О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.12.05

Янукович подложил Тимошенко мину

Не успела противница газовых посредников и непрозрачных цен от «Газпрома» получить кресло главы правительства, как «Газ Украины» пообещал прекратить поставки голубого топлива для коммунальных потребителей Львовщины. На очереди - Донецкая, Днепропетровская, Харьковская, Запорожская и Луганская области

Меньше чем за месяц до наступления Нового года украинская сторона наконец-то договорилась с «Газпромом» о цене на газ российского производства. С 2008 года российский газ для Украины будет стоить $179,5. Такие договоренности были достигнуты вчера в результате украинско-российских переговоров при участии главы Минтопливэнерго Украины Юрия Бойко и главы правления «Газпрома» Алексея Миллера. Новая цена за одну тысячу кубометров газа на 50 долларов выше нынешней.
 
Одновременно в Вашингтоне зампредправления российского монополиста Александр Медведев заверил, что «Газпром» намерен отказаться от услуг посредника — RosUkrEnergo. Стороны также договорились о повышении ставки тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины. Единый тариф на транзит газа по территории обеих стран увеличен с нынешних $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния до $1,7. Объем доходов Украины от транзита российского газа в Европу не изменится и составит около $2,5 млрд. Примерно столько же составят доходы «Газпрома» от транзита среднеазиатского газа в Украину.
 
Украине пришлось поторопиться с подписанием, так как на днях стало известно о желании Казахстана и Узбекистана. Узбекистан, в частности, сейчас на переговорах с «Газпромом» отстаивает повышение своей цены пропорционально туркменскому — на 25-40%. Казахстан начал настаивать на $190. Раньше они были согласны всего лишь на $100.
 
Для того чтобы выторговать у Москвы сравнительно небольшое увеличение цены (всего лишь на $20) и упразднение печально известного RosUkrEnergo, команде Тимошенко пришлось приложить недюжинные усилия и пообещать россиянам эксклюзивный доступ к управлению украинской газотранспортной системой.

Как сообщают «Экономические известия» со ссылкой на собственный источник в блоке «Наша Украина — Народная самооборона», избрание Арсения Яценюка спикером и следующее за этим премьерство Юлии Тимошенко уже не скажутся на росте цены на газ. Теперь им не о чем переживать. «Несмотря на то, что «Газпром» мог бы это сделать еще вчера. Александр Турчинов, который за последние месяцы неоднократно бывал в Москве, сумел договориться на самом высочайшем уровне, что Тимошенко в обмен на замораживание цены на газ передаст миноритарный пакет по управлению украинской газотранспортной системой «Газпрома»,— отметил источник. Он не исключил, что этой договоренностью спровоцировано и вашингтонское заявление Александра Медведева, заявившего, что российский монополист откажется от RosUkrEnergo, выполнявшего до сих пор роль политического стабилизатора цены на газ. Если RosUkrEnergo уйдет с рынка, это приведет к ликвидации «УкрГаз-Энерго» — дочернего предприятия RosUkrEnergo и НАК «Нефтегаз Украины».
 
Напомним, что с 1 января украинцам также придется окончательно попрощаться с дешевым газом украинской добычи. Для спасения отрасли от инвестиционной анемии НАК «Нефтегаз Украины» не нашел ничего лучшего, как привязать стоимость газа на внутреннем рынке к российским расценкам. В ноябре с. г. НАК распространил сообщение, в котором указывается, что искусственное занижение цены на газ для населения на протяжении последних пяти лет является причиной серьезных финансовых проблем газодобывающих предприятий.  
 
Отметим, что в Украине сейчас действует так наз. «дифференцированная схема платы за газ». По экспертным оценкам, если Украина примет российский сценарий роста цен, к концу следующего года стоимость топлива для 85% населения Украины возрастет с $58,64 до $112 за тысячу кубометров (или с 29,3 коп. до 56 коп. за кубометр). В тоже время для 11% населения он будет стоить несколько дешевле, для 4% – дороже.
 
В свете новых решений о подорожании голубого топлива в кухонных комфорках, становятся понятными усилия правительства Виктора Януковича по созданию на внутреннем газовом рынке новой посреднической сверхструктуры. Ее услуги будут обязательны для населения, всех теплокоммунэнерго (ТКЭ) и "Укртрансгаза". Свой газ ей будут обязаны продавать все украинские добытчики.
 
О подобной инициативе правительства 4 ноября с. г. сообщил глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко. По его словам, Кабинет министров решил создать единого государственного оператора для купли-продажи природного газа, добываемого в Украине. «Таким образом, будет усилен госконтроль над внутренним газовым рынком, усовершенствована система его госрегулирования, что положительно отразится на укреплении энергетической безопасности страны», - заявил Титенко.
 
Потому, не взирая на установление прочного мира с Кремлем, Тимошенко придется иметь дело с минами замедленного действия в виде «газового» наследства от Кабмина Виктора Януковича.
 
Первые ласточки
 
В контексте всех упомянутых выше обстоятельств, становится понятным содержание сегодняшнего заявления компании «Газ Украины». Фактически монопольный поставщик голубого топлива для предприятий коммунальной теплоэнергетики обещает прекратить поставки газа в Львовскую область, если областная администрация не заплатит долги. За потребленный в этом году газ регион задолжал свыше 32 миллионов гривен и входит в первую шестерку крупнейших должников, сообщает Радио Свобода.
 
По данным компании, кроме Львовской, наибольшие долги за топливо имеет Донецкая, Днепропетровская, Харьковская, Запорожская и Луганская области.
 
Отметим, что заявление «Газа Украины» распространено в аккурат с назначением Арсения Яценюка спикером парламента и демаршем Партии регионов в зале пленарных заседаний. Не исключено, что вслед за началом нагнетания «газовой» паники последуют новогодние серии бензинового и продовольственного кризисов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ