В ДЕТАЛЯХ

2007.11.28

Ющенко собрал букет полномочий

Оранжевые, взяв на выборах в два раза меньше голосов нежели «сердечные», даже не думали хоть чем-то поступится БЮТ, посчитав, что «договор дороже портфелей». Такая дипломатия, в случае создания демократической коалиции, позволит Банковой рассадить своих людей в половине кабинетов на Грушевского

Если не принимать во внимание версию о том, что Гарант Конституции, возможно, лелеет мечту о создании широкой коалиции с регионалами, а всю затянувшуюся демократическую коалициаду рассматривать исключительно как войну за полномочия, развернутую номинальным лидером оранжевых против союзников из БЮТ, то можно констатировать, что результат затяжной военной операции превзошел самые смелые ожидания. На протяжении полутора месяцев один за другим к ногам Ющенко падают «блок посты» по всей стране. Силовики, судьи, губернаторы, главы районных администраций и многие другие маленькие и не очень чиновники, завертелись в вихре кадровой карусели затеянной президентом. Помимо кадровых ротаций президент продолжает педантично собирать и некогда утраченные полномочия.

Знай Тимошенко, как во время трапезы разгуляется аппетит у ответственных работников с Банковой, вполне вероятно, она по другому бы строила предвыборную платформу, позиционируя свою политическую силу как единственного хранителя пламени Майдана. Не подозревали о прожорливости президентской канцелярии и в НУ-НС, что в настоящее время поставило под угрозу целостность демократического мега-блока. А становление единой партии на его основе отодвинуто на весну, если и вовсе не похоронено.

Для кого и для чего нужны были выборы - становится понятно посмотрев на их результат и сравнив его с пропорциями перераспределения бонусов в ходе коалиционных переговоров между демократами. Оранжевые, взяв на выборах в два раза меньше голосов нежели «сердечные», даже не думали хоть чем-то поступится БЮТ, посчитав, что «договор дороже портфелей». Такая дипломатия, в случае создания демократической коалиции, позволит Банковой рассадить своих людей в половине кабинетов на Грушевского.

Присутствие хорошего аппетита у своих визави, должно было насторожить бютовцев задолго до начала кампании. Вероятно, подписывая задолго да выборов квотный принцип распределения должностей с пропрезидентской политической силой, Юлия Владимировна и сама не могла предположить, что будет иметь такую поддержку в народе 30 сентября. Однако, несмотря на значительный отрыв от НУ-НС, полученный в ходе состязания за голоса избирателей, от принципа фифти-фифти в БЮТ не отказались. Возможно, именно это тонкое обстоятельство и подтолкнуло президента к активизации своего наступления на «сердечных».

Поствыборная робкая попытка бютовцев «по справедливости» поделить посты губернаторов в областях (претензии БЮТ распространялись на те регионы, где их политическая сила одержала безоговорочную победу над остальными участниками предвыборного «забега») даже не принималась к сведению Банковой, которая сделала вид, что не расслышала предложение союзников. Ход времени показал, что в СП предпочли поделить губернресурс «по-братски», не вспоминая о кандидате в премьеры от БЮТ, и полностью игнорируя, подзабывшего слово - контрассигнация, главу антикризисного кабмина. Напомним, что в программу коалиции демократических сил, по желанию СП, был внесен пункт о том, что назначать и снимать глав регионов будет президент по представлению правительства. Впрочем, как показали последние события, Виктор Ющенко не отказал себе в удовольствии перетасовать колоду губернаторов и без всяких представлений кабмина.

К тому же, на достигнутом в СП не остановились и на свет появилась еще одна инициатива - согласовывать с Гарантом Конституции посты заместителей министров и замов губернаторов в областях, что также молчаливо «проглотили» союзники. К этому можно добавить, что, на недавней встрече со своими партийцами, Ющенко озвучил планы в отношении поста столичного городского головы, заявив о том, что БЮТ должен непременно поддержать на досрочных выборах градоначальника кандидата от мега-блока. В свете многочисленных кадровых ротаций произведенных Гарантом в регионах, было бы странно, если бы Ющенко забыл о Киеве.

В ходе затянувшихся торгов (коалиционных переговоров), не встречая на своем пути практически никакого сопротивления, Гарант сохранил за собой право назначать силовых министров и главу МИДа, заодно (согласно договору с БЮТ) добавив к президентской квоте Генерального Прокурора и главу СБУ. Знаковым достижением дипломатии Ющенко можно считать согласие БЮТ проголосовать в парламенте за новый закон о кабмине. Напомним, что вариант предложенный СП (посредством групп переговорщиков от НУ-НС) значительно усиливает полномочия главы государства. Если подобный законопроект благополучно пройдет через парламентское «сито», то решения СП и СНБО станут обязательными для исполнения всеми без исключения органами власти. К тому же, на упоминавшейся несколько выше встрече президента со своими партийцами, Ющенко высказался против введения императивного мандата, что практически полностью скует любую инициативу кабмина, которая, по тем или иным причинам, будет неугодна Банковой. Желание Ющенко отправить подальше от кресла спикера «на вольные хлеба» Вячеслава Кириленко (президент предложил второму номеру НУ-НС заняться строительством единой партии), озвученное им вчера в Алчевске – лишь подтверждает эти прогнозы.

Если так пойдет и дальше, то вовсе не исключено, что Ющенко проявит пристальное внимание к некоторым отошедшим к БЮТ (по парафированному договору) частям экономического блока. Думается, расстаться с топливно-энергетическим комплексом Юлию Владимировну уговорить будет сложновато (зачем ей вообще тогда идти на Грушевского?), а вот финансовый и аграрный сектора попробовать подмять под себя можно. Кстати, последний, и вовсе, в свете свободной продажи земли, просто Клондайк. Можно предположить, что, получив для своих подопечных из НУ-НС (согласно февральским квотам) силовой и гуманитарный блоки, в скором времени Банковая попытается замахнуться на пост первого вице-премьера. Не случайно кое-кто из «неподписантов» коалиционного договора вносит по три десятка своих инициатив касающихся ревизии парафированного документа. Думается, по желанию Банковой, список претензий может варьироваться в любой плоскости. Пост первого вице-премьера развяжет руки силовым министрам, которые смогут в избытке получать финансирование на нужды своих министерств. А имея необходимые средства приступят к продуцированию различных, востребованных обществом, программ по типу борьбы с коррупцией на таможне или в любом другом секторе экономики, что, безусловно, будет одобрено электоратом. Возглавит процесс, разумеется, президент.

Похоже, что Ющенко вошел во вкус игры под названием «сильная рука» и постарается в оставшееся до президентских выборов время создать в стране если не полное единоначалие, то хотя бы его видимость. Для этого ему нужно возглавить все происходящие в стране процессы, от борьбы с коррупцией на таможне до пуска новых сталелитейных цехов на Луганщине.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ