О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.03

Тимошенко опередила Яценюка

Юлия Тимошенко, как безусловный лидер оппозиции на протяжении всего уходящего года, в последнее время не часто решалась появиться в прямом телевизионном эфире. И вот вчера вечером она нарушила молчание и, опережая еще не назначенного спикера, пообещала отменить в парламенте все тайные и пакетные голосования, особенно по кадровым вопросам

Несмотря на статус безусловного лидера оппозиции на протяжении всего уходящего года, в последнее время Юлия Тимошенко не часто решалась появиться в прямом телевизионном эфире. Вчера вечером она нарушила молчание и вышла из тени. Свое появление перед телезрителями на телеканале «1+1» она приурочила к подписанию Соглашения об образовании демократической коалиции.

В своем интервью Тимошенко пообещала безусловную поддержку кандидатуры Министра иностранных дел Арсения Яценюка на посту председателя Верховной Рады и обнародовала новый способ защиты от интриг «Нашей Украины». «Единственное, чего бы мне хотелось, это чтобы голосование за спикера по процедуре ад-хок было не тайным, а поименным, чтобы была видна позиция каждого народного депутата. Наши 156 народных депутатов за Арсения Яценюка проголосуют как один», - отметила Тимошенко.

За Яценюка БЮТовцы проголосуют эксклюзивно. Все пакетные голосования, например, в комплекте с составом правительства и самим Премьером, исключены. Однако, по словам Юлии Тимошенко, она категорически против пакетного голосования за премьера и спикера, и какого-либо другого кадрового голосования.

«Я считаю, что если мы идем в одну демократическую коалицию, то нужно строить отношения между президентом и мной, между «Нашей Украиной» - Народной Самообороной и нашей фракцией на доверии, а не на пакетных голосованиях. Мы будем так же, как и раньше, честно выполнять свои обязательства: поддерживать президента, создавать исключительно демократическую коалицию, голосовать единодушно, если есть договоренности. И того же мы ожидаем от наших партнеров”, - отметила Тимошенко.

Для координации действий во вторник в 11:00 состоится встреча ее фракции с самим Яценюком. Также на ней будет детализирован план сотрудничества БЮТа с «Нашей Украиной» после утверждения нынешнего министра на посту спикера и общие правила голосования демкоалиции. В качестве первоочередной реформы Тимошенко предлагает раз и навсегда отменить в парламенте все тайные голосования. «Я хочу, чтобы в парламенте больше не было тайных голосований, хочу, чтобы все депутаты отвечали за свой голос», - заявила претендент на должность премьера.
 
Обязательства

Тимошенко снова дала гарантии выполнения всех предвыборных обещаний. Лидер БЮТа обещает уйти из власти, если ее правительство на протяжении двух лет не вернет вкладчикам Сбербанка СССР их сбережения. «Мы вернем сбережения за два года. Если мы не возвратим эти сбережения, значит мы сложим полномочия и уйдем из власти», - подчеркнула она.

Вместе с тем Тимошенко полагает, что сегодня никто не знает точную цифру долга перед вкладчиками, поскольку не проводилась их перерегистрация. «Мы назовем сумму сразу после того, как проведем перерегистрацию вкладчиков, сосчитаем долг и вернем за два года», - подчеркнула лидер БЮТ.

Юлия Тимошенко убеждена, что официальная сумма долга, которая составляет почти 132 млрд. грн., значительно меньше реальной. «Честная приватизация одного завода, когда я была премьер-министром, принесла 25 млрд. Это может быть даже вопросом одного года, если в стране прекратится черная приватизация», - добавила Тимошенко.

Напомним, что согласно с коалиционным соглашением Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» и Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) кандидатура Тимошенко должна быть выдвинута в качестве единого претендента на должность главы украинского правительства от оппозиции.

Обещание вернуть пропавшие вклады граждан Украины в Сбербанке СССР было одним из основных предвыборных лозунгов БЮТ на выборах 2007 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ