В ДЕТАЛЯХ

2007.12.04

«Прорыв» писали популисты

Возвращение Тимошенко в кабинет на Грушевского априори «не потянет за собой» выход украинской экономики из системного кризиса. Экономику страны ждет хаотичное управление в «ручном режиме», элементы которого уже демонстрировались два года назад

Объять необъятное. Именно это попробует сделать Юлия Тимошенко на посту премьер-министра страны. Разумеется, если украинский политикум позволит ей вернуться в главный кабинет на Грушевского.

Даже при пристальном изучении предвыборного «Прорыва» от БЮТ, многие экономисты не перестают ловить себя на мысли, что стратегия работы правительства Юлии Тимошенко будет заключаться (извините за тавтологию) в полном отсутствии какой-либо стратегии. То, что «план работы» предложенный «сердечными» на суд избирателя во время предвыборной гонки, мягко говоря, «сыроват» - «в кулуарах» признают и представители этой политической силы. Оппоненты БЮТ открыто заявляют, что ничего кроме популистских лозунгов программа «Прорыва» в себе не несет и, следовательно, экономику страны ждет хаотичное управление в «ручном режиме», элементы которого уже демонстрировались Юлией Владимировной два года назад.

В самом деле, как можно одновременно существенно снизить налоговую нагрузку на бизнес (БЮТ предлагает реформировать НДС) и забросить на заоблачные высоты планку социальных выплат, да вдобавок к этому еще и выплатить на безинфляционной основе обесценившиеся вклады Сбербанка СССР, знают только специалисты БЮТа. Для справки заметим, что, в пылу предвыборной гонки (дабы не отстать от конкурентов), правительству Януковича удалось «нарастить» социальные выплаты лишь благодаря внешним заимствованиям и увеличению скрытого дефицита бюджета. Еще в середине осени ведомое Николаем Азаровым финансовое ведомство перевыполнило план внешних заимствований на 2007 год доведя общую сумму до 6,06 млрд. при утвержденном плане на год в 5,9 млрд. Одновременно с этим сумма не возмещенного НДС с начала года составила 8,3 млрд грн., а расходы бюджета были недовыполнены на 5 млрд грн.

Аналитики предполагают, что, каким бы ни был состав нового правительства, очередные внешние заимствования просто неизбежны, поскольку приватизация, как альтернативный источник покрытия бюджетного дефицита, не является доминантой ни в одной из предвыборных программ главных политических игроков. И БЮТ здесь не выглядит «белой вороной». Думается, стоит напомнить, что по итогам десяти месяцев этого года в государственную казну от приватизации поступило лишь 2,02 млрд грн., или 19% от плана.

Однако, подобные аргументы вряд ли смущают стратегов из БЮТ. Последние озвученные предложения экономистов «сердечных» заключаются в том, чтобы включить задолженность перед населением по вкладам (а это, заметим, около 150 млрд. грн.) в сумму общего государственного долга. Уже в конце этого года Тимошенко собирается организовать всенародную публичную акцию «инвентаризации» старых долгов. По авторскому замыслу - каждый владелец сберегательной книжки должен будет подтвердить наличие вклада своей подписью в отделении Ощадбанка, что, разумеется, некоторым образом всколыхнет задремавшую после парламентской кампании общественность и, естественно, благоприятно скажется на рейтинге Леди Ю. Откуда в обозримом будущем возьмутся деньги – непонятно. Однако, создать ажиотаж вокруг своей скромной персоны, равно как и давки в отделениях Ощадбанка, наверняка получится. Обещания нужно выполнять, на то и пишутся программы политическими силами.

Предусмотренное же «Прорывом» реформирование НДС, ну совсем не состыковывается с евроинтеграционными устремлениями Украины. Напомним, что абсолютно во всех странах еврозоны этот налог существует и отменять его никто там не собирается. Странно, что те, кто выписывал «Прорыв» не учли этого обстоятельства. Как говорится: «в чужой Монастырь со своим уставом». Думается, работая над документом, авторам стоило бы вспомнить о том, что в стране есть огромное количество других налогов. Можно даже отметить, что в этом вопросе – мы идем впереди Планеты всей.

По данным Всемирного Банка, по простоте уплаты налогов (во внимание принималось время на ведение учета и уплату трех основных налогов — на прибыль предприятия, на фонд оплаты труда и НДС), Украина на сегодняшний день занимает «почетное» предпоследнее место из 178 стран. Также эксперты ВБ подсчитали, что в нашей стране действует 99 видов обязательных платежей, что характеризует степень привлекательности налоговой системы. Однако, предвыборная программа БЮТ содержит лишь популистские заявления об отмене НДС и не озвучивает ни одной внятной идеи относительно реального улучшения налоговой системы страны.

Возвращение Тимошенко в кабинет на Грушевского априори «не потянет за собой» выход украинской экономики из системного кризиса. Одновременно выводить страну из инфляционного «штопора», при этом регулярно повышая социальные выплаты, а также воплощая в жизнь громкие предвыборные обещания – просто невозможно. Уже сейчас легко спрогнозировать, что, вместо адекватных мер по улучшению климата в бизнес-среде, будут предложены очередные, хорошо разрекламированные кампании: по легализации доходов, борьбе с контрабандой, промышленными льготниками и налоговыми минимизаторами. А реальной стратегии как не было ни у одного украинского правительства – так и не будет.

Бесспорно, цель, ради которой писался «Прорыв», достигнута. Результаты выборов это подтвердили. Хотелось бы надеяться, что политики приложившие усилия к его написанию, в случае прихода во власть, все же отдадут пальму первенства здравому смыслу, а не излюбленному ими популизму. В противном случае останется лишь констатировать, что «каждый народ – достоин своего правительства».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ