В ДЕТАЛЯХ

2007.12.05

Тимошенко станет премьером

Как использует свой повторный шанс Юлия Владимировна, пойдет ли на реальный продуктивный компромисс с нею президент или еще раз наступит на те же «грабли», что и в 2005-м, сможет ли Украина бесповоротно стать на путь демократических преобразований и рыночных реформ?

Демократы долго «запрягали» для того, чтобы «быстро поехать». Затянувшееся вхождение во власть победивших на сентябрьских выборах украинских демократов подошло к своему логическому завершению. Вчерашнее результативное голосование по кандидатуре Арсения Яценюка на пост спикера парламента, равно как и созданная на прошлой неделе демократическая коалиция, не оставляют сомнений в том, что в самое ближайшее время (возможно, даже в конце этой недели) Юлия Тимошенко возглавит правительственную вертикаль власти и приступит к формированию нового кабинета министров.

Скорее всего, новый спикер парламента уже сегодня направит президенту представление на назначение Юлии Тимошенко премьер-министром. Думается, и Гарант Конституции не станет долго тянуть с рассмотрением кандидатуры лидера БЮТ (напомним, что срок рассмотрения представления начинается с того момента, когда секретариат президента получит документ, и может длиться максимум 15 дней) и уже к концу недели внесет свои предложения в Верховную Раду.

Как это не парадоксально, но подтолкнет Виктора Ющенко к столь решительным действиям Белокаменная. Вчера стало известно, что российский «Газпром» установил окончательную цену на голубое топливо для Украины. С января 2008-го газ на украинско-российской границе будет стоить 179,5 долларов за тыс. куб. м. Вот нам и поэтапное (на 10-15% в год) повышение цены до уровня мировых показателей. Как говорится - пора снимать «розовые (или оранжевые?) очки».

Собственно, в Кремле никогда и не скрывали, что формирование цен на энергоносители для Украины напрямую зависит от политических раскладов на берегах Днепра. Похоже, что на этот раз все «мосты сожжены» и ожидать каких-то уступок со стороны газового монополиста не приходится. Если в кризисном январе 2006-го озвученная Владимиром Путиным ультимативная цена в 230 долларов все же затем была «разбавлена» туркменским газом, то нынешние, без малого, 180 долларов – плата именно за «коктейль» из газа российского происхождения и углеводородов из Центральной Азии. Ну, и, конечно же, расплата за создание демократической коалиции. А поскольку практика последних лет показывает, что вылетевшие из уст московских ответственных работников слова никогда не забираются назад, то ждать каких-то «шагов навстречу» в вопросе энергоносителей, по меньшей мере, наивно.

Позиция «Газпрома», «дипломатично» ставшего вчера в «третью позицию», мол, 179,5 «зеленых» и баста – полностью развязывает руки Банковой, которая теперь постарается поскорее забыть, как страшный сон, свои недавние метания от «широкой» к демократической коалиции. Геополитические ставки сделаны, теперь нужно спасать имидж «раскачивавшегося» из стороны в сторону после парламентских выборов президента. А значит, пора вынимать из запасников предвыборные знамена, на которых жирным шрифтом написаны клятвы в вечной любви к соратникам из БЮТ.

Похоже, туман сомнений, сковавший густым смогом Печерские холмы, стремительно рассеивается, и страна наконец-то увидит очередное правление демократических сил. Разумеется, если в ближайшие дни в парламенте не произойдет ничего экстраординарного. Хотя, и блокирования трибуны, и потасовки депутатов в форматах «один на один» и «фракция на фракцию», и захваты электрощитовой - уже давно не попадают в разряд чего-то из ряда вон выходящего. И сам украинский политикум, и широкие слои общественности уже давно привыкли к подобному мышлению и действиям депутатского корпуса.

Так вот, если у парламентской оппозиции в лице фракций ПР, КПУ и блока Литвина («народников» смело можно записать в одну оппозиционную команду с «красными» и «бело-голубыми» по причине их действия, а точнее полного бездействия во время вчерашнего голосования по кандидатуре на пост спикера) хватит политической культуры и зрелости не препятствовать новой коалиции выполнять свои прямые обязанности, то НУ-НС и БЮТ теми же 227-ю голосами, которыми был избран на пост спикера Арсений Яценюк, отправят на премьерство лидера «сердечных» Юлию Тимошенко.

Как использует свой повторный шанс Юлия Владимировна, пойдет ли на реальный продуктивный компромисс с нею президент или еще раз наступит на те же «грабли», что и в 2005-м, сможет ли Украина бесповоротно стать на путь демократических преобразований и рыночных реформ – вопросы, ответы на которые могут дать объединившиеся демократы. 30 сентября избиратель в третий раз подряд (и, пожалуй, в последний) вручил им мандат доверия. Думается, такой кредит пора уже давно начать отрабатывать, оставив в прошлом ссоры, личные амбиции, узкоклановые интересы и прочую наносную мишуру.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ