В ДЕТАЛЯХ

2007.12.04

Блеск и нищета новогодней радости. Фото

Фабрика елочных игрушек в Клавдиево внешне напоминает негритянское селение через 15 лет после атомной войны. Если бы не толпы экскурсий - на территории можно смело снимать то ли продолжение "Сталкера", то ли очередную серию "Безумного Макса", то ли еще какой-то «индастриал хардкор»
\

Фабрика елочных игрушек в Клавдиево внешне напоминает негритянское селение через 15 лет после атомной войны. Если бы не толпы экскурсий - на территории можно смело снимать то ли продолжение "Сталкера", то ли очередную серию "Безумного Макса", то ли еще какой-то «индастриал хардкор». Краска этих стен и осколки стекол в окнах видели живого Хрущева, если не Ленина…

При всем при этом там есть люди, и они умудряются работать. Отопления нет, воды нет, вообще ничего нет, кроме примитивных орудий производства.

Процесс получения шарика из заготовки проще некуда: нагреть и подуть.





Весь процесс и по сей день – «під прапором ленінізму»


Далее шарики покрывают серебром изнутри. Внутрь впрыскивается порция воды и какого-то соединения аммиака с серебром…





и потом из этого всего секунд за 30 восстанавливается серебро на стенках заготовки. Для равномерности работник постоянно трясет эту заготовку. Зрелище очень интересное: прямо на глазах колба из прозрачной стекляшки становится зеркалом

Повелитель Блестящих Шариков
 

Затем шарики красят. Опять-таки ничего сложного: заготовка из предыдущего цеха опускается в ведро с краской, обтекает и ставится в сушильную печь. На самом деле, самый страшный цех. Находиться в нем практически невозможно. Запах от краски на основе ацетона фактически убивает. Через 10-15 минут начитает кружиться голова. Помещение, ко всему прочему еще й не оснащённое вытяжкой. А люди в нем работают полный рабочий день.


Конвейер сушилки приводится в движение вручную.


И в результате - громадные ящики вот таких вот полуфабрикатов отправляются художникам в следующий цех.


Один из лучших интерьеров фабрики. В основном все вокруг выглядит намного хуже.


Тяжёлый труд художника: в руках девушки - детская клизма с иглой от шприца и клеем ПВА внутри. Рисуем какой-нибудь рисунок, посыпаем блестками, обтряхиваем, сушим и вот:


За 1 гривну на шарике можно написать поздравление "С НОВЫМ ГОДОМ, БОСС" и сделать своему шефу эксклюзивный подарок на Новый год.





Ну, вот, собственно, и все.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ