В ДЕТАЛЯХ

2007.12.05

Кремль объявил нам Газават

Путин, который как бы и «не при делах», в очередной раз переиграл Ющенко. Играл ли Кремль в «кошки-мышки» исключительно с Банковой или еще и с улицей Грушевского, но очевидно одно – акцию он спланировал заблаговременно и, как водится, сделал ее «многоходовкой».

Газават – священная война, военное предприятие, набег. Гази – титул у мусульман, обозначающий «борца за веру».

Вчера пресс-служба «Газпрома» сообщила о том, что по итогам состоявшихся в Москве переговоров председателя правления российского газового концерна Алексея Миллера с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко достигнута договоренность, что в 2008 году Украина будет получать импортный газ по цене в $179,5 за тысячу кубометров.

Похоже, что Путин, который как бы и «не при делах», в очередной раз переиграл Ющенко, который вновь предпочел вести заочную полемику с Россией о цене на газ, переложив груз ответственности на профильного министра Юрия Бойко. Напомним, что летом этого года Виктор Ющенко считал, что у Бойко нет мандата на ведение подобных переговоров от имени Украины. Кто и каким образом склонил хозяина Банковой к мысли легитимизировать Юрия Бойко на осенний раунд переговорного процесса о ценообразовании – остается неизвестным.

Очевидно, что заявленная накануне российским газовым монополистом цена на голубое топливо для Украины на 2008-й год оказалась неприятным сюрпризом для Банковой. Секретариат президента растеряно заявил, что располагает последней информацией о повышении цены на российский газ до 179,5 долл./тыс. куб. м, но окончательная информация якобы должна поступить только сегодня к вечеру. А представитель президента в кабинете министров Александр Шлапак, и вовсе заявил, что переговоры продолжаются, и окончательных официальных данных украинская сторона еще не получила.

Не правы были те эксперты, которые утверждали, что Россия тянет с обнародованием окончательной цены на газ лишь для того, чтобы обезопасить подписанное соглашение от возможной в скором времени ревизии с украинской стороны. Заблуждение политологов основывалось на том, что «Газпром», в первую очередь, якобы опасается ликвидации схем, по которым при помощи посредников работал с Украиной в 2007-м. На поверку выяснилось, что россияне не настолько сентиментальны, чтобы дожидаться новых переговорщиков с украинской стороны или, в случае создания широкой коалиции с участием ПР, подтвердить статус нынешних. С созданием в Верховной Раде демократической коалиции у Кремля отпала надобность поддержать более дешевым газом пророссийски ориентированный кабмин Януковича. Как выяснилось, не очень волнует «Газпром» и судьба посреднических структур, оперировавших в последнее время на украинском энергорынке. О намерении отказаться от услуг посредника RosUkrEnergo накануне заявил находившийся в Вашингтоне зампредправления «Газпрома» Александр Медведев.

Для справки заметим, что на протяжении всего ноября из-за стола переговоров приходила обнадеживающая информация о том, что цена будет в пределах 150—160 долл. за 1000 кубометров. И даже Владимир Путин как-то заявил, что цена на газ для Украины будет повышаться с учетом того, чтобы наша промышленность смогла поэтапно и безболезненно перейти на мировые цены к 2011 году, когда и в самой России вступит в силу «принцип равнодоступности» (среднеевропейская рыночная цена за вычетом стоимости транспортировки). Не лишним будет напомнить, что и Кабинет министров Украины, обсуждая в конце ноября Госбюджет-2008, не стал ждать окончания переговоров и, в полной уверенности по ценообразованию на переговорах, «заложил» в проект бюджета цену газа в 160 долл. за 1000 кубометров.

Похоже, что словам россиян о «взвешенном» подходе к проблемам украинской экономики при переходе на мировые стандарты ценообразования на энергоносители и в благосклонность кремлевского руководства по отношению к официальному Киеву поверили абсолютно все. А зря.

Неизвестно, играл ли Кремль в «кошки-мышки» исключительно с Банковой или еще и с улицей Грушевского, но очевидно одно – акцию он спланировал заблаговременно и, как водится, сделал ее «многоходовкой». Речь идет о появившихся в некоторых украинских СМИ публикациях о том, что ко всему происходящему (имеется в виду резкий скачек цен) причастны представители БЮТ, которые якобы на протяжении месяца вели в Белокаменной переговоры на самом высоком уровне и предложили российской стороне, в обмен на устранение с энергорынка посредника RosUkrEnergo и его «дочки» «УкрГаз-Энерго», ни много-ни мало - эксклюзивный доступ к управлению украинской газотранспортной системой.

В самом же БЮТ подобные обвинения полностью отрицают, а последние договоренности Кабмина Януковича с Россией называют провальными. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что увеличение цены на российский газ для Украины является следствием коррумпированности схем, по которым работает энергорынок страны. «Увеличение цены на газ – это дележ сверхприбылей чиновников, которые находятся при власти», - заявила намедни Тимошенко, подтвердив свое намерение отказаться от услуг RosUkrEnergo в случае избрания ее премьер-министром. «Если наша команда придет к власти, то мы сделаем все, чтобы две страны работали без посредников», - сказала Тимошенко.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ