В ДЕТАЛЯХ

2007.12.03

Без «регионалов» правительство Тимошенко никогда не состоится

Оппозиция должна понимать, что не получит должности ни одного из существующих вице-премьеров. Полагаю, что если новый институт (должность вице-премьера - RUpor) будет внедрен в правительстве Тимошенко, то это будет принципиально новое должностное лицо с исключительно контрольными полномочиями

В минувшую пятницу кандидат на пост премьер-министра Украины от парламентской коалиции Юлия Тимошенко заявила о готовности предоставить оппозиции пост вице-премьера. «Для контроля над правительством», - уточнила она. Реальность воплощения и практическую пользу обещания Тимошенко RUpor попросил прокомментировать специалиста по обустройству Кабинета министров, доцента кафедры политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Андрея Дуду.

Включение в состав Кабинета министров Украины представителя от оппозиционных сил при условии формализации института оппозиции несомненно лежит в пределах действующего законодательства, поскольку оно у нас не устанавливает требования политического характера к кандидатам в члены Кабмина. Главное, чтобы определенную кандидатуру внес премьер-министр, и потом с ней согласилась Верховная Рада Украины.

Насколько дееспособным будет такой институт – это уже второй вопрос.

На мой взгляд, существует несколько способов уменьшения роли данного вице-премьера.

Во-первых, учтем, что он будет в единственном числе, и в таком коллегиальном органе, как Кабинет министров, ему не получится играть сколько-нибудь серьезную роль. Все решения там принимаются большинством голосов.

Есть и другой вариант нивеляции этой должности – путем принятия решения о распределении функциональных обязанностей членов Кабинета министров. Таким образом, реальные полномочия оппозиционного премьера сведутся к допустимому минимуму.

С другой стороны, эта должность может играть серьезную роль, если будут внесены необходимые изменения в правительственный регламент в части согласования с нею проектов всех принципиальных решений, принимаемых Кабмином.

Стоит отметить, что с политической точки зрения понятно, почему предлагаются подобные изменения. Президент Ющенко действительно заинтересован в дееспособном парламенте, и он понимает, что демократическая коалиция с перевесом в два голоса очень неустойчива. Для того, чтобы заручиться поддержкой оппозиции в принципиальных вопросах через представительство в Кабинете министров, это очень хороший ход.

Тем более, что подобная практика широко распространена в странах Европы. Буквально недавно президент Франции Николя Саркози предложил идею представительства оппозиционных сил в национальном правительстве в лице силовиков. Поэтому идея Ющенко непосредственно повторяет французский опыт.

Наличие поста от оппозиции в Кабинете министров Украины пойдет на пользу и самой оппозиции. Во-первых, информацию для своих фракций она будут получать из «первых рук»; во-вторых, новоназначенный чиновник станет настоящим рупором оппозиции при правительстве, через который она сможет контролировать принятие всех важных для себя решений.

Однако реализовать на практике появление новой фигуры в вертикали исполнительной власти не просто.

Оппозиция должна понимать, что не получит должности ни одного из существующих вице-премьеров. Полагаю, что если новый институт (должность вице-премьера - RUpor) будет внедрен в правительстве Тимошенко, то это будет принципиально новое должностное лицо с исключительно контрольными полномочиями.

Потому было бы уместно, чтобы в регламенте Кабмина все необходимые изменения произошли сразу же после утверждения состава нового правительства, иначе замглавы Кабмина окажется со связанными руками. Я имею в виду часть определенного нормативного акта под названием «Порядок осуществления контрольных полномочий со стороны вице-премьера от оппозиции».

Также не исключено, что для того, чтобы отрегулировать статус министра от оппозиции, не достаточно будет одного только закона об оппозиции. В первую очередь потребуются изменения в закон «О политических партиях».

Мы уже в свое время разрабатывали отдельную главу закона («О политических партиях», «Об оппозиции») посвященную представителям оппозиции в правительстве. На мой взгляд, последовательность реформирования выглядит следующим образом: правки закона о партиях – закона о Кабмине – закона об оппозиции. Как видите, при последовательном подходе к воплощению в жизнь упомянутых инициатив президента можно будет вполне обойтись и без принятия отдельного закона «Об оппозиции».

При этом под «контролем» со стороны нового вице-премьера должно пониматься исключительно право на получение информации от какого бы ни было центрального органа исполнительной власти или члена Кабинета министров, право внесения своих замечаний по результатам совместного обсуждения проектов постановлений Кабинета министров в правительственных пониманиях. Все возможности для деятельности этого чиновника должны быть предельно ясно выписаны. Возлагать на него любые другие функциональные обязанности не имеет смысла.

Без него правительство Тимошенко никогда не состоится. Такова воля Виктора Ющенко. Президент однозначно требует, чтобы в правительстве была представлена оппозиция.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ