замен, которые явно оживили игру. И в средине второго тайма случилось чудо - «Динамо» забило. В очередной раз, блестяще сыграл нападающий киевлян Исмаэль Бангура, обыграв на приеме защитнике и хладнокровно отправив мяч в дальний угол. К сожалению, это был единственный всплеск в игре киевского клуба. «Рома» смогла очень быстро снова опустить киевлян на землю, проведя разящую контратаку и вколотив последний гвоздь в гроб «Динамо».

Невооруженным глазом видно, что киевское «Динамо» валится по полной программе. Оно перестало быть конкурентоспособным в Европе, да и в Украине многие тренеры уже в открытую заявляют о том, что нынешнее «Динамо» можно и нужно обыгрывать. Будем надеяться, что президент клуба Игорь Суркис проведет обещанную революцию в команде, поскольку света в конце тоннеля не видно вообще. Не зря тренер «Динамо» Олег Лужный заявлял о том, что половину состава надо разогнать потому, что игроки «Динамо» просто недостойны носить на своей футболке эмблему, которая является символом советского и украинского футбола. Стоит также ожидать и нового тренера в команде, который привнесет в философию клуба что-то европейское и будем надеяться, что в «Динамо» появится именно тренер топ-класса, а не очередной последователь традиций киевского клуба…           

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ