В ДЕТАЛЯХ

2007.11.30

Яценюка «задушат в объятиях»

Захочет ли Яценюк поставить «на кон» все, как сделали его товарищи по мега-блоку или предпочтет не сильно рисковать карьерой и быть «задушенным в объятиях» – покажут первые его действия на посту председателя ВР. Но «задушить в объятиях» могут и по дороге к спикерству.

Что бы не говорили о нынешнем и.о. главы украинского МИДа Арсении Яценюке (до сложения полномочий Кабмина Януковича был полнокровным первым дипломатом страны), для объективности стоит отметить, что этот молодой политик делает, пожалуй, сверхблистательную карьеру, которой нет аналогов в Украине. А сроки этого процесса, и вовсе, достойны Книги Гиннеса. Вот и намедни, затяжное противостояние в блоке НУ-НС по кандидатуре спикера парламента и формату коалиции в новой ВР, разрешившееся неожиданным компромиссом, может вписать новую страницу в трудовую биографию политика.

За короткое время Яценюк, благодаря своим незаурядным способностям, совершил стремительный марш-бросок на вершины отечественного политического Олимпа, став одним из самых ярких представителей плеяды молодых политиков, которых «аксакалы» данной «тусовки» все ближе подпускают к реальной власти. Нынешний потенциальный спикер – один из тех, кто в силу своей молодости, не прошел «закваску» в рядах советской партийной номенклатуры, что, безусловно, является большим плюсом. Способность нестандартно мыслить, правильно оценивать различные ситуации и, главное, принимать самостоятельные решения – качества, которые в настоящее время востребованы на Печерских холмах. Недавний военный конфликт на Ближнем Востоке и молниеносная реакция на событие со стороны украинских дипломатов - наглядно продемонстрировали наличие этих качеств у нынешнего главы МИДа. Напомним, что Украина одна из первых позаботилась об эвакуации из неожиданно возникшей «горячей точки» своих граждан.

Однако, в свете замаячившей перед Яценюком перспективы занять главное кресло в президиуме ВР, стоит реально оценивать шансы молодого политика проводить собственную политику. Став (по стечению обстоятельств) именно той компромиссной фигурой, Арсений Яценюк вовсе не гарантировал себе обожание политикума даже в краткосрочной перспективе. Верховная Рада, в которой спелись в один гигантский клубок интересы нашего разношерстного истеблишмента, далеко не такая тихая гавань как МИД. И то, что на спикера Яценюка начнется настоящая охота – аксиома. Станет ли он марионеткой в руках политических тяжеловесов всех расцветок и мастей или сможет противостоять давлению со стороны – вопрос, на данный момент, риторический.
Собственно, сам факт того, что компромисс, предложенный Гарантом восставшему крылу НУ-НС, приобрел черты лица Яценюка, говорит о многом. Если же вспомнить, что во времена разгула «неподписантов» о наличии автографа главы МИДа под соглашением с БЮТ в СМИ вбрасывалась весьма противоречивая информация, то Арсения Петровича, и вовсе, можно заподозрить в ведении двойной игры. К тому же, на него давит печальный пример охлаждения отношений между, проявившими настойчивость в отстаивании демократической коалиции, лидерами мега-блока Юрием Луценко и Вячеславом Кириленко с президентом, что, безусловно, негативно скажется на дальнейшей карьере первых двух номеров НУ-НС. Собственно, уже сейчас очевидно, что Луценко и Кириленко старательно отодвигаются президентской канцелярией вглубь политического процесса. Очевидно, что Банковая по-своему трактовала их действия во время пресловутой коалициады, предположив, что молодые «нунсовцы» слишком сблизились с лидером БЮТ Юлией Тимошенко, а значит, способны на отклонение от президентского курса. А предательств Виктор Ющенко не прощает, пример Александра Мороза – наглядное тому подтверждение.

Захочет ли Яценюк поставить «на кон» все, как сделали его товарищи по мега-блоку или предпочтет не сильно рисковать карьерой и быть «задушенным в объятиях» – покажут первые его действия на посту председателя ВР. Станет ли он «своим среди чужих» или «чужим среди своих» - неизвестно, но в то, что молодой спикер сможет объединить в парламенте хотя бы демократов – верится с трудом. Впрочем, до 4 декабря еще столько воды утечет, а, беря во внимание молниеносность с которой принимаются и отменяются те или иные решения в украинской политике, вовсе не исключена ревизия данного кадрового вопроса. «Задушить в объятиях» могут и по дороге к спикерству. Так что с прогнозами о перспективах роста политической карьеры Арсения Яценюка лучше подождать до следующего вторника, когда состоится очередное собрание ВР.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ