В ДЕТАЛЯХ

2007.11.29

Давид Жвания – «любый друзь» Тимошенко

Все дело в уголовном деле по факту отравления президента Виктора Ющенко. Оказывается, Давид Важаевич во время переговоров «группы Луценко» с Юлией Тимошенко (при этом присутствовали Иосиф Винский и Александр Турчинов) «зашил» в гарантии Тимошенко на посту премьер-министра свой персональный интерес – Давид Жвания не будет фигурантом уголовного дела с фактом отравления кандидата в президенты Ющенко – ни в качестве обвиняемого, ни в качестве свидетеля (хотя, на наш взгляд Жванию стоит привлечь как свидетеля)

О Юлии Тимошенко давно известно, что у нее нет ни друзей, ни врагов, одно только вожделение власти. Поэтому понятие «друзья» для Тимошенко очень условно. Но оказалось, что условно оно и для такого интересного персонажа украинской политики, как Давид Жвания. И это, как «Рондо». Сближает…

Еще не так давно, в 2005-2006 году Давид Важаевич принадлежал к узкому кругу лиц из «Нашей Украины», которые активно критиковали Тимошенко. При этом по своей тональности данная критика была на грани фола. Для Жвании Тимошенко была и «шантажисткой», и «тайфуном». Давид Важаевич даже намекал на заинтересованность Тимошенко в отравлении Виктора Ющенко: «Но поскольку сегодня существует версия об отравлении, и если говорить, кому оно было выгодным, то все указывает на Тимошенко» (это цитата из интервью одному украинскому СМИ в 2005 году).

В свою очередь, Давид Жвания был обозначен в известной БЮТовской информационной разработке «люби друзи» (ее авторами вроде бы были Бродский, Томенко и Медведев). Окружение Тимошенко активно поливало грязью самого Ющенко, постоянно коля глаза «любыми», то есть группой партийных спонсоров (Порошенко, Червоненко, Мартыненко, Третьяков, Жвания).

«А теперь же иначе», как пела молодежь моего поколения. «Любый друзь» президента Жвания сменил политическую прописку и стал «любым друзем» Тимошенко. Оказалось, что Тимошенко ему уже симпатичнее, чем Ющенко, уже и президент и глава его Секретариата Балога виновны в том, что коалиционное Соглашение не подписывают несколько депутатов (тогда Давид Важаевич еще не знал, что президент будет лично убеждать неподписантов присоединиться к Соглашению).

Ну, обвинения команды Виктора Балоги в блокировании подписания коалиционного Соглашения стали традиционными. PR-службами БЮТ давно муссируется мысль о союзе «группы Балоги» и отдельных групп Партии регионов. Распространение этой мысли преследует цель затенить серьезный программный конфликт в рядах будущей демократической коалиции – вместо того, чтобы решить его на берегу.

Но слышать все это из уст Давида Жвании, который был одним из самых осведомленных людей в среде пропрезидентских сил в 2005-2007 годах, - как минимум удивительно. Как максимум, аморально. Хотя я не отношу себя к большим поклонникам главы Секретариата президента, но стоит знать: аморально обвинять Виктора Балогу в союзе с Партией регионов. Хотя бы потому, что именно команда Балоги реально возобновила фактический статус президента Украины, который «Наша Украина» и БЮТ «профукали» в период «оранжевой» власти. Именно команда Балоги, имея очень ограниченный ресурс, смогла положить на лопатки «донецких» - выиграть войну компетенций, выиграть судебную войну и войну за местные государственные администрации, провести внеочередные парламентские выборы. И это в то время, когда «симпатичная» для Жвании Юлия Тимошенко голосовала за закон «О Кабмине» в редакции Партии регионов, а национал-демократы готовились к полной капитуляции. В конце концов, президента аморально критиковать после выборов, то есть после того, как Жвания въехал в парламент на поезде «Ющенко».

Из конфиденциального источника, в свое время финансируемого из фондов Жвании, нам стали известны возможные причины перемены политической ориентации Давида Важаевича. Как утверждает наш информатор, все дело в уголовном деле по факту отравления президента Виктора Ющенко. Оказывается, Давид Важаевич во время переговоров «группы Луценко» с Юлией Тимошенко (при этом присутствовали Иосиф Винский и Александр Турчинов) «зашил» в гарантии Тимошенко на посту премьер-министра свой персональный интерес – Давид Жвания не будет фигурантом уголовного дела с фактом отравления кандидата в президенты Ющенко – ни в качестве обвиняемого, ни в качестве свидетеля (хотя, на наш взгляд Жванию стоит привлечь как свидетеля). Формально Жвания дал такое объяснение: «Это компрометирует меня как бизнесмена и формирует негативный климат в семье».

К слову сказать, что по другим доступным нам сведениям, кто-то из фигурантов по делу «отравителей», которое сейчас ведет Генпрокуратура, вроде бы дал показания на Жванию, как на человека, который не только организовал печально известную встречу президента с «силовиками», но и был причастен к снятию охраны с кандидата в президенты на даче Сацюка. Мы также можем догадываться о том, что Генеральный прокурор Александр Медведько планирует остаться на своей должности, подкрепив свою лояльность к президенту раскрытием уголовного дела о его отравлении. Поэтому не исключено, что информация о торге Жвании с Тимошенко насчет неприкосновенности может иметь реальные основания.

Правда, есть и другая версия демарша Жвании. Ее озвучил для нас начальник одного из подразделов ведомства Шуфрича – МЧС. Как утверждает наш источник, у Жвании относительно Балоги есть очень стойкая личная неприязнь: 1) Жвания очень ревниво относится к карьере Балоги (они почти ровесники, но их карьерные достижения и политические роли несоизмеримы); 2) Жвания очень тяжело пережил тот факт, что именно Балога заменил его на посту министра ЧС, при  этом уровень организации работы министерства значительно улучшился; 3) именно люди Балоги инициировали «партийную чистку» от скомпрометированных «любых друзив».

В любом случае фактический переход Жвании в конкурирующую фирму имеет уважительные причины. «Любыми друзями» Тимошенко становятся не от хорошей жизни...

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ