О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.04

Яценюк завис

Все будет так, как когда-то в 2002 году протаскивали Литвина в спикеры. Все сделаем по проверенной технологии,– уверенно говорил Луценко. - Посадим одного человека в БЮТ, одного БЮТовца у нас. И не надо мне еще что-то рассказывать – соберем бюллетени, вкинем пачкой и всего делов

Свежевыпеченная Демократическая коалиция сегодня сдаст свой первый экзамен на прочность. Ей предстоит максимально единогласно поддержать президентскую кандидатуру на должность председателя Верховной Рады – и.о. министра иностранных дел и, одновременно, члена фракции «Наша Украина – Народная Самооборона» Арсения Яценюка. Таким образом, голосование станет экзаменом и для укрепляющейся президентской вертикали, которой придется красноречиво доказать свою дееспособность в парламенте.
 
Провал Яценюка может поставить жирный крест на перспективах Демкоалиции и усомниться в адекватности восприятия политической действительности в глазах Банковой.
 
Вчера вечером народные депутаты фракции "Наша Украина–Народная самооборона" (НУНС) приняли окончательное решение выдвинуть на пост председателя Верховной Рады кандидатуру Арсения Яценюка. Восемь членов фракции отказались поддержать данное решение, однако лидер фракции Вячеслав Кириленко заявил о безоговорочной поддержке кандидата, пишет со ссылкой на свои источники «Коммерсантъ».
 
Призыв поддержать кандидатуру Яценюка не возымел должного действия – восемь народных депутатов при голосовании заняли нейтральную позицию – воздержались. «В основном воздержались представители Руха, кажется, семь человек,– на условиях анонимности сообщил один из участников заседания.– Объясняя свою позицию, руховцы заявили, что в одном из своих интервью Арсений Яценюк назвал украинцев «хохлами», а это выражение для них оскорбительно».
 
Но, демарш руховцев оказался не единственной проблемой «оранжевых». НУНСовцы долго не могли определиться со сценарием проведения голосования и расстановкой (точнее - рассадкой) ключевых людей во время процедуры избрания спикера. Масла в огонь подливала и неопытность новичков из «Народной самообороны» Луценко, которым пришлось подолгу объяснять сегодняшняя обязанности.
 
«Слышали? Депутаты Партии регионов готовятся сорвать заседание,– недоумевал экс-мэр Киева Александр Омельченко.– Тем более для скандала у них будет достаточно поводов. В законе же написано: депутаты голосуют карточками персонально. То, что вы хотите, это нарушение».
 
«Сан Саныч, все будет так, как когда-то в 2002 году протаскивали Литвина в спикеры. И я сейчас за то, чтобы позабирать бюллетени», – заявил Третьякова.
 
После того как большинство участников заседания уже разошлись, группа депутатов во главе с Юрием Луценко продолжала обсуждать детали предстоящего заседания Рады. «Все сделаем по проверенной технологии,– уверенно говорил Луценко. - Посадим одного человека в БЮТ, одного БЮТовца у нас. И не надо мне еще что-то рассказывать – соберем бюллетени, вкинем пачкой и всего делов».
 
Все страсти улеглись поздним вечером. Сам Яценюк отказался комментировать результаты заседания фракции.
 
Комментируя совместный «сердечно-оражевый» сценарий проводки президентской кандидатуры на спикера, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский предположил свой исход сегодняшней попытки голосования.
 
По его словам, Блок Юлии Тимошенко будет пытаться сделать открытым голосование за спикера, чего не допустят «регионалы», заблокировав трибуну. «Но если «Регионам» дадут гарантию, что при поддержке кандидатуры Яценюка Балога обеспечит провал голосования за Тимошенко, они могут протянуть Яценюка», - заявил политолог «Сегодня».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ