СКАЗАНО

2007.12.03

Кто виноват во взрывах на роковой шахте?

Зачастую, дабы сохранить прибыль, руководство предприятий скупится на модернизацию оборудования. Если такая версия случившегося получит свое подтверждение, вторая и третья трагедии обретут особо циничный и варварский оттенок

Сегодня Украину потрясло сообщение о третьей за последние две недели аварии на шахте имени Засядько. О гибели сотни шахтеров говорили политики и чиновники, настаивали на реформировании отрасли, сетовали на незащищенность горняков. После трехдневного траура казалось, что на обеспечение безопасности на шахтах будут брошены все усилия. И вот судьба не сдержалась от рокового сарказма. Один за другим на злополучной шахте прогремели еще два взрыва, в результате которых погибло пятеро шахтеров, еще 150 находятся в больнице.

Как и после первого взрыва на шахте, один за другим в Донецк подтянулись сильные мира сего, опять создавали комиссию по расследованию причин случившегося, обещали наказать виновных и не допустить подобных трагедий в будущем.

Президент и вовсе высказался категорически: нет шахты – нет проблемы. Потому поручил собственность и гордость «регионала» Ефима Звягильского прикрыть, пока причины не будут выяснены, а виновные наказаны. На все про все Виктор Ющенко дал Виктору Януковичу три дня.

RUpor решил поинтересоваться у своих читателей, кого (или что) они считают виновным в случившемся.

Более трети проголосовавших (36%) уверены, что виновником трагедии является никто иной, как хозяин шахты - «регионал» Звягильский. Именно он одним из последних прибыл на место происшествия, несколько дней вообще не появлялся на шахте, отмалчиваясь и избегая общения с прессой. Премьер-министр Виктор Янукович также воздерживался от комментариев в адрес однопартийца и земляка. Своих, видимо, на Донбассе не сдают, но, так или иначе, персонализировать вину все же придется.

Хотя 23% читателей, принявших участие в опросе, считают, что искать и наказывать конкретных людей – бесполезно. Ведь в Украине всегда виновна халатность и бездарность. Менталитет, безусловно, вещь упрямая, но сваливать все на его счет безответственно. Когда речь идет о гибели десятков людей, абстрактность неуместна.

А вот 18% проголосовавших сузили круг подозреваемых до рамок украинского правительства, которому, по мнению читателей, плевать на безопасность шахтеров. Не зря же в государстве есть министерство угольной промышленности. Ведь далеко не каждая отрасль удостаивается такого бдительного отношения к себе со стороны Кабинета министров. Следовательно, и внимание к шахтерскому ремеслу со стороны государства должно быть особо пристальным. Но факты, к сожалению, говорят об обратном.

Еще 12% читателей, высказавших свое мнение, обвинили в череде трагедий всё высшее руководство шахты, которое, по их мнению, экономило на новом оборудовании. В Донецке после трагедии активно поползли слухи о том, что горнякам часто приходилось работать сверхпланово, что и стало причиной пренебрежения правилами безопасности. К тому же зачастую, дабы сохранить прибыль, руководство предприятий скупится на модернизацию оборудования. Если такая версия случившегося получит свое подтверждение, вторая и третья трагедия обретут особо циничный и варварский оттенок.

5% проголосовавших и вовсе считают взрывы несчастным случаем. Потому и виновных в случившемся не видят. Вот только случайностей, связанных с конкретными правилами и обязанностями конкретных людей, очень много. Алчевск, Днепропетровск, Донецк…

Всего 2% читателей взвалили всю вину за случившееся на ответственных за технику безопасности на шахте. Проспал, недобдел, недоглядел?..

Наименее вероятной версией случившегося, по мнению опрошенных, оказался террористический акт. Украинцам террористы не страшны, власть и чиновники – куда хуже.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ