В ДЕТАЛЯХ

2007.11.30

Мэры переходят в наступление

Лучше всего к работе в Верховной Раде VI созыва подготовились бывшие мэры крупных городов Украины. Их группа насчитывает 18 лиц и несет в своих портфелях проекты трех реформ по ограничению полномочий центральной власти. Самой сенсационной из них станет избираемость губернаторов

Мне не раз случалось бывать далеко за пределами Большой Окружной и постоянно ощущать на себе укоризненные взгляды приросших к редкой возможности выжить простых людей. Более решительные из них не церемонились и прямо в глаза рассекали: «Когда ж вы там уже нажретесь в своем Киеве? Сколько можно? Обеспечьте нам достойную жизнь».
 
Характерно, что именно такие настроения, причем не взятые в кавычки относительности и внешней цензуры, преобладают в 50 км от Киева. И не важно, где приходится сталкиваться с людским горем и скорбью целых заброшенных районов – на разорившихся агрофирмах забытой всеми Житомирщины, перестроечных гетто переселенцев с Чернобыльской зоны или татарских пригородах Крымского полуострова. Кругом царит безысходность и закипает злоба, люди в отчаянии от деградации социальной сферы, заоблачной инфляции и новостях о цене на энергоносители.
 
Катастрофу с финансированием местных бюджетов и, самое главное, со способностью 90% жителей Украины влиять на местную политику, констатировали и участники III Украинского муниципального форума (Школы местных председателей), проходящего в эти дни (30 ноября – 1 декабря 2007 год) в Киеве. Форум организовала Ассоциация городов Украины и общин (АГУ), ряды которой объединили большинство мэров городов и председателей поселковых советов.
 
Знакомьтесь, префект!
 
По мнению действующих мэров и других членов Ассоциации, проблемой номер один в их работе остается официальный отказ молодого государства от наболевшей административно-территориальной реформы. «Без ее осуществления у нас так никогда и не появятся реальные полномочия, не говоря уже о элементарном народовластии, а населением наших территорий и дальше будут править ставленники из Центра», - в один голос заявляли RUpor`у опрошенные главы населенных пунктов. Без нее «местное самоуправление» и дальше будет оставаться разве что в юридической энциклопедии.
 
Как и многие позитивные начинания, размытые попытки проведения реформы имели место сразу же после «Оранжевой» революции в 2005 году. Однако, светлые идеалы по внедрению механизмов демократического контроля над местной властью пришлись не по нутру назначенцам из государственных администраций. В результате неимоверного сопротивления исполнительной власти реформу «заговорили», а должность соответствующего вице-премьера пустили «под нож».
 
Первым шагом на пути к реальному самоуправлению, как считают участники форума, станет разграничение полномочий глав местных администраций и председателей городских (мэров), районных, районных в городах, поселковых и сельских советов.
 
Мэры предлагают отделять пшеницу от плевелов начиная со столицы, где должности слиты воедино пресловутым законом «О столице». «Он исчерпал себя. Необходимо внести изменения в закон, - сообщил RUpor`у экс-мэр Киева (1998-2006 гг.), народный депутат от Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Александр Омельченко. – Нужно разграничить две должности: выбранного народом киевского городского председателя, который представляет интересы киевлян, как общины Киева, и представителя президента в городе Киеве, который должен иметь не административные и финансовые права, а политические права от государства, как префект».
 
Кстати, сама идея с префектом принадлежит советнику президента Украины по вопросам местного самоуправления Анатолию Ткачуку. Нововведение заимствовано им из Франции, где этот класс чиновников выполняет обязанности представителя правительства в департаменте. Причем Конституция не препятствует реформе. Все дело в законах, написанных «под себя» правительством. «Глава местной государственной администрации Украины по своему конституционному статусу и конституционным полномочиям полностью соответствует статусу и полномочиям префекта, - отметил в своем выступлении на форуме Ткачук. – Итак, на конституционном уровне мы имеем классического префекта – де-юре, но из-за законодательства и практику политизации главы администрации, де-факто главе администрации до префекта далеко, далеко».
 
Выборы, выборы и еще раз выборы
 
Вторым ноу-хау форума стало предложение о выборности глав областных администраций. «Нет. Однозначно, нет. Однозначно, не назначать. Однозначно, да. Только выбирать, - негодовал Омельченко. – Разве можно в семью назначить мать, разве можно в семью назначить отца, разве можно в семью назначить для дочери любимого мужа».
 
По словам председателя АГУ, днепропетровского градоначальника Ивана Куличенко, «реформами займутся 18 депутатов-мэров, вошедших в состав нового парламента». Их предварительную готовность встать на защиту местного самоуправления подтверждает и Омельченко. «Куйбида, Попов, Омельченко, Яцуба, Баранов и другие. Все они войдут в наше межфракционное объединение», - отметил Александр Омельченко.
 
Первым шагом на пути к местной демократии, который придаст весомости всем действиям объединения, будет персональное право законодательной инициативы Ассоциации. «Завтра – общее собрание городов Украины. Мы просим законодательную инициативу, чтобы Ассоциация имела возможность вносить законопроекты», - заявил RUpor`у Куличенко.
 
По словам мэра Днепропетровска, лобби изначально получает неполитический характер и сможет сплоченно действовать, независимо от цвета партийной идеологии. Время подгоняет «клуб бывших мэров», которым нужно за последний месяц 2007 года внести изменения в государственный бюджет. В частности, Ассоциация требует 19-20 млн гривен на дофинансирование коммунальной отрасли в регионах.
 
Объявленная сумма станет первой потерей центральной власти, ведь инициативным мэрам мало отобрать у «назначенцев» большинство полномочий. На очереди – контроль над местными бюджетами, несправедливо отданный в руки ненасытного Киева и его вассалов. Отступать некуда, народный гнев закипает.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ