О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.11.29

Коалиция на волоске

Хотя официально воскрешение пропрезидентской коалиции свершилось, шампанское в кулуарах ВР пока не льется рекой. Ведь двух голосов, которые решили судьбу парламентского большинства, слишком мало, чтоб спать спокойно, по крайней мере, до следующего заседания Рады 4 декабря.

Свершилось! После двух месяцев переговоров и обещаний экс-соратники по Майдану воскресили свое единство, а вместе с ним и практически вернули себе власть над парламентом и правительством. Сегодня утром лидеры фракций НУ-НС и БЮТ Вячеслав Кириленко и Юлия Тимошенко подписали соглашение о создании демократической коалиции, которую в народе по привычке называют «помаранчевой».

Невзирая на бунт «неподписантов», которые еще вчера стояли на своей непоколебимой позиции, соглашение поддержали все 228 народных депутатов от обеих фракций. Однако, по словам председательствующего на заседании ВР Романа Зварича, в аппарат ВР поданы списки нардепов с 227-ю подписями. «Хроническим неподписантом» стал экс-глава СНБО Иван Плющ, который откровенно признался, что остается сторонником “широкой” коалиции.

На фоне затяжных переговоров, сегодняшнее решение выглядело хотя и ожидаемым, но спонтанным. К такому шагу новоиспеченных коалициантов подтолкнуло несколько факторов. Во-первых, заявление и.о. премьер-министра и главного «регионала» о том, что сегодня ПР может начать процедуру избрания спикера. А в ситуации, когда плюс-минус 3 голоса решают все, такая перспектива выглядела весьма угрожающе. Во-вторых, глава фракции «нунсовцев» Вячеслав Кириленко неделю назад клятвенно пообещал, что коалиция будет создана именно 29 ноября, а обещания, как выяснилось, политики еще умеют выполнять.

Между тем сам Кириленко непосредственно поспособствовал рождению коалиции. Ведь еще вчера спикер команды «неподписантов» Игорь Криль выдвинул жесткий ультиматум, согласно которому молодой лидер «нашеукраинцев» должен был отказаться от спикерства. Видимо «оранжевые» все же смогли поучиться на своих ошибках и отодвинуть личные амбиции на второй план, ведь уже сегодня утром Кириленко взял самоотвод в пользу такого же молодого, но более удобного президенту, Арсения Яценюка.  

Однако за свою уступчивость глава фракции «НУ-НС» может получить неплохой бонус в качестве координатора парламентского большинства, что тоже немаловажно для работы ВР.

Лучший подарок

Создание коалиции стало лучшим подарком для лидера БЮТ Юлии Тимошенко, которая накануне вернулась из-за границы, где она отмечала свой День рождения. Юлия Владимировна пришла в парламент без привычной косы и избегала общения с журналистами. Отсутствие кандидата на пост спикера Яценюка особо не огорчило лидера БЮТ, которая к сегодняшнему выдвижению ее в премьеры явно и не готовилась.

В этой связи, демократическая коалиция перенесла на завтра решение вопроса относительно кандидатур премьер-министра Украины.

Между тем председательствующий на собрании демократической коалиции Вячеслав Кириленко уже официально объявил кандидатуру на должность премьер-министра от БЮТ – Юлию Тимошенко и кандидатуру на должность председателя ВР от “Нашей Украины – Народной самообороны” – Арсения Яценюка.

В то же время представители “Нашей Украины” отметили, что официального решения фракции о выдвижении на должность спикера ВР кандидатуры Яценюка нет из-за отсутствия кандидата.

Дабы продемонстрировать синхронность и полную согласованность в действиях обеих союзников, Тимошенко предложила отложить на завтра также и рассмотрение вопроса относительно кандидатуры премьер-министра. Она подчеркнула, что это необходимо для того, чтобы все решения в коалиции были сбалансированными.

По ее словам, время показало, что между демократическими силами было много недоразумений, и поэтому нужно шаг за шагом восстанавливать доверие друг к другу путем деликатных сбалансированных решений.

Тимошенко пообещала, что БЮТ единогласно поддержит любую кандидатуру на должность председателя ВР, предложенную НУ-НС и поддержанную президентом, и выразила надежду, что НУ-НС поддержит кандидатуру БЮТ на должность премьера.

Между тем, как сообщил один из лидеров «НУ-НС» Юрий Луценко, созданная сегодня демократическая коалиция поделила лишь секторы ответственности между союзниками, но еще не распределяла по персоналиям должности в министерствах.

Разоблачение виновного

После провозглашения новосозданной коалиции могут появиться и ее первые жертвы. Похоже, что теперь, когда Плющ открыто заявил о своей позиции, а амбиции «нунсовцев» отодвинуты на второй план, «оранжевые» решили назвать виновника затяжного коалиционного марафона.

Так народный депутат Украины Борис Тарасюк заявил, что выступает за отставку Виктора Балоги с должности главы Секретариата президента, поскольку тот «делал все для того, чтобы осложнить процесс создания коалиции». По мнению Тарасюка именно глава СП должен отвечать «и за провал избирательной кампании, и за скандалы, связанные с формированием коалиции». Ранее с подобными обвинениями в адрес Балоги выступил и нардеп от «НУ-НС» Олесь Доний.

По его мнению, экс-«неподписантов» коалиционного соглашения связывало непосредственное влияние на них главы Секретариата. «Если глава Секретариата президента специально торпедирует коалицию и если такое его поведение не приемлемо для его шефа Виктора Ющенко, то почему глава государства не увольняет его?», - возмутился он.

И хотя официально воскрешение пропрезидентской коалиции свершилось, шампанское в кулуарах ВР пока не льется рекой. Ведь двух голосов, которые решили судьбу парламентского большинства, слишком мало, чтоб спать спокойно, по крайней мере, до следующего заседания Рады 4 декабря.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ