В ДЕТАЛЯХ

2007.12.04

Маршруточная шокотерапия

Высококультурного общения от водителей никто и не требует, и так понятно – работа нервная. Но, к сожалению, для некоторых водителей курить в салоне и дышать на пассажиров перегаром представляется абсолютно нормальным явлением.

То, что киевские маршрутки опасны для жизни, не секрет ни для одного пассажира. Раньше самая большая доза адреналина выбрасывалась от «шумахерских» способностей водителей и игр наперегонки между «Богданами».

Но вот все чаще в прессе появляются заголовки типа: «Водитель маршрутки сэкономил время: 3 погибших, 10 раненых»,  «Маршрутка не заметила грузовик: 9 травмированных», «Маршрутка залетела на парковку: 9 травмированных», «Маршрутка врезалась в столб. 10 пострадавших», «Маршрутка не уступила грузовику: 2 погибших, 16 раненых», «Перевернулась маршрутка: люди на асфальте» и так далее. После таких фактов, подходя к маршрутке, десять раз подумаешь, а стоит ли? С другой стороны, как писал Подервянский, «есть ли этому разумная альтернатива»?

Но еще больше пугают сообщения о том, что в столице пассажиров перевозят нетрезвые водители, а в худшем случае даже наркоманы.

Впрочем, от водителей-умельцев страдают пассажиры не только столичных маршруток. 22 ноября в Хмельницкой области под поезд попал целый микроавтобус.

От полученных травм на месте скончались три пассажира микроавтобуса.

Ужасающие водители

Между тем, как заверили в отделе лицензирования Минтранса, среди норм, необходимых для выдачи лицензии перевозчику, есть и такие, которые касаются водителей общественного транспорта. А выполнение конкретных обязанностей перевозчиков контролирует городское управление транспорта.

Как рассказал RUpor`y представитель одного из столичных перевозчиков, который по известным причинам попросил не указывать названия его фирмы и своей фамилии,  основными критерями при подборе водителей является наличие соответствующей документации, опыта перевозок, а также личные качества. В то же время собеседник подтвердил, что никакого инструктажа по поводу культуры общения с пассажирами не проводится. А в качестве наказания нарушитель, пойманный гаишниками или другими контролирующими службами, карается штрафом или увольнением.

«Некоторые перевозчики сами устраивают проверки водителям и кондукторам на предмет трезвости и поведения в рабочее время в целом. Однако делают это далеко не все», - рассказал представитель предприятия.

Высококультурного общения от водителей никто и не требует, и так понятно – работа нервная. Тем более, что профессиональные и воспитанные люди действительно попадаются. Но, к сожалению, для некоторых водителей курить в салоне и дышать на пассажиров перегаром представляется абсолютно нормальным явлением.

Так, недавно в прессе появились фотографии того, как на столичном массиве Троещина начиналось «стандартное утро водителя маршрутного такси № 598 д (ст. м. «Лукьяновская» - ул. Цветаевой)».

«Проснувшись около 11.00,  этот водитель почувствовал голод и сбегал за завтраком: двумя чекушками водки и литром пива. Однако, это его не взбодрило. Включив двигатель, горемыка снова уснул. Через несколько часов «оно» проснулось и выехало на маршрут», - гласит комментарий автора фото.

А 19 ноября в Донецкой области были задержаны трое водителей маршруток, подозреваемых в убийстве милиционера, тело которого с признаками насильственной смерти обнаружили днем 14 ноября в лесополосе. Так водители развлекались после напряженного трудового дня.

Вопрос в том, почему сами перевозчики держат на работе таких людей.

Киевлянин Андрей, которому пришлось в качестве пассажира побывать в аварии с участием маршрутки, рассказал RUpor`y, что виновными в ДТП считает маршруточников: «Вы сядьте утром возле водителя. В трех случаях из пяти от этих зарвавшихся недошумахеров будет нести перегаром. Мало того, что приходится по утрам чувствовать себя шпротой в банке, так еще и летать по салону заставляют. А все из-за того, что водителю очень хочется урвать несколько секунд для того, чтобы выпить кофе/пива/водки на конечной».

Выходом из ситуации Андрей считает урегулирование графика движения маршруток.

«Вот если б было, как в Праге, к примеру, где транспорт движется четко минута в минуту, то и водители не гоняли бы наперегонки друг с другом и не перестаивали на остановках, лишь бы зацепить лишнего пассажира, что тоже в свою очередь создает пробки. Как это сделать - это уже вопрос к городским властям», - считает пассажир.

Киевлянка Галина водителей маршруток защищает. По ее мнению, виноваты и фирмы-перевозчики, которые, экономя на кондукторах, заставляют шоферов отвлекаться, чтобы взять оплату за проезд.

«Порой, просто жалко их становится: то пассажиры шепчут об остановке, а потом орут, как недорезанные, еще и с оскорблениями, то подрезают лихачи, то сдачу не так дали. Значит нужно обязать перевозчиков, чтоб кругом были кондукторы, а не водители и одновременно кассиры на полставки», - прокомментировала она RUpor`y.

Водитель маршрутки, который назвался Валерием, рассказал RUpor`y свою версию, почему маршрутки так часто попадают в ДТП:

«Вся проблема в том, что у нас водители на блатных авто считают себя богами. Вот еду я на «Богдане», а оно прет чуть ли не в лоб на своем «Субарике». И что делать? Повыезжали на крутых иномарках, понимаете, им правила не писаны. А такие, как мы – простые работяги - должны им еще и дорогу уступать. Вот на нас, водителей маршруток, все наговаривают, а что мы можем сделать? Не по своей воле работаем в таких условиях, иногда хочется собраться с ребятами, взять монтировки и заняться воспитанием таких лихачей».

По мнению водителя маршрутки, для разрешения ситуации нужно, чтобы все водители на дороге были действительно равными в правах.

«Мы тоже люди, и на дороге все должны быть равными. И ГАИ пусть следит за этим, а то блатных и трогать боятся. Мы же сотни и тысячи людей перевозим, рискуем и ими, и собой. Так что, может, нам какой-то приоритет на дороге нужно дать», - считает Валерий.

Проверки

Столичная автоинспекция нарушений со стороны маршруточников не опровергает. Как сообщили RUpor`y в пресс-службе ГАИ со ссылкой на заявление замначальника управления ГАИ Киева Александра Пидшморга, «самые частые нарушения маршруточников - превышение скорости, нарушение правил маневрирования и всевозможные технические неисправности автобусов».

«Всего за 10 дней месячного рейда было привлечено к административной ответственности 2200 перевозчиков. Цифры впечатляют: 5 нетрезвых водителей, 280 проездов на красный свет, 416 нарушений правил посадки-высадки пассажиров, 789 неисправных автобусов. Подобные проблемы сейчас по всей Украине. Вот только пассажиры даже не догадываются, что каждый день, добираясь на работу, они рискуют собственной жизнью», - резюмирует автоинспектор», - сообщили в пресс-службе со ссылкой на слова инспектора, принимающего участие в проверке.

Неисправные автобусы, бесспорно, остаются на совести самих перевозчиков, которые скупятся даже менять потертые практически до дыр колеса. О смене шин по сезону речи вообще не идет.

Вот и получается, что даже если водитель самый умелый и опытный, не факт, что вы в безопасности.

В свою очередь в горадминистрации заверяют, что вопрос безопасности маршрутных перевозок непрерывно отслеживается.

Управление транспорта КГГА уже заявило, что намерено усилить контроль над техническим состоянием маршрутных такси, которые работают на маршрутах города, сообщила пресс-служба горадминистрации со ссылкой на первого заместителя начальника Главного управления транспорта Ивана Новохацкого.

По его словам, коммунальная служба перевозок вместе с Государственной автомобильной инспекцией, технической инспекцией и Государственной налоговой администрацией в Киеве дважды в неделю будут проводить рейды по проверке маршруток.

Да и ограничения скорости движения по городу общественного транспорта до 50 км/час тоже не всегда соблюдается.

Сам же мэр Киева Леонид Черновецкий уверен, что решить проблему маршруточного беспредела можно самым простым способом – устранить саму проблему, то есть маршрутные такси, и заменить их коммунальным общественным транспортом.

Возможно, именно учащение происшествий по вине маршруточников и ненадлежащее состояние самих автомобилей подтолкнуло столичные власти запретить повышение тарифов на проезд, которого пассажиры уже и не надеялись избежать.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ