В ДЕТАЛЯХ

2007.11.30

«Внефракционный учитель» увидел в бютовце Иуду

Внефракционный депутат Шевченковского райсовета Киева Виталий Комов считает, что его коллега-бютовец Александр Федоренко не может руководить районом по своим моральным и деловым качествам.

Внефракционный депутат Шевченковского райсовета Киева Виталий Комов считает, что его коллега-бютовец Александр Федоренко не может руководить районом по своим моральным и деловым качествам. Об этом г-н Комов заявил в беседе с нашим корреспондентом.

После избрания главы Шевченковского РГА депутатом ВР встал вопрос: кто займет его место в районе? По закону главу райадминистрации назначает президент. И назначает он человека, которого перед тем местные депутаты избрали председателем райсовета. В Шевченковском районе сегодня самой многочисленной является фракцию БЮТ – 16 депутатов.    И бютовец Федоренко, к тому же, является заместителем районного председателя. 

Виталий Комов дает ему достаточно емкую и недвузначную характеристику. Дело в том, что сам Виталий Владимирович 4 созыва (16 лет) пробыл депутатом    Киевсовета.  А   Федоренко еще студентом начинал у него помощником.   Он исполнителен, умеет найти подход к начальству. Позже стал работать в юрслужбе Шевченковской РГА. Но был уволен тогдашним главой района Николаем Харитончуком. А на последних местных выборах Федоренко стал районным депутатом.

Комов, который после долгих лет депутатства почувствовал некоторую усталость и решил отойти от общественной деятельности, вспоминает, как   Федоренко уговаривал его пойти в Шевченковский райсовет с тем, чтобы создать там фракцию БЮТ. «Им нужен был мой авторитет» – прокомментировал Виталий Владимирович.

Однако позже Федоренко и Ко развернули целую паутину интриг в райсовете. И начали кампанию против самого Комова, которого (без его участия) исключили из фракции, о чем Виталий Владимирович узнал спустя несколько месяцев. «Меня даже не поставили в известность, не говорю уже о том, чтобы пригласить на заседании фракции и дать слово» - вспоминает теперь уже внефракционный депутат. Хотели и вовсе   применить против него императивный мандат и лишить депутатства, но не вышло.

Свои отношения с Федоренко Комов характеризует лаконичной фразой: «Ученик предал учителя, как Иуда». И считает, что этот человек по своим моральным качествам не имеет права руководить районом. Но коль скоро кандидатура Федоренко может оказаться в ряду проходных, от Комова, в этой связи, можно ожидать самых радикальных действий. Вплоть до организации мощной пресс-конференции, где он выдаст массу негатива против своего визави. А в том, что таковой (негатив) у него имеется, сомневаться не приходится.

Федоренко никогда не занимался хозяйственной деятельностью (а это главное для главы РГА!) и поднимался вверх по карьерной лестнице только благодаря интригам. О своих материальных интересах он, однако, при этом тоже не забывал. За полтора года работы в райсовете он, поговаривают,   смог обзавестись двумя участками земли и домами в Васильковском районе.

В районе считают, что во фракции БЮТ есть куда более достойные кандидаты на пост главы РГА. Также   рассматриваются и претенденты от других политических сил. В частности, по мнению того же Виталия Комова, достойной фигурой является нашеукраинец Виктор Вакараш, который   возглавляет жилищное управление   Киевской ГГА, имеет опыт руководящей работы в коммунальной сфере. Также мог бы   возглавить район и нашеукраинец Петр Мазуренко,   прошедший серьезную производственную школу, генеральный директор ЗАО «Стройдормаш».

Итак, на кону два лота: напористость и энергия молодого интригана, умеющего идти в верх по карьерной лестнице, не оставляя после себя ничего, и жизненная мудрость и руководящий опыт авторитетных рассудительных руководителей. Что перевесит?

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ