О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.01

На шахте имени Засядько новая трагедия

Утром 1 декабря на шахте имени Засядько произошел взрыв, в результате которого по предварительным данным пострадали пять человек. Всего на момент взрыва под землей находились 385 горняков.

16:25 – виновной в аварии Клюев сделал … «научную базу» (!)
«Все члены комиссии пришли к мнению, что на таких глубинах, и на таких пластах, где высокий выход газа-метана, к сожалению, очень многие процессы с научной точки зрения необъяснимы. То есть наша научная база не достигла того уровня, с точки зрения которой мы могли бы сделать так, чтобы это не происходило», –  заявил Андрей Клюев «Острову».
«Пригласим украинских ученых. Надо будет, будем приглашать ученых из других стран. Напичкаем самой современной аппаратурой и будем отрабатывать на базе этого центра все технологии, что касается безопасного ведения работ на больших глубинах и газоносных пластах, которые взрывоопасны», – отметил и. о. вице-премьера Украины.
15:08 – Клюев не подтвердил сведения о гибели двух горняков.
 
Исполняющий обязанности вице-премьер-министра Андрей Клюев опровергает информацию о гибели 2 горняков из-за повторного взрыва на шахте им. Засядько в Донецкой области. Об этом передают Українські Новини.
 
По его данным, на месте аварии находилось 65 шахтеров, все были выведены на поверхность, сейчас 46 горняков - в больнице, из них 2 - в тяжелом состоянии.
Также в месте аварии работал 31 горноспасатель, никто из них не пострадал.
 
Кроме того, Клюев также опроверг информацию, что на данном участке велась добыча угля, а шахтеры занимались восстановительными работами.
 
Как заявил Клюев, госкомиссия приняла решение полностью завершить горные работы на пласте L1, в восточной лаве которого произошел взрыв.
 
На базе этого пласта будет создан научный центр.
 
По словам Клюева, на создание этого центра из госбюджета будет выделено 2,5 млрд. гривен. Он сказал, что взрыв был на месте прошлой аварии, за перемычкой, толщина которой составляла 4 м.
 
Сейчас перемычка разрушена, ее планируют восстановить, и толщина ее будет увеличена до 12 метров. Именно в этом пласте также была авария в сентябре 2006, в результате которой 13 шахтеров погибли и 62 были госпитализированы.
13:37 – погибших среди шахтеров нет
Погибших среди шахтеров не обнаружено. Хотя состояние 7 горняков вызывает у медиков серьезные опасения.
 
Напомним, что после сегодняшнего взрыва газовоздушной смеси на шахте имени А.Засядько 52 горняка обратились за медицинской помощью, из них 45 – с отравлением продуктами горения, четыре отравившихся горняка доставлены в реанимационное отделение, три – в травматологию с травмами разной степени тяжести.
 
Продолжается вывод рабочих на поверхность рудника.
 
Дополнительно уточнены обстоятельства взрыва. Он произошел сегодня, в 5.55 в 13-м западном конвейерному штреке пласта L1, на горизонте 1078 метров. В момент взрыва в шахте находились 385 горняков. 5 горняков травмированы.
 
Взрыв произошел на том же горизонте, что и 18 ноября, когда во время взрыва метана погибли 100 горняков.
 
12: 29 - 52 горняка обратились за медицинской помощью, 4 – в реанимации
Как минимум 52 шахтера пострадало в результате вспышки газо-воздушной смеси на шахте им. Александра Засядько. Об этом со ссылкой на пресс-службу МНС передает Лига.
 
52 горняка обратились за медицинской помощью, из них 45 - с отравлением продуктами горения легкой степени. Четырех отравившихся горняков доставлено в реанимационное отделение, 3 шахтера попали в травматологию с травмами разной степени тяжести. Под землей на момент взрыва работали 385 горняков, на аварийном участке - 63.
На месте работают 24 горноспасательных отделения Минуглепрома, 9 реанимационных противошоковых групп, 10 бригад скорой помощи, мобильная опергрупа ГУ МЧС. Продолжается эвакуация рабочих на поверхность прииска.
 
11:44 – пострадавшие горняки доставлены в больницу. Двое из них в тяжелом состоянии
 
В Донецке в областную больницу профзаболеваний с шахты им. Засядько доставлены 35 горняков. Как сообщил главный врач больницы Евгений Гладчук, часть горняков находится в состоянии средней тяжести, часть – в удовлетворительном состоянии, сообщает Остров.
 
Всем им оказывается квалифицированная медицинская помощь.
 
При этом, состояние двух из пяти горняков, пострадавших сегодня утром в результате взрыва на шахте им. Засядько, определяется как тяжелое.
 
Взрыв воздушно-метановой смеси произошел на том же участке, что и 18 ноября, когда погибло 100 горняков. По данным источника издания, сегодня утром шахтеров спасла перемычка, установленная на аварийном участке для ликвидации пожара после прошлого взрыва.
 
Уже установлено, что взрыв произошел в 6:00 в конвейерном штреке тринадцатой западной лавы на горизонте 1078 м.
 
В настоящий момент идет эвакуация горняков.
11:00 – прокуратура возбудила дело по факту взрыва
 
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва на имени Засядько в Донецке, который произошел 1 декабря, сообщил в Донецке прокурор Донецкой области Виталий Мурза. Об этом передает РИА «Новости».
 
«Возбуждено уголовное дело по статье 272 часть вторая Уголовного кодекса Украины (за нарушение правил безопасности, повлекшее гибель людей)», - заявил прокурор области.
На шахту прибыл председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.
 
Планируется, что в ближайшее время состоится заседание правительственной комиссии, в работе которой примет участие и.о.вице-премьера Украины по вопросам ТЭК Андрей Клюев.
 
Утром 1 декабря на шахте имени Засядько произошел взрыв, в результате которого по предварительным данным пострадали пять человек. Всего на момент взрыва под землей находились 385 горняков.
 
Это уже второй случай взрыва на этой шахте за последнее время. Так, в ночь на 18 ноября на шахте прогремел взрыв, в результате которого погиб 101 человек.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ